Автор Тема: BKP2001HEQ5 PRO SynScan  (Прочитано 82818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #165 : 18 Август 2016, 19:35:27 »
0
Подскажите, как кто решил проблему с восстановлением обрезиненных ручек фокусера телескопов этой серии?
У моего телескопа резиновые колечки за 4 года просто рассыпались и даже остатки резинок успели потеряться.
Может продаются какие подходящие резиновые колечки или их самому надо делать?
А может вообще на это внимания не обращать, не ходовая часть, на скорость не влияет...

P.S. Кстати, на ногах внизу тоже резиновые колпачки были, наверное, чтобы паркетный лак не царапать, если куда в помещении ставят. Но в работе на улице, да еще на морозе они остались в обледенелых ямках почти после первого раза.
Считаю, такое решение - баловство, надо что-то съемное, типа подставных подпятников (кстати, судя по ютубу со старпати, народ так и делает).
Звезды как музыка

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #166 : 29 Август 2016, 13:29:24 »
0
Думаю, просто "забить" на эти ручки...
А вот электрофокусер - просто необходимая вещь.
Пока тренировался на кошках звездах, в голове сконструировалась схема автоматического подавления дребезга и резонансных колебаний трубы телескопа на MEMS сенсорах и эл.магнитной системе с подвижными грузиками... Чуть было не хватился разрабатывать, но знакомый отговорил, говорит, что это все уже давно сделали и называется оно "оптический стабилизатор изображения" в видеокамерах самсунг и сони.  ;D

Помыл зеркала. Лучше бы не мыл, без изопропилового спирта и достаточного количества дистиллята. Вторичку, похоже, удалось немного поцарапать, а на главном остался налет. Отъюстировал.
Картинка стала реально лучше. Но осадочек остался. :facepalm:
Ладно, первый телескоп, переживу... Решено - на нем буду тренироваться и экспериментировать, приобретать боевой опыт. Чтобы потом более дорогое оборудование не запороть случайно.
Звезды как музыка

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #167 : 30 Август 2016, 00:49:29 »
0
я бы обрезинил термоусадкой
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #168 : 03 Сентябрь 2016, 03:43:33 »
0
я бы обрезинил термоусадкой
Я ее каждый день в руках держу, не те ощущения от прикосновения...
Наверное, надо на токарном станке попробовать резиновую шайбу обточить или в заранее изготовленной матрице сырую резину запечь.
Думал, что у многих они должны были обсыпаться, все же с одного завода! Видимо народ на такие мелочи не заморачивается.
Звезды как музыка

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #169 : 03 Сентябрь 2016, 03:55:26 »
0
Народ не заморачивается на "не те ощущения" от термоусадки)