Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 917605 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #975 : 09 Декабрь 2013, 11:48:03 »
0
За двумя зайцами погонишься - .... И фото получились скособоченные и видео запоролось, не уделил должного внимания камере. Да и больше света надо для нее. sony hdr-cx580 20.4mpx

Я кэнон

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #976 : 09 Декабрь 2013, 13:06:57 »
0
Разделение 3-й ступени и орбитального блока. Падение 2-й ступени и створок головного обтекателя. ISO 800, выдержка 35с.

Влевом верхнем углу кадра вспышка, что это такое? на фотках, ступени до неё уже все отошли?
Просто я не видел не каких ступеней, и мне интересно почему, я их не видел?
А вот такая вспышка и у меня была, когда Протон, был уже дальше Луны, но не чего не где так я и не видел, чтоб отвалилось  :krasneet:2
Приеду с командировки,тоже свои фото выложу.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #977 : 09 Декабрь 2013, 13:21:03 »
0
Просто я не видел не каких ступеней, и мне интересно почему, я их не видел?
Ну не забывай о значительной разнице в местоположении и соответственно высоте картинки над горизонтом.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #978 : 09 Декабрь 2013, 13:47:25 »
0
Влевом верхнем углу кадра вспышка, что это такое? на фотках, ступени до неё уже все отошли?
Сергей, это летит скорее всего одна из створок обтекателя - другие летят выше центрального блока. Разгораясь, они вспыхивают как метеоры, и затем гаснут. А сам "Протон" летел гораздо выше их, потому тебе и было его видно, а ступени были закрыты горами.
Посмотрел повнимательнее снимки Анатолия, с которым я созванивался до и после пролета "Протона" (как всегда, классные!  :class: Нам бы так научиться!) - так, похоже, это яркое облачко на первых его снимках (которое мы тоже видели невысоко у горизонта) - это момент запуска двигателя третьей ступени и отделения второй. Хорошо видно, что характерный трек третьей ступени "Протона", который виден и на последующих снимках, идет выше двух других, размазанных - это, наверное, и есть отделившиеся от нее части, подсвеченные Солнцем.
Если часы камеры у Анатолия точные, то можно прикинуть это, сравнив с протоновской циклограммой: запуск третьей происходит на 324-й секунде полета, отделение второй на 327-й.   
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #979 : 09 Декабрь 2013, 14:34:09 »
0
В свойствах кадра, у меня указано 19.34.06 вспышка примерно напервых 10сек.этого кадра. весь кадр 30 сек. На столько же может опаздывать время в моём фоте? проверить нет возможности, комп вообще тут кажет чёрти что, с форума пробовал подогнать время, но комп страшно тормозит, в общем не чего с этого не вышло синхронизировать время.
В телеке одна 1я программа, надо ждать новости, чтоб как-то подогнать время.
Меня интересует та вспышка с лева, на кадре у Анатолия, она одна такая была, или от каждой ступени, такае же вспышка бывает. Горизонт у меня более менее был открыт на запаз, юго-запад, юг гора, юго-восток опять долина реки, град. 20 по ширине и 10-15 по высоте просматривалось. На восток 15-20гр.
Так что если ступени отвалились раньше до меня, то тогда конечно я мог их и не увидеть, потому как таращился на сому ракету))) а на югозападе могли упасть ступени. А вот если позже отпали ступени на востоке, тут я точно не чего не мог видеть 15-20гр+залесённо всё. Меня интересует именно вспышка, какая по счёту она была на этом пуске? у Анатолия ступени падают раньше, а далее идёт вспышка, у меня она была как раз против меня, как только объект, пролетел Луну. Вот я и хочу узнать что это за вспышка была напротив меня и когд ступени ушли, ранее на западе от меня, или позже на востоке?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #980 : 09 Декабрь 2013, 15:25:38 »
0
Чтобы проще было сориентироваться (для новокузнечан)







Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #981 : 09 Декабрь 2013, 15:33:44 »
0
Олег Петров поделился своим фото вчерашнего запуска:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #982 : 09 Декабрь 2013, 15:36:04 »
0
Возле новой дороги с Кузнецка на Запсиб






Вот у Данила есть, весь проход Протона, на верхнем видно уже разделившаяся какая-то ступень, потом проход у Луны, за ней не было ли вспышки? По местоположению, мы в110км друг от друга, не так уж много.  Далее у него сгорают ступени, то-есть для меня они уже ушли на восток, от куда я уже не мог видеть, подающих обломков. А вот что за объект я наблюдал? всётаки Протон, а не его третью ступень?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #983 : 09 Декабрь 2013, 15:43:31 »
0
Сергей Прокопыч всё действо со ступенями в Новобайдаевке разворачивается практически на чистом юге(мож чуток юго-восток цепляет уже в конце) на высоте примерно 18-10градусов, ты же находишься на реке Амзас(Междуреченского района или Амзас Таштагольского района у тебя) а это 100-130 км восточнее, так что мог и не увидеть
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #984 : 09 Декабрь 2013, 15:43:57 »
0
на фото как раз летит третья ступень, её отделение произошло как раз уже после пролета за Луну, но снять не успел. т.к. одной рукой пульт фотика тыкал, другой камерой по небу водил, и еще рот успевал закрывать. В общем тут надо многооператорность делать на мероприятии
Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #985 : 09 Декабрь 2013, 15:45:42 »
0
Сергей, сама третья ступень "Протона" летит неярким облачком параболической формы - такой небольшой размытой медузой - с оранжевой звездочкой примерно +3m в голове.  Прошла она недалеко от Луны (у нас она чуть ее не задела сверху). А горящие ступени очень яркие, особенно центральный блок - он вспыхивает как яркий оранжевый болид, намного ярче самых ярких иридиумов, за которым тянется дымный хвост. И летят намного ниже третьей ступени, мы их видели градусах в 10-15 над горизонтом на юге.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #986 : 09 Декабрь 2013, 15:55:24 »
0
Сергей Прокопыч какой твой Амзас(нужное подчеркнуть ;)?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #987 : 09 Декабрь 2013, 17:39:45 »
0
Совокупил снимки и циклограмму, вот какой винигрет вышел:

19:12 пуск
19:14 (Ч+123,4с) отделение 1 ступени - скорость 1.7 км/с, высота  42 км
19.17,5 (Ч+335,2с) отделение 2 ступени - скорость 4.4 км/с, высота 120 км
19.17.8 (Ч+348,2с) сброс головного обтекателя - скорость 4,5 км/с, высота -123 км
19.21 начало видимости падающей 2 ступени в Новокузнецке
19.21.8 (Ч+588,4с) отделение 3 ступени - скорость 7,2 км/с, высота 151 км
19.22 тухнет падающая ступень

Выходит с Новокузнецка видно и отделение второй ступени, только надо горизонт почище. И на снимках как раз 20-30 секунд отобразилось спустя отделения. Там же, в чистых горизонтах и сгорающая вторая ступень Союза.
Я кэнон

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #988 : 09 Декабрь 2013, 18:05:23 »
0
Андрей, (мой) Амзас, тот который находится в Междуреченском р-оне, на р. Томь, сам ведь расказывал, что сплавлялся мимо, на кате.
Вот теперь всё понятно, раз у Данила за Луной была вспышка медузы, я не знаю, что там от чего отделилось, и где в этот момент был Протон, но вспышка у меня заснята, за луной. Траектория была тоже чуть выше Луны, в общем достаточно высоко, голову пришловь задирать в верх, а не смотреть вдоль горизонта, эта штука как медуза ораньжевого цвета, достаточно яркая была, и впереди, то-есть в центре медузы была яркая звезда ораньжевого цвета.
Если это была уже отработаная ступень, то тогда не понятно, что там ещё разделялось во время вспыши, для чего-то же она вспыхнула, уже отработаная третья ступень, как я понял со слов Александра? Это я видел не Протон, а его третью ступень.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #989 : 09 Декабрь 2013, 20:55:38 »
0
Сергей Прокопыч у нас с тобой были разные условия наблюдений, ты наблюдал в тайге без какой либо засветки и у тебя протон мог быть гораздо эффектней смотреться нежели в городской засветке, поэтому что это было судить сложно, а что б увидеть горящие обломки голову задирать не надо они примерно на высоте с 20 до 10 градусов феерично сверкают(10 градусов это примерно когда вытягиваешь руку, сжимаешь кулак и прикладываешь к линии горизонта) если у тебя в южном направлении горы получаются выше твоего кулака ты мог их не видеть, обломки ярко разгораются обычно после пролёта, вообщем показывай свои снимки по приезду и там будем уже все вместе затылки чесать  ;)

P.S. У Анатолия снимки очень информативные в плане хронологии и как всё это смотрелось, с поправкой 500-600км. юго-западнее относительно нас.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3