Автор Тема: Окуляры к телескопу  (Прочитано 127236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #15 : 02 Март 2011, 21:43:53 »
0
Магазин у НПЗ есть в Новосибирске на площади Калинина. Для заказа по почте контакты и прайс тут - http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=3144
Насчет разных резьб под светофильтры - маловероятно, сейчас практически везде резьбы M28 (на 1,25") и M48 (на 2"). Большинство окуляров имеют резьбу по фильтр на торце юбки. Альтернатива - карусели или линейки с фильтрами, установленные перед окуляром, но в основном применяются для фото с черно-белыми камерами.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #16 : 29 Май 2011, 00:59:03 »
0
Сегодня нашёл время, и силы, сел почитал астро форум, про окуляры, дочитав до конца эту тему, http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=27144.260 
понял что есть ещё фирмы которые спорят с Наглером, но единого мнения даже у опытных ЛА нет, а что говорить про неопытных ла.
 Короче просто финиш, наверное пока сам не посмотришь не разобраться в этой проблеме.
Узнал, что купить не просто эти окуляры, так как их просто в магазинах нет, а выписывать через кого-то, мне это не понятно.
Их я понимаю, они там друг друга уже знают, и доверяют, а если не кого не знаешь, где гарантия что тебя просто не кинут, вот такой вопрос как все-таки окуляры достают и как в них разобраться?
Что они называют большой маленький вынос, быстрый – (медленный) Ньютон, а какой у меня?
Вынос это когда линза, в которую смотришь, выпуклая в сторону глаза? Как у моего скопа 25мм окуляр с большой линзой, которая смотрит в сторону наблюдателя, или как это правильно говорить, зад-перед?
Получается к примеру, можно найти окуляры 5мм, с большим выносом и вообще без выноса, или при каких уже увеличениях, начинают делать окуляры с выносом?
Где можно посмотреть, линейку от самых лучших, до самых худших, по рейтингу, или фирмам, так как если не знать всю линейку, то тогда вообще не чего не понятно, и сориентироваться не возможно, что хуже, а что лучше.
Зачем может понадобиться,  человеку 25мм окуляр, если у него уже есть 24мм окуляр, ведь разница всего в 1 мм,  для меня 5мм и смотрел у Дениса 10мм, разница не велика, в чём прикол, такой подробной подборки окуляров.
От всего этого просто крыша едет, так как разъяснения взять не где, или просто не знаю где взять.
На астросборе, 2 дюймовый мне понравился, но опять 2 вопроса.
1)   Макс говорит что есть ещё лучше, но как я понял название не знает.
2)   Тогда получается надо опять лопатить все большие туманности, которые можно увидеть в Северном полушарии, чтоб купить 1 фильтр, для как можно большего количества больших туманностей, так как 2 двух дюймовых фильтра, это уже совсем  дорого будет.
Потому как для 1,25мм,  все равно придётся покупать фильтра для мелких туманностей, чтоб их можно было при хорошем небе увеличить более мощным окуляром.

Сделал для себя вывод, много теоретиков, которым не скем поболтать про буковки и циферки,
просто языками чешут меж собой, а суть уходит мимо, подробных объяснений нет, только дискуссии,
те кто спрашивают, их просто загоняют в тупик, не чего конкретного не предложив.
Вот один отрезок этой дискуссии, ( сам с собой )

Чем 31 мм Наглер не подходит при аналогичном поле?
А, понятно! При относительном 1:4 уже зрачок глаза апертуру резать будет с наглым.
Так это, извините, ваши с Феанором проблемы, ежели такие телескопы выбрали.
Для относительного 1:4,5 и далее наглый уже подходит по равнозрачку, а разница в увеличении в 24% на равнозрачке не шибко и заметна будет в плане проницания.

Финиш
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #17 : 29 Май 2011, 01:22:08 »
0
Если в кратце. У тебя быстрый ньютон (относительный фокус 5). Это хорошо, но требует качественных окуляров, особенно длиннофокусных, чтобы не лезли искажения по полю.
Вынос зрачка - это максимальное расстояние от глазной линзы окуляра до глаза, при котором поле зрения видно целиком, без обрезания по краю. Этот параметр обычно имеет близкое к фокусному расстоянию значения (для плесслов), но весьма варьируется у разных систем окуляров. Если не носишь очки, то для длиннофокусных окуляров про эту проблему можно забыть.
У окуляров, кроме фокусного расстояния (определяющего увеличение), есть не менее важный параметр - поле зрения. Оно также разное для разных систем окуляров и колеблется от 30 до 85 (и более) градусов. Разница между 25 мм и 24 мм окуляром действительно ничтожна, если они одинаковой системы и имеют одинаковые поля зрения. Если же один (плессл) имеет 50 гр., а второй (окш, например) - 85 гр. ситуация будет совсем другой.
Далее - двухдюймовые прибамбасы, и фильтры и окуляры, дороги, с этим ничего не поделать. Более универсальным считается фильтр UHS, но, например OIII или Hbeta дают больший эффект по некоторым туманностям.

Конкретный обзор попробую поискать.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #18 : 29 Май 2011, 01:28:52 »
0
Наглеры - это конечно стремление к совершенству, но окуляр за цену приличного телескопа - это для гурманов)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #19 : 29 Май 2011, 01:59:39 »
0
Понятно, есть ещё Сваны и Иваны какие-то? они в какой ценовой политике?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #20 : 29 Май 2011, 12:39:19 »
0
К сожалению на асторсборе,  погода не дала, и время пролетело, так и не задал интересующие меня вопросы.
Вопрос у меня такой, а не льзя ли как не будь прикрепить, 2х" светофильтр, в переходнике с 2х на 1.2,5"
Чтоб он там всегда стоял, когда гоняешь по туманностям, и подходил, к тем и этим окулярам, во первых переходя с широкоугольного на большее  увеличение, не надо будет перекручивать светофильтр с одного окуляра на другой? Или это в принципе не возможно, по каким не будь причинам?
Тогда есть смысл брать и 2 дорогих  2х" фильтра, а Бета фильтр, уже брать к 1.2,5 так как туманностей в таблице мало для этого фильтра.
Буду короткие вопросы задавать, так как на некоторые не получил ответ, в силу длинного (письма), забыл уже, как на астрофоруме, сталкивался с этой проблемой когда искал скоп, много вопросов пролетали мимо, в силу того что для опытных ЛА, это как 2х2, а для новичка это так и остаётся вопросом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #21 : 29 Май 2011, 13:31:56 »
0
сваны это более доступно и в принципе достаточно качественно

Вопрос у меня такой, а не льзя ли как не будь прикрепить, 2х" светофильтр, в переходнике с 2х на 1.2,5"
Можно, если в переходнике есть соответствующая резьба. На худой конец, купить другой переходник.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #22 : 29 Май 2011, 15:51:56 »
0
В 2х дюймовом, переходнике резьба есть, а вот с 2х на 1.2,5 внутри в сторону фокусёра резьбы нет.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #24 : 29 Май 2011, 16:05:52 »
0

Ага, спасибо Артём, это уже кое что, GSO Адаптер 1.25" на 2" (FF047) – то есть в него можно будет вкрутить 2" фильтр и юбка 1.25", не будет доставать до фильтра, или это надо проверять, благо такая возможность есть, сын в Новосибе живёт, и фотовру там есть.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #25 : 29 Май 2011, 16:09:27 »
0
Доставать не будет. Разве что с экзотикой какой, типа зумов, но всегда можно зафиксировать окуляр выше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #26 : 29 Май 2011, 16:36:51 »
0
Артём, можно ли мне твои знания использовать в качестве переводчика? Чтоб перевести с астрономического на простой деревенский язык, я не понимаю, что они на астрофоруме пишут.
На астрофоруме  ищу окуляры, они там поближе к продажам, знают, где что, ну и Алексей Юдин мне тогда здорово помог разобраться с телескопами когда я его хотел купить.
Сейчас пишу ему ответ, что сленг не понимаю, он начинает расшифровывать и опять увлекается, сленгом, и сокращениями, для него это 2х2, а мне вообще не чего не понятно.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #27 : 29 Май 2011, 16:38:47 »
0
Доставать не будет. Разве что с экзотикой какой, типа зумов, но всегда можно зафиксировать окуляр выше.

Всё понятно.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #28 : 29 Май 2011, 16:48:51 »
0
Артём, можно ли мне твои знания использовать в качестве переводчика?
Ну давай

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Окуляры к телескопу
« Ответ #29 : 29 Май 2011, 17:18:32 »
0
Нормальный вариант Explore Scientific 82 градуса (30 мм, если хочется смотреть крупные туманности), плюс Паракорр. Пока есть тип 1 http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=10908&kw=paracorr&st=2 ещё можно сэкономить.
Эрфле и ОКШ не катят одинаково, так что метаться в их сторону не стоит - Наглеры, УВАНы, ЭСы - в общем, широкоугольники с хорошей коррекцией астигматизма.
Я сам пользуюсь с 2001-м и 30015-м связкой Паракорр + UWAN28.
Наглер Зум 3-6 из-за обилия Ньютонов 1:5 я сменил в итоге на 2-4, а всё что с 4-ки покрываю ортоскопиками КК.

Не понятно что такое (+ паракорр,) что это вообще такое.

(2 ещё можно сэкономить) на чём и за счёт чго.

В последней строке, понял только 1,5 это про мой Нютон наверно, что их стало много, и по какой то причине надо переходить ему на 2-4. в общем,  почти не чего не понятно.

(связкой Паракорр + UWAN28) как понять связкой, ну вообще твои мыли по этоам девайсу (пробую ваш сленг) и поводу
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.