Автор Тема: Ньютон с метровым фокусом  (Прочитано 35110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2012, 12:01:47 »
0
"Классические" Ш-К селестрона имеют имманентную внеосевую кому и кривое поле, что для дипов неинтересно на современных камерах.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2012, 13:47:30 »
0
Владимир, если это специфический дип-астрограф, как на счёт самому построить?
Купить хорошее ГЗ, типа http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5198_TS-Newton-Primary-254mm-f4---Pyrex-with-Zygo-Test-Report.html
К нему ферму (а не трубу), а вместо вторички: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4518_Astrolumina-ALCCD8L-Color-CCD-Camera---28-5mm-sensor-7-8-m.html с корректорами и уярчителями...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2012, 13:49:25 »
0
Руки у меня не из того места растут...
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2012, 14:45:33 »
0
вместе с растаможкой.
Таможни от хохлов не будет.Они тебе сделают все что хочешь и какой хочешь..Я за хохлов! ;D

Стоп......А как же тал 250к!!!??? :tss:

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2012, 15:18:25 »
0
Там же 6.3, если я чонить смыслю...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2012, 15:52:59 »
0
Стоп......А как же тал 250к!!!??? :tss:

1500 мм фокуса с корректором - перебор.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2012, 15:59:31 »
0
Пришел ответ от Дискуса - в Россию они не отправляют  :sad:
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2012, 16:53:03 »
0
Не указал почему? Не нравится чтото или поделена поляна с кем-то?

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2012, 17:49:19 »
0
Ну тогда Чекалину напиши.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2012, 20:21:39 »
0
вместе с растаможкой.
Таможни от хохлов не будет.Они тебе сделают все что хочешь и какой хочешь..Я за хохлов! ;D

Стоп......А как же тал 250к!!!??? :tss:

Денис, ты что-нить у хохлов выписывал? просто я обратил внимание, что у них там всё есть, что-бы не искал, пуховки есть, полерки и велосипеды, багажники, вело рюкзаки (велоштаны), в общем чтоб я не искал, у них всегда это есть в наличии, лижбы не кинули.
Да и с гривнами с ихними не чего не понятно. Хотел бы узнать этот вопрос, выписывальшик с интернета из меня ещё тот, по России-то выписываю если нахожу, а у них блин всё есть  :bino:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2012, 20:48:21 »
0
Хоть я и не Денис, отвечу  ;D - из Астромагазина заказывал мелочевку, платил контактом. Все доходило достаточно шустро.

а я вот еще хотел спросить: везде читаю, что главная слабость ньютона - плохо держит юстировку. Как часто Вы его юстируете и какова продолжительность процедуры ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2012, 21:02:26 »
0
У меня маленький ньютон, 130 мм, с GMK (который в основном как чешир используется)) на процедуру уходит минут 5. Обычно проверяю только, переюстировку делаю после разборки-сборки, тут может занять минут 20, в основном из-за не особой приспособленности узлов дешевого ньютона. Держит юстировку удовлетворительно. Конечно, если апертура больше, внимания нужно больше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2012, 21:23:10 »
0
Я не так его часто таскаю, и он у меня в спец. ящике http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=557.0      
Когда Астродром приезжал в Междуреченск, Артём проверял его юстировку, сказал что всё нормально, тогда это было около года телескопу.
Сейчас я его давно уже не проверял, на юстировку, хочу мыть зеркала, уже все грязные.
Когда получил, и первый раз юстировал долго, с помощью всего Астродрома и фоток, вот тут заархивирована, уже в пыли, хранятся все мои мучения с первой юстировкой http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=374.0      

Вот ещё тема,  про юстировку http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=272.0          
В общем каких-то диких проблем я в этом деле не увидел, всё возможно сделать, не так страшен чёрт, как его малюют, главное понять что крутить надо.
Меня Ньютон устраивает, чего-то нового покупать не планирую.
Говорят что хлипкий, на визуале это не заметно, а фото я особо не занимаюсь, проблема с освоением программ, и времени не хватает.
Дениска перебрал уже кучу телескопов, он там их раскручивает, собирает, перебирает и т.д.
Я думаю у него уже опыт большой в юстировках.
Ну а какой самый лучший телескоп? сам видишь))) и Дениска тоже в большом поиске, сложное это дело, понять что человек хочет.

У нас ведь есть форум, в этом наша сила, там все СВОИ, надо просто на сборы стараться по возможности выезжать, и тогда преград (внутри себя, просто не будет)

Что-то конкретно, наврят-ли кто подскажет, потому как человека сложно понять, одному это нравится, и он присох к этому, другому всё новей и новей хочется))) то и это правильно по своему, творчество, оно и есть творчество.
 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2012, 13:13:06 »
0
Всем спасибо за ответы.

Сейчас сижу, прикидываю бюджет. Основа - зеркало из пирекса (250/4) + карбоновая труба. Если брать по отдельности только эти две позиции, то цена на TS получается уже около 800 евро. Как вариант, взять скайвотчер 250/4 в карбоновой трубе (800 евро без доставки) и относится к нему как к конструктору. Докупить паракорр и пока в него смотреть звезды и тренироваться коллимировать скоп. Затем постепенно менять оправу гз, дз, крепление гз, поставить новый 2" фокусер. Обойдется все это счастье, по примерным подсчетам, рублей в 80 - 90 (с тремя нолями соответственно  ;D ).
А вот оно мне надо, если на 80 т.р. можно взять у ВН 130\910 рефрактор и не иметь геммороя со сборкой, коллимацией и термостабилизацией (но поиметь возможные проблемы с хроматизмом и использовать трубу только для астрофото, т.к. смотрелка из нее тоскливая) ?

Блин, вот что отсутствие неба с людьми делает  :com:  ;D
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Ньютон с метровым фокусом
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2012, 13:27:24 »
0
Рефрактор 130/910 - это пецваль или ЕД?