Автор Тема: BKP2001HEQ5 PRO SynScan  (Прочитано 84233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #90 : 01 Февраль 2012, 19:07:21 »
0
Поздравляю с приобретением! Ну и фоточки сетапа в студию...

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #91 : 01 Февраль 2012, 20:27:24 »
0
Поздравляю.Я тоже был шокирован слегка от размеров.Ну а форточку обязательно. :)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #92 : 01 Февраль 2012, 21:05:48 »
0
Вот какие, дайте хоть человеку самому насмотрецца на скоп  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #93 : 01 Февраль 2012, 23:08:02 »
0
Мои поздравления, с хорошим приобретением, теперь будет с кем ночи проводить )))
А то всё им да им, а для себя не чего не остаётся :)
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #94 : 02 Февраль 2012, 03:29:17 »
0
 ;D
Спасибо всем за интерес и поздравления!
Наблюдения на сегодня закончил. Первый Свет, так сказать. Почти 3 часа на -32 оставили незабываемое ощущение свершения чего-то невероятно важного и грандиозного. Оказывается, при "дикой" расфокусировке по яркой звезде можно наблюдать процесс движения тепловых воздушных потоков внутри трубы и на зеркале. Даже отдельные струйки различаются и видно, как часть из них скользит вдоль "потолка" внутри трубы. Остывал больше часа, и все-равно на больших увеличениях немного подструивал.
 Монтировку к питанию не подключал, т.к. не со всем еще успел разобраться, а посмотреть и оценить качество зеркала хотелось. Наверное, поэтому дифракционных колечек, как на картинке, пока увидеть не удалось.
Родные окуляры заметно хроматят, хотя могу и ошибаться, ибо - новичек. В конце наблюдений установил свой Наглер-зум 3-6мм, но тщательно что-то рассмотреть было уже сложно - замерз, да и ветер утих и вокруг поднялись дымовые столбы от топящихся печек. Перетаскивать весь сетап на новое место уже не стал. После отстаивания при увеличениях 200 и больше зведочки были маленькими ежиками, что меня почем-ту не очень удивило и совсем не расстроило. Но с причиной как-то надо будет разобраться.
 Показал сыну луну - сказал, что было очень интересно, но без часовика да, и, на морозе наблюдения быстро закончил, оставив мне "задышанный" окуляр.

Но, самое интересное, что меня заставило заволноваться - это 2-3 громких щелчка внутри (как мне показалось) монтировки. Я быстро перепроверил все затянутые винты и рычажки - затяжка была вполне умеренной. Что там внутри трескалось, пока не знаю. Богатое воображение услужливо рисовало яркие картинки появления огромных разрывов и трещин в масштабе микромира на поверхности внутренних частей корпуса и деталей... Что думать, пока не знаю, наверное, вскрытие покажет. Но это чуть позже - переберу, как только появится чуть больше времени и уверенности в обращении с новой игрушкой.

Да, наблюдал Юпитер - один из спутников только-только "оторвался" от края планеты, на Луне сразу в глаза бросилась прямая четкая черточка-стена и цепь горных хребтов на линии терминатора - был бы часовик, так бы и остался наблюдать до захода Луны! Марс - маленькая красноватая горошинка, но восходящие потоки от неподалеку расположенных строений мешали даже навестись на фокус. Колбасило "нипадецки". Орион остался на следующий раз - сначала мешал дым, а потом дом. Ну и просто наводился на яркие звезды в надежде увидеть хоть что-то, напоминающее дифракционную картинку.

Про фотки... да, я догадывался, что попросите :draznit:, поэтому сделал сразу же, как только собрал и уравновесил систему. Сильно не старался, потому знаю, что еще сделаю красивые фото в более благоприятных условиях, а эту - типа для протокола. :write:

Управляться с рычажками на монтировке и поворотом трубы вдоль ее оси в кольцах для удобного размещения окуляра научился за первые полчаса. Убегающий Юп - хороший стимул для обучения. После наблюдения мелочь (окуляры, переходники) сложил в пакетик, искатель под теплое одеяло, монтировку в родную (пока) коробку, треногу - пусть так отогревается, на трубу пакет и тоже под одеяло. Надеюсь, все сделал правильно и скоро снова повторю сегодняшний опыт наблюдения.

Кто что сможет рассказать про свой опыт остывания пятого хека на морозе -30..-32 ? Громкие щелчки - это нормально? Что могло издавать такой звук? Она будет жить? :shoook:





Звезды как музыка

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #95 : 02 Февраль 2012, 06:46:45 »
0
При -30° я с хеком не наблюдал еще (да и не хочется ;) ), но при -15° было пару раз. У меня в определенный момент раздавался раскатистый "тыц", но при этом никаких видимых проявлений неполадок не возникало. Как на причину, думал на верхнюю крышку искателя полюса, чисто интуитивно, потому что воткнута она в большую куполообразную пластмассовую крышку над корпусом оси склонений. Там вообще много "переходов" пластик-метал и, соответственно, мест, где накапливаются механические напряжения при изменении температуры.

Кстати, на картинке у тебя наверно широта не та стоит и второго винта установки широты не видать. Без него тяжелую трубу не стоит эксплуатировать.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #96 : 02 Февраль 2012, 14:01:24 »
0
Да, Артём, широта стоит не та, не менял как пришла. Винты просто забыл закрутить. Руками понажимал на монтировку, показалось - держится все прочно. Все пересилило любопытство, даже еще инструкцию не прочитал, как этот угол менять.
Кстати, как посоветуешь - сразу перебирать и смазку менять или, все-же, понаблюдать месяцок-полгодика?
Изначально планировал в будущем ее для астрофото с небольшим АПО применять, ну, а наблюдения покажут - или наблюдать и исчерпать весь ее ресурс с этим ньютоном, так скажем - убить ее "в хлам" не обращая внимания на разные люфты и периодику, лишь бы звезду в окуляре держала, или поберечь, тогда - переборка и смазка... :dumaet:
Звезды как музыка

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #97 : 02 Февраль 2012, 15:39:26 »
0
Может пригодится - http://sakva.net/mounts/eq6_hypertune_video_ru/

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #98 : 02 Февраль 2012, 15:43:54 »
0
А для питания что используется?

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #99 : 02 Февраль 2012, 16:52:54 »
0
Не знаю, может и стоит перебрать, но для начала нужно составить впечатление, как оно было до.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #100 : 02 Февраль 2012, 18:27:11 »
0
Вообще эти монтировки очень певучии(треск,щелчки присутствуют).А смазочку лучше заменить.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #101 : 02 Февраль 2012, 19:42:51 »
0
Может пригодится - http://sakva.net/mounts/eq6_hypertune_video_ru/
Да... хорошо материал на сайте подан, как то уже заходил туда, Антон, спасибо за ссылку!

А для питания что используется?
Пока питаться монтировка будет от свинцового аккумулятора на 9 АЧ, а когда появится астросарай, то от сетевого БП.
Понимаю, что этого мало, но пока нет других потребителей на ночное наблюдательное время должно хватить.
Появлялась мысль для этого и других, возможно, большей емкости аккумуляторов собрать такой типа силовой щит (где-то подобное в сети видел). Сам аккумулятор будет в сумке, а крышкой будет этот щиток, на котором будут расположены органы управления, индикаторы напряжения, приближения состояния глубокого разряда, температуры воздуха и батареи,  и других режимов работы (хорошо бы еще оставшуюся емкость показывал и/или время окончания работы)... Но это пока только мысли  :motaet:

Не знаю, может и стоит перебрать, но для начала нужно составить впечатление, как оно было до.
Вообще эти монтировки очень певучии(треск,щелчки присутствуют).А смазочку лучше заменить.
Думаю так: если в небольшой холод (до -15) крутиться не будет или начнет пропускать шаги, тогда переберу, а так пусть до лета терпит.
Звезды как музыка

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #102 : 04 Февраль 2012, 01:57:24 »
0
Сам аккумулятор будет в сумке, а крышкой будет этот щиток, на котором будут расположены органы управления, индикаторы напряжения, приближения состояния глубокого разряда, температуры воздуха и батареи
Вот это будет очень полезная сумка, найдется немало желающих на такую, подозреваю) В частности, интересна тема небольшого подогрева батареи нихромом или керамикой от самого аккумулятора. Впрочем тут надо найти оптимальную мощность, чтобы затраты на обогрев не сравняли полезную мощность с холодной батареей.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #103 : 04 Февраль 2012, 20:15:18 »
0
Сам аккумулятор будет в сумке, а крышкой будет этот щиток, на котором будут расположены органы управления, индикаторы напряжения, приближения состояния глубокого разряда, температуры воздуха и батареи
Вот это будет очень полезная сумка, найдется немало желающих на такую, подозреваю) В частности, интересна тема небольшого подогрева батареи нихромом или керамикой от самого аккумулятора. Впрочем тут надо найти оптимальную мощность, чтобы затраты на обогрев не сравняли полезную мощность с холодной батареей.
Да, согласен. Но, минимум, с чего можно начать - мониторинг температуры батареи и ее напряжения. Можно в зимнее время ложить ее в какой-нибудь термобокс в виде той-же сумки, но стенки из пенопласта. Чем больше масса батареи и толще стенки, тем дольше будет остывать. Надо проверить. Если до 0* к утру остынет, то подогрев вообще, думаю, не нужен.

Ксати, погода уже три дня, как испортилась... Ну и к лучшему - лучше с монтировкой разберусь. А то даже еще не слышал ее нежного микрошагового пения  :)

Пришло кольцо-адаптер для Canon. Выписывал конкретно для подсоединения фотокамеры к BKP2001, но надеялся, что и к старым объективам от Зенита подойдет, но резьба мельче оказалась - на 42х075 (у старых объективов резьба на 42х1, получается?), и выноса фокуса не хватает сфокусироваться на бесконечность. Придется еще одно кольцо покупать специально для таких объективов.

И еще засада - пленка Астросолар, что пришла, (ну не подумал тогда сразу о такой "мелочи") шириной ровно 200 мм, а труба внутренним диаметром - 220мм. И что теперь делать? Апертуру с двух сторон по касательной срезать на 1 см? Или по диаметру весь фильтр лучше уменьшить на 2 см? Тогда отношение площади ГЗ к площади вторички ухудшится, что для визуала не очень.
Звезды как музыка

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #104 : 04 Февраль 2012, 20:18:23 »
0
на крышке трубы есть отверстие. Солнечный фильтр надо на него и поместить.