Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 917539 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #180 : 19 Июль 2010, 20:26:08 »
0
В какой-то книжке подобная штуковина называлась "коброй".

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #181 : 21 Июль 2010, 00:54:30 »
0
Присодинюсь к вопросу одного из комментаторов на ютьюбе: "А что это за точки мелькают рядом с ракетой, ступени?"

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #182 : 21 Июль 2010, 01:12:27 »
0
Наверно. Как раз 4 у "Союза" на первой ступени.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #183 : 12 Октябрь 2010, 12:41:28 »
0
Sirius XM-5–Протон-М/Бриз-М–14.10.10 22:53:21 ЛМВ
погодка дает добро
а следом еще
19 октября – шесть Globalstar-2 – Союз-2-1А/Фрегат – Байконур 31/6 – 21:10 ЛМВ
27 октября – Прогресс М-08М [№408] – Союз-У – Байконур 1/5 – 19:11:51 ЛМВ
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #184 : 14 Октябрь 2010, 18:57:22 »
0
Сегодняшний запуск будет "наш"! Судя по http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=650344#650344 , используется стандартная схема выведения спутника на геостационар, при которой "Протон" полетит над южной границей Алтайского края с Казахстаном. Так что и ракету, и падающие фрагменты можно будет увидеть...  :dance:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #185 : 15 Октябрь 2010, 10:56:13 »
0
БААА ВАА!! ВУТЭТОДА!
как понял из запусков Протонов, весь изюм в сгорании обломков -)
Запуск в 01.53, увидел на ЮЗЗ низко летящую звездочку, которая поднималась все выше и выше в 02.01, т.е. через 8 минут.
Помаленьку разгоралась и появлялся хвост. Ну совсем как Хартли выглядела. Потом как обычно пыхнула большим облачком и полетела дальше и т.д. и т.п.
В 02.03 боковым зрением заметил вспышки на ЮЮЗ, как от молний, только ярко желтые. Появился огонек, ярко желтого цвета, падая все ниже и ниже становился понемного тусклее. Рядом появились еще штуки 3 или 4 потусклее обломки. НО ПОТОМ! Чуть ли не на весь юг шарахнула вспышка! И там же появился очень яркий обломок, настолько яркий, что на себе уловил бегающие тени...
На цифровик снял, да не то... успел снять пролет ракеты, но в моменты пыхов и раздувания хвоста, цифровик долго сохранял снимки... А когда падали обломки, и вовсе забыл про съемку и стоял с открытым ртом... когда вспомнил, что надо бы снять, обломки начали затухать и также пропали...
Зрелище очень эффектное, т.к. затмений полных не видал, этот видос в хит параде моей памяти пока на первом месте -)
сейчас снимки добавлю -)
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #186 : 15 Октябрь 2010, 10:57:52 »
0
крутооо, а я проспааал...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #187 : 15 Октябрь 2010, 11:05:24 »
0
Пролетает над мои домиком, справа Юпитер





Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #188 : 15 Октябрь 2010, 11:51:14 »
0
Да, зрелище было очень эффектным!  :class: Я вышел на спортплощадку школы возле своего дома, отошел подальше от домов и фонарей, найдя темное место на футбольном поле, с которого был хороший обзор на юг. Ракета появилась на юго-западе в виде летящего желтоватого туманного облачка параболической формы с резко очерченным передним краем. Наблюдал ее в бинокль, фотоаппарат не брал. Пока любовался ее полетом, увидел, оторвавшись от окуляров, летящую следом и ниже яркую звездочку падающей второй ступени. Смотреть на ракету и обломок одновременно было сложно, ракета уже подходила к Ориону, но тут и началось самое интересное. Вторая ступень распалась на три звездочки, в бинокль первая из них предстала в виде целого роя отдельных горящих обломков, не менее двух десятков. За ними тянулся прямой дымный шлейф. Второй обломок также распался, но на меньшее количество фрагментов, шлейф тянулся и за ними. А третий, отставший от этих двух, вдруг разгорелся до такой яркости, что его свет просто ослепил меня в бинокль! Цвет этого фрагмента был огненно-красный, он был куда ярче Юпитера, а может и Венеры...  :shoook: летел он тоже сопровождаемый дымным следом и вскоре скрылся за крышей дальней девятиэтажки, загораживавшей южный горизонт. Наблюдая обломки, я упустил из виду саму ракету, и момента отделения разгонного блока со спутником не увидел. Но зато падение обломков было куда более зрелищным...  :swoon:
Сравнивая с полетом "Союза", могу сказать, что "Союз" дает красивую "медузу" шлейфа при благоприятном освещении зашедшим Солнцем, а падение обломков второй ступени не так впечатляет, как у "Протона", который, в свою очередь, на небе весьма невыразителен, а обломки его второй ступени порождают настоящий небесный фейерверк...  :praise: К тому же и падают они в разные районы - протоновские пролетают значительно дальше на восток.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #189 : 15 Октябрь 2010, 12:08:23 »
0
Круто, товарищи!   :shoook: А может кто-нибудь где-нибудь снял и видео уже есть в сети? Хотелось бы взглянуть.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #190 : 15 Октябрь 2010, 12:21:14 »
0
Тени от обломков - это действительно стоящее зрелище!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #191 : 19 Октябрь 2010, 20:07:24 »
0
00:10! готовимся! -) Барнаульцам хорошо, и нам должно быть неплохо)
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #192 : 19 Октябрь 2010, 21:59:48 »
0
Барнаульцам хорошо, и нам должно быть неплохо)
Ну да, хорошо... ни просвета на небе нет и не предвидится.   :pard:
Есть лишь призрачная надежда, что растянет за оставшиеся до запуска два часа...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #193 : 19 Октябрь 2010, 23:00:00 »
0
хорошо стоит http://www.tsenki.com/broadcast/broadcast/live1.php
перефразировал: "не перестаю терять надежд"  ;D
хотя у нас тут обрывки чистоты пролетают, может все таки повезет
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #194 : 19 Октябрь 2010, 23:02:18 »
0
Все таки ракета перед стартом - это из разряда волшебства...