Автор Тема: Каждая погода - благодать  (Прочитано 1154978 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1725 : 25 Декабрь 2013, 00:06:44 »
0
Игорь Чекалин как-то же конкурс выиграл... А снимал, как я поняла, в основном в Приморке, у БЮ.
Эх, хорошо мы тогда с Игорем посидели :wait:, много чего интересного рассказал...
А небо в Приморке вполне хорошее, мы тогда еще покрытие Юпа Луной смотрели. А потом с ДимСанычем на второй электричке восход солнца над заливом встречали... Эх, красота была!

Ну тык я о том же. :bdzynk:
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1726 : 25 Декабрь 2013, 00:14:14 »
0
Хм... так форум почитаешь, ещё и широтой своего местожительства гордиться будешь.  ;D ;D ;D
да 47 градусов - это сказка по сравнению с 55!!!
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1727 : 25 Декабрь 2013, 00:29:00 »
0
Мои 53 в этом смысле ничем не лучше 55, да и светит вся до кучи Барнаульская агломерация изрядно - куда ни отъедешь, всё равно свет где-нибудь да мешает. У нас в Горный Алтай можно в прЫнцЫпе забуриться до 50... но дальше уже и дорог нет, и Китай и Монголия. Хотя я слышал от москвичей, с которыми работаем по ISON, что Чуйская степь под Кош-Агачем по качеству неба в России ни с чем не сравнима. Это 50 широта, засветки никакой, но там вечная мерзлота и всю зиму -30...-40 по Цельсию. От Новосибирска 900 километров, половина из которых по горам через два перевала и сотня километров по головокружительным уступам над Катунью и Чуей.
Кстати, Максим, ты в Маслянинский район не ездил? Зона Салаира, как я сам видел - это просто офигительное небо, место примерно равноудаленное от Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка - но, правда, на 54 градусе...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1728 : 25 Декабрь 2013, 00:36:12 »
0
В  Маслянино не ездил. там у меня знакомых нет. А на одну ночь особо не поедешь туда....
Я теперь небом избалован, поэтому то офигительное может быть и не офигительным. :pard:
Самое офигительное небо я видел в Саввушках, когда активность солнца была в минимуме. Там действительно молоко -  млечный путь. Леонид подтвердит!
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1729 : 25 Декабрь 2013, 00:36:16 »
0
Тут я недавно хвалился нашей тёплой зимой, так вот сейчас покажу её главный недостаток. Без комментариев, и так все понятно.
Бррррр!!! :sos: Нет уж, лучше наши морозцы и снежок :mad:

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1730 : 25 Декабрь 2013, 00:37:01 »
0
Тут я недавно хвалился нашей тёплой зимой, так вот сейчас покажу её главный недостаток. Без комментариев, и так все понятно.

Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1731 : 25 Декабрь 2013, 00:55:00 »
0
В  Маслянино не ездил. там у меня знакомых нет. А на одну ночь особо не поедешь туда....
А я вот всё хочу съездить туда - у меня дочка сейчас то в Барнауле, то в Маслянино, где у нее муж работает. Вот если соберусь в конце концов - потом напишу о своих впечатлениях от тамошнего неба. Я его видел восточнее, у истока Берди, на трассе Алтай - Кузбасс, в феврале. Я просто офонарел, когда остановился, выключил фары и посмотрел по сторонам. Не смог сразу даже знакомые созвездия найти - все звёзды светили одинаково ярко, даже Марс близ противостояния среди них терялся, а М42 в бинокль смотрелась почти так же, как в доб...
Самое офигительное небо я видел в Саввушках, когда активность солнца была в минимуме. Там действительно молоко -  млечный путь. Леонид подтвердит!
Да я слышал от него самого рассказ по свежим впечатлениям, когда они с Колей Ступишиным проезжали Барнаул на пути оттуда. А вот сам я до Саввушки так и не могу добраться...
Александр, в Ростове с засветкой ещё хуже, чем в Барнауле. Ростовская агломерация - одна из крупнейших в стране (2,16 млн), так что светит на половину области, да и север Краснодарского края подзасвечивает. :sad:
Да это еще не предел того, что я сам видел... вот Бельгия - это вообще одно сплошное пятно засветки, там все автотрассы освещены, города смыкаются друг с другом и с небольшими поселками, светом залито абсолютно всё. 10 миллионов населения на территории в 6 раз меньше нашего края, там более-менее астрономить можно лишь в Арденнах, на крайнем юге, а во Фландрии, где я был, можно даже и телескопы не продавать. А всё равно продают - и наши ТАЛы тоже.  :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1732 : 25 Декабрь 2013, 01:09:19 »
0
Нифига! Самое крутое небо в Ассах!  :fight:
А вот в Ростов я больше не поеду. Потому как или я кого-то там прибью, или меня там ...  8)
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1733 : 25 Декабрь 2013, 01:11:29 »
0
А вот в Ростов я больше не поеду. Потому как или я кого-то там прибью, или меня там ... 
Одесса - мама, Ростов - папа? так вроде бы когда-то говорилось (не знаю, как сейчас)? :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1734 : 25 Декабрь 2013, 01:18:20 »
0
Дык там Женька Ромас и Костя Поляков... А когда мы втроем сталкиваемся, допустим в скайпе - это ваааще...  :fight: :swoon: :pard:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1735 : 25 Декабрь 2013, 01:27:12 »
0
Дык там Женька Ромас и Костя Поляков... А когда мы втроем сталкиваемся, допустим в скайпе - это ваааще...  :fight: :swoon: :pard:
Наверное, они при этом бегут с поля боя, теряя оружие и знамена?  :fight:  :всех победю:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1736 : 25 Декабрь 2013, 01:36:37 »
0
Не, у нас с ними нормальные отношения, друзья всё-таки. Просто я люблю Женьку доводить до белого каления, а Костик начинает заступаться и начинается...  ;D Весело очень!  :krasneet:2
Вот и сейчас по скайпу драконю Женьку...  8)
А еще там есть ДимСаныч, отличный товарисч! Спокойный как удафф!
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1737 : 25 Декабрь 2013, 01:38:58 »
0
Вот что мне здесь нравится, так можно оффтопить спокойно...  :krasneet:2
Хоть тут расслабиться и не строить из себя злого, тупого казахского модера.  :wait:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1738 : 25 Декабрь 2013, 02:09:31 »
0
После второго!
А ДимСанычу это я каку сделала, порекомендовала, а потом уговорила стать модератором!  :brovi: :dd:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1739 : 25 Декабрь 2013, 17:37:42 »
0
Нифига! Самое крутое небо в Ассах!  :fight:
А вот в Ростов я больше не поеду. Потому как или я кого-то там прибью, или меня там ...  8)
Самое крутое небо в пустыне Атакама. ;D

Вообще жалко, что я ни разу не попал на Ассах в дейстаительно тёмное и спокойное небо. Как Коля NKV говорил, отходишь на 5-10 метров, и ничего не видно...
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!