Автор Тема: Каждая погода - благодать  (Прочитано 1154763 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1875 : 27 Январь 2014, 21:51:30 »
0
Сейчас как раз общаюсь с народом из Ростова и Краснодара...
Народ ржет над прогнозом.. :mad:

А Краснодар жалуется, что у них снова был ледяной дождь. :shoook:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1876 : 27 Январь 2014, 21:54:39 »
0
Народ ржет над прогнозом..
Ржёт тот, кто смеётся последним. Гидрометцентр обычно не шутит, в отличие от народа...  :brovi:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1877 : 27 Январь 2014, 22:06:27 »
0
Народ ржет над прогнозом..
Ржёт тот, кто смеётся последним. Гидрометцентр обычно не шутит, в отличие от народа...  :brovi:

Саша, скажите это вашему коллеге, Саше Иванову.
Этот хваленый гидрометцентр прос... профукал ледяной дождь сегодня. :fight:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1878 : 27 Январь 2014, 22:07:15 »
0
Синоптики никогда не ошибаются, они только путают даты.
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1879 : 27 Январь 2014, 22:28:53 »
0
Саша, скажите это вашему коллеге, Саше Иванову.
Меня побьют.  :fight: Не буду...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1880 : 29 Январь 2014, 01:00:40 »
0
На насчёт того что в гидрометцентре брешут часто - это факт.   У нас уже раза три -20 на эту зиму передавали, а то и ниже - не было ни разу, хотя может в полях и было...
Ну дык никаких теоретических моделей и экспериментальных результатов не бывает без погрешностей - это же очевидно и известно любому, кто связан с физикой.
Я когда в Бельгии в 2001-м жил и работал, обратил внимание, что даже наш Гисметео давал по Антверпену практически точный прогноз. Связываю это с плотностью размещения пунктов метеонаблюдений, которая намного выше, чем у нас - ведь именно они дают исходные данные для расчетов. Поэтому и расчет по моделям динамики атмосферы там куда более точный, чем у нас, особенно в Сибири, где метеостанции расположены на расстояниях в десятки и сотни километров друг от друга. Да и перепадов температуры в течение суток на 10-20 градусов, что у нас норма, из-за близости моря там не бывает.
Большой же город, вроде Ростова - это "остров тепла", и температура там всегда заметно выше, чем вне его. Еще и перепады высот сильно влияют на распределение температуры по его территории зимой, но в Ростове, насколько я помню, они незначительные. А у нас в Барнауле, расположенном большей частью на высоком обрывистом берегу Оби, это около 100 метров. Аэропорт, например, высоко, а в нескольких километрах от него - метеопост у самой Оби, под обрывом. И этого достаточно для разницы в несколько градусов в морозные дни. А с центром города разница еще заметнее.
А где берет информацию Яндекс, мне неведомо. Тут, как и в торговле, куча посредников, и пока она через них пройдет - успевает устареть. Надо ее брать из достоверных первичных источников. Мне лично нравится Интелликаст, который, как я понимаю, использует свежую информацию Росгидромета: в разделе Past Observations он обновляет ее ежечасно.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1881 : 29 Январь 2014, 01:43:31 »
0
Коля, фтопку Яндекс, забудь про него. Пусть будет просто поисковиком.
Вот тебе ссылка на Интелликаст по Ростову, рекомендую смотреть Hourly Forecast и Past Observations - интересно будет сравнить с реалиями жизни.
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=RSXX0090
Снег у вас скоро растает, не то что у нас, когда он и в начале мая еще лежит по оврагам. А температура... уже сейчас -23 за бортом, да еще и с ветерком. И с пятницы до середины следующей недели выше -25 днем и не предполагается, а ночами уйдет за -30.  :merznet:
Кстати, в конце января 2006-го я в -40 поехал с оказией на институтском уазике в Новосибирск. Дорога была почти свободной - в такой мороз мало кто решался вообще из города выехать, была информация о том, что выезды из города перекрыты, но то ли она была неверной, то ли открыли их уже... и навстречу шли почти только одни рейсовые автобусы, да и те выпускали попарно, чтобы страховали друг друга на случай поломки. Зачем ездил... о том один из первых моих постов на Астрофоруме и последующее обсуждение результатов:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11127.msg253849.html#msg253849  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1882 : 29 Январь 2014, 02:20:47 »
0
Город стоит, выпало уже наверное, сантиметров 50-60 снега
Это хорошо. Теперь морозы не так страшны будут для растений.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1883 : 29 Январь 2014, 09:31:24 »
0
-31 и 5 м/с
У нас в морозы и метель трассы перекрывают...
В прошлый понедельник буран был и за городом сломалась машина, везущая вахту домой. Так менты не выпускали машины, которые послали в помощь и за людьми. А машины не маленькие, карьерные. Не знаю, чем все кончилось, но судя по тишине - нормально.
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1884 : 29 Январь 2014, 10:29:00 »
0
Вот тебе ссылка на Интелликаст по Ростову, рекомендую смотреть Hourly Forecast и Past Observations - интересно будет сравнить с реалиями жизни.
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=RSXX0090
Не пойдёт ему эта ссылка, он по буржуйски не хочет понимать...  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1885 : 29 Январь 2014, 10:47:36 »
0
Не пойдёт ему эта ссылка, он по буржуйски не хочет понимать...  ;)
Дык он ведь студент, ему своим англичанам еще всякие тыщи сдавать, так что научится.
Оне ж просто так зачеты не ставят...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1886 : 29 Январь 2014, 11:19:26 »
0
Дык он ведь студент, ему своим англичанам еще всякие тыщи сдавать, так что научится.
Оне ж просто так зачеты не ставят...  ;) 
Дык мож справка-освобождение от буржуйского от врача есть...  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1887 : 29 Январь 2014, 12:41:28 »
0
У нас в городе сейчас просто нечто творится... Город стоит, выпало уже наверное, сантиметров 50-60 снега, при том, что больше 10 практически никогда не бывает, а больше 30 я и не видел... А снег идёт и идёт, у меня во дворе в некоторых местах 1,5 метра сугробы намело метелью, впервые такие сугробы вижу чтобы не рукотворные, а сами такие большие получались... Короче, я в шоке... :shoook:
Это скорее всего наши учёные из Сколково взялись в Сочи снег к Олимпиаде устроить, да промахнулись на километров на триста... :tss:
Фотки в студию!
Это же больше чем у нас на новогодних праздниках выпало!

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1888 : 29 Январь 2014, 13:16:13 »
0
У нас в городе сейчас просто нечто творится... Город стоит, выпало уже наверное, сантиметров 50-60 снега, при том, что больше 10 практически никогда не бывает, а больше 30 я и не видел... А снег идёт и идёт, у меня во дворе в некоторых местах 1,5 метра сугробы намело метелью, впервые такие сугробы вижу чтобы не рукотворные, а сами такие большие получались... Короче, я в шоке... :shoook:
Это скорее всего наши учёные из Сколково взялись в Сочи снег к Олимпиаде устроить, да промахнулись на километров на триста... :tss:
Фотки в студию!
Это же больше чем у нас на новогодних праздниках выпало!

http://vk.com/clubmeteo?w=wall-42886009_149557%2Fall     Хорошо поснежило!!!!
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1889 : 29 Январь 2014, 13:29:17 »
0
http://vk.com/clubmeteo?w=wall-42886009_149557%2Fall     Хорошо поснежило!!!!
Однако, и точно прям как у нас, ...деревья фруктовые наверное попереломало (
Sky-Watcher Mak102 Astro-3