Автор Тема: BKP2001HEQ5 PRO SynScan  (Прочитано 84566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #105 : 04 Февраль 2012, 20:28:03 »
0
на крышке трубы есть отверстие. Солнечный фильтр надо на него и поместить.
Да! Я догадывался, для чего эта крышечка, кроме вентиляции сквозняком, но - маловато будет! Всего 50 мм. Разрешения достаточно будет для наблюдения грануляции и пятен? Просто жалко такого "монстра" всего на 50 мм гонять :) Там еще есть один пластмассовый нарост без крышечки, вот если его вырезать миллиметров хотя бы на70-80 (ну и крышку подобрать)?
Звезды как музыка

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #106 : 04 Февраль 2012, 20:51:30 »
0
на крышке трубы есть отверстие. Солнечный фильтр надо на него и поместить.
Да! Я догадывался, для чего эта крышечка, кроме вентиляции сквозняком, но - маловато будет! Всего 50 мм. Разрешения достаточно будет для наблюдения грануляции и пятен? Просто жалко такого "монстра" всего на 50 мм гонять :) Там еще есть один пластмассовый нарост без крышечки, вот если его вырезать миллиметров хотя бы на70-80 (ну и крышку подобрать)?

Этот, самый нарост, для того чтобы крышечку надевать на него.  Чтобы не терялась! :dd:  Сам узнал ее применение пару месяцев назад!

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #107 : 04 Февраль 2012, 21:02:31 »
0
Ага, зенитовская резьба с шагом 1 мм. И переходное кольцо к таким объективам тонкое, чтобы рабочий отрезок соблюсти.

Пленку лучше положить полосой, заблокировав оправой незаполненную апертуру. Заметной дифракции здесь не будет.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #108 : 06 Февраль 2012, 04:34:27 »
0
Сегодня насмелился подключить к монтировке питание... ребята - это нечто! Приятно поражен удобством и функционалом СинСкана.
После эксперимента в доме вынес все это хозяйство на улицу. Не долго выставляя полярную ось и, даже, не привязываясь по звездам, сразу приступил к наблюдениям.

Первое - луна. Заметно убегала из окуляра 3-4 мм. Переустановил сокрость ведения на лунную - встала, как вкопанная. А я ощутил "холодок" кайфа вдоль спины  :astro: Луна почти полная, не очень интересная, но полчаса улетело, как 5 минут.

Затем навелся на Марс. Разглядел полярную шапку и потемнения, но изображение успокаивалось на доли секунды только в редкие моменты времени. И еще одну проблему не понял - марс как-бы двоился. Это что, юстировка неправильная или ГЗ пережато? Затем навелся на яркую звездочку. Дифракционных колечек - нет.

Все-же, надо разбираться с креплением зеркал - там вторичка на двухсторонний скотч наклеена, а ГЗ на 3 точках и сомнения берут - не зажато-ли? Где-то читал, что этих "китайцев" сразу переделывать надо если зеркала нормальные. А если не нормальные, то и зеркала перешлифовывать. Пока надеюсь, что минует меня последнее.
Звезды как музыка

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #109 : 06 Февраль 2012, 09:52:11 »
0
А если не нормальные, то и зеркала перешлифовывать. Пока надеюсь, что минует меня последнее.

Не надо ничего перешлифовывать! Надо разобраться с юстировкой!
Во-первых,  данная труба термостабилизируется минимум час. Поэтому там может и двоиться и колбаситься...
Во-вторых, скорее всего Марс был еще низко над горизонтом. Рефракция атмосферы то же большой минус для наблюдений.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #110 : 08 Февраль 2012, 02:07:42 »
0
А если не нормальные, то и зеркала перешлифовывать. Пока надеюсь, что минует меня последнее.

Не надо ничего перешлифовывать! Надо разобраться с юстировкой!
Во-первых,  данная труба термостабилизируется минимум час. Поэтому там может и двоиться и колбаситься...
Во-вторых, скорее всего Марс был еще низко над горизонтом. Рефракция атмосферы то же большой минус для наблюдений.

Да, пожалуй, не буду ничего перешлифовывать ;D
Эта парабола мне начинает нравиться. Единственное, что пока еще смущает, какие-то хроматические ореолы вокруг ярких объектов. Слева вверху синие, справа внизу - красные. Я понимаю, на Венеру глянул, а она как радуга - над горизонтом не высоко была, но звезды в 60 градусов над горизонтом и слегка окрашиваются - это нормально?
Звезды как музыка

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #111 : 08 Февраль 2012, 20:51:57 »
0
Дима, поздравляю с новым классным астросетапом!!! :class:  :friends:
пусть служит верой и правдой и дарит много радости и красоты)

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #112 : 09 Февраль 2012, 21:15:02 »
0
Дима, поздравляю с новым классным астросетапом!!! :class:  :friends:
пусть служит верой и правдой и дарит много радости и красоты)
Спасибо, Наташа!
Вообще, от покупки ощущение праздника не покидает до сих пор... вроде уже не ребенок, ;D но я - счастлив! :krasneet:2 :dance:

Оказывается, на морозе крышку-колпак искателя полярной звезды закрутить без риска срыва резьбы или применения опасных сверхусилий невозможно! Наверное, это такая особенность - пластмасса при охлаждении сильно сжимается.
Звезды как музыка

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #113 : 09 Февраль 2012, 21:29:33 »
0
Да, вечная беда.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #114 : 10 Февраль 2012, 02:51:41 »
0
Дима, поздравляю с покупкой! Уже по первым астрофотографиям видно, что инструмент попал в хорошие руки!  :praise:
Ясного неба и успешных наблюдений!!!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #115 : 11 Февраль 2012, 13:07:48 »
0
Поздравляю, Дима! Серьезный инструмент в хороших руках покажет себя!  :astro: :praise:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 783
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #116 : 11 Февраль 2012, 13:55:19 »
0
Дмитрий, а где фото самого инструмента?  :bino:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #117 : 11 Февраль 2012, 14:07:32 »
0
На предыдущей странице

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 783
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #118 : 11 Февраль 2012, 14:15:15 »
0
На предыдущей странице

Понятно, я быстро прокручивал ту сраничку, видно не успело фото загрузится.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: BKP2001HEQ5 PRO SynScan
« Ответ #119 : 12 Февраль 2012, 19:05:21 »
0
Дима, поздравляю с покупкой! Уже по первым астрофотографиям видно, что инструмент попал в хорошие руки!  :praise:
Ясного неба и успешных наблюдений!!!
Поздравляю, Дима! Серьезный инструмент в хороших руках покажет себя!  :astro: :praise:
Спасибо!
Да-а, уж... после таких замечаний я уже просто обязан начать выдавать шедевры! :krasneet:2  ;D Но, все-же, сначала необходимо инструмент привести в полную боевую готовность. И сразу вопрос форумчанам, кто что может сказать по поводу крепления вторички, наклеена правильно? Или слишком смещена (смотрел и так и этак, показалось - слишком)?
 

Звезды как музыка