Автор Тема: Лазерные указки  (Прочитано 76195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Лазерные указки
« : 07 Январь 2010, 03:40:09 »
0
Создаю тему по случаю в разделе "Телескопы", а админы пусть решат, где ей лучше быть - может, стоит специальный раздел по аксессуарам открыть.
В общем, забрал я свою указку из Кемерово и привез домой. Рыбацких надежд она не оправдала, а вот из строя вышла...  :sad:
Нет, лазерный диод светит как надо, а вот на выходной линзе образовалась раковина, рассеивавшая свет - как раз там, где он из нее выходит. И луч указки стал рассеиваться так, что даже в воздухе это заметно. Видимо, включена была длительное время, вот и не выдержал пластик, из которого линза сделана. 50 милливатт мощности лазера оказалось достаточно. Я поначалу думал, что это попавшая грязь пригорела, стал чистить линзу специальным средством для чистки оптики, купленным в фотомагазине (made in PRC) - и загубил ее окончательно... :wall:
Так вот, нашел я выход из положения!  :dance: Спешу поделиться опытом...
Взял валявшуюся без дела 1-милливаттную красную лазерную указку, каковую можно купить за копейки в любом магазине с товарами из Поднебесной. Вытащил из нее аналогичную линзу и сравнил ее с запорченной, которую выкрутил в оправе из зеленой указки, а потом выдавил оттуда. Оказалось, что "новую" линзу достаточно обточить по периметру на наждачной шкурке до нужного размера (она немного больше), после чего вставить с натягом в оправу. Правда, ее фокусное расстояние оказалось меньше, чем у замененной, и поэтому пришлось вкрутить ее поглубже к лазерному диоду, подобрав оптимальное ее положение по минимуму сечения пучка света, выходящего из линзы. И всё - девайс снова функционирует! Правда, немного заметно рассеяние света на линзе, но пучок она дает достаточно узкий, и его трасса в воздухе видна прекрасно!  :ura:
Не знаю, надолго ли хватит этой линзы при 50-милливаттном пучке, но если что - теперь уже знаю, что можно сделать, чтобы не разоряться на новую указку...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #1 : 07 Январь 2010, 03:47:15 »
0
Александр, опыт весьма полезный, может пригодиться. Но странно, что у вас линза пластиковая, у меня на 30 мВт - стекло (впрочем, я предполагаю, что стекло, т.к. на глаз там виден отлив просветления). Кроме этого, линзы в оправе можно приобрести отдельно, на СибАстро Алексей предлагал.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #2 : 07 Январь 2010, 03:55:08 »
0
Артём, я этот отлив, как и я думал, что просветления, тоже видел... но по тому как легко обтачивалась линза на шкурке, окончательно убедился в том, что она пластиковая...  :mad:
А за наводку спасибо, если Алексей - это Поляков, то у него я и спрошу в ближайшее время. Всё же лучше чтобы там стояла именно та, которая должна там быть. Подозреваю, что для лазеров меньшей мощности китайцы могут ставить и менее стойкий к излучению пластик.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2010, 17:41:43 »
0
всё, начал играться. Почему-то прислали 5 насадок, хотя заказывал без них. Ничего не прожигает, даже на руке тепло на уровне глюка чувствуется... пишут, что прожигает с 200 мвт, а у меня сотка. Глядел на Соколуху через бинокль, там точку видно. 1,5 км пока рекорд, надо гденить дальше чтонить найти из окна-) точка там правда уже 30-40 см в диаметре...
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2010, 17:48:15 »
0
Пипл, будьте таки осторожны. Эти указки часто дают ИК-пятно, причем его глазом не видно, но оно есть - возьмите телефон с камерой, например. Оно может быть широким и светить в глаз даже если лучик зеленый типа идет мимо.
Возможно дело в фокусировке, у меня "типа" 30мВт, но вблизи черные пакеты дырявит.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2010, 20:04:54 »
0
охты! спасибо за информацию!
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2010, 13:35:43 »
0
сегодняшние опыты с животными показали, что голубям пофик на указку, воробьи опасаются, сороки вообще панически боятся. Собакам как то тоже не до этого... замечают точку, но не более того. А вот кошки!!! это самое то!
Игрался и на улице и в окно дома светил, по подоконнику прыгают и на шторах лазят за точкой ;D

п.с. никому вреда не причинил, в глаза не светил -)
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2010, 15:23:26 »
0
моя кошка сначала просто гонялась за точкой, как сумасшедшая, по стенам бегала, а теперь еще и пытается за луч укусить))

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2010, 18:06:46 »
0
когда нечем заняться -))

Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2010, 17:03:04 »
0
уххах! кот выдает!  ;D
http://www.netlore.ru/lazernyj-tanec
Я кэнон

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2010, 13:43:00 »
0
Моя тоже по началу бегала и прыгала пока силы не покинут потом ляжет на коврик и язык как собака от усталости высунет и лежит, сейчас тоже носится, но уже не так...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2010, 21:31:38 »
0
Вопрос, что это за указки? где продаются7 что стоят? и насколько в них визуалтная разница по ватам? где золотая середина. я так понимаю это для ночного неба?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Лазерные указки
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2010, 21:49:49 »
0
тут есть www.green-lasers.ru
 там же и отзывы и описание

Вообще говорят, что луч ненамного становится ярче при увеличении мощности, начиная с 50 мватт, но прожигает только быстрее...
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2010, 21:57:53 »
0
Полупроводниковый лазерный ИК диод + твердотельный конвертор, преобразующий ИК в зеленый свет + стабилизатор тока + батарейки в корпусе размером с большую авторучку. Опасен для зрения, если попадает луч или его нерассеянное отражение в глаз.
Продаются в интернетах, в частности http://green-lasers.ru , http://www.deepsky.ru  и тд.
Очень удобно использовать как искатель, при этом мощности 5-10 мВт вполне хватает. Чем выше мощность, тем ярче луч, быстрее садятся батарейки и больше опасности при обращении с ним. Вопрос осложняется тем, что в основном они китайского производства и разброс параметров, в том числе и выходной мощности может быть значительным. Не любят холод.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2010, 11:04:53 »
0
Артём, спасибо за ответ, как я понял за большой мощностью гнаться не стоит, хватает и 10 мвт, но как включенный ночью луч выглядит в реалии? описать можно? это 10 метров вверх светит, или очень далеко? Хотелось бы знать отзывы, сколько времени светит на практике.  Кто приобрёл такую игрушку, не пожалел? или наоборот приобрёл, то что ему как раз и не хватало.
  Насчёт искателя не совсем понял, указку приспосабливают как искатель полюса? или ты имел в виду показывать окружающим, что где мы видим на звёздном небе.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.