Автор Тема: Серебристые облака  (Прочитано 575264 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #195 : 15 Июль 2010, 13:15:22 »
0
Саша, классные облака! :praise:
Я сегодня всю ночь ими любовалась, на наблюдения выезжала...Насмотрелась красотищи - словами не высказать, серебра нафотала - не пересмотреть. ;D До четырех утра их всё снимала, не могла оторваться от этой красоты.
Попозже просмотрю свои снимки и тоже выложу сюда красоты. И не только сюда. 8)

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #196 : 15 Июль 2010, 14:07:02 »
0
Тоже вчера фотографировал серебристые облака серийной съемкой с интервалами 20 секунд на
объектив Nikkor 105/2.5. На 199 из 200 снимков, полученном около 1-20 на фотографии оказался яркий метеор.
Цифровой шум очень сильный так как вытянуто из рава с экспокорркцией +4,0 (ошибся с экспозицией по монитору).

Выдержка фотографии 2 секунды, чувствительность 100.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #197 : 15 Июль 2010, 15:16:27 »
0
Круто!   :class:
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Серебристые облака
« Ответ #198 : 15 Июль 2010, 19:00:00 »
0
Клево, так может это метеор оставил след такой?

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #199 : 15 Июль 2010, 19:02:57 »
0
Дмитрий, ждем видео серебристых облаков!  :praise:

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #200 : 16 Июль 2010, 00:30:10 »
0
Это настоящий метеор и его отлично видно на полноразмере. Полноразмер (6мБ) я выложить не могу, так как у меня внешка платная.

К сожалению, я не умею делать видео. Но мне было бы интересно узнать как это можно сделать.

Мой первый опыт по съемке на видео серебритых облаков летом 2005 года использовал кинокамеру "Киев-6У" с замедленным вращением ручки через редуктор, но тогда я перепроявил обращакмую пленку.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #201 : 16 Июль 2010, 01:28:10 »
0
Тоже вчера фотографировал серебристые облака серийной съемкой с интервалами 20 секунд на
объектив Nikkor 105/2.5.
Я вот смотрю - не одно ли и то же видно и на наших снимках, и на этом снимке Дмитрия? Имею в виду яркую полосу, вдоль которой летит метеор - она расположена под большим углом к горизонту, и ее ни с чем не спутаешь. Из Томска этот угол виден большим, из Барнаула меньшим, что неудивительно, если учесть небольшую разницу долгот - чуть более градуса. Может быть, мы как раз и видели ее оба?
Очень рад, что наши снимки понравились!  :) Правда, больше в этом заслуга сына, настроившего фотоаппарат и снявшего несколько кадров, после чего он закрылся от тучи комаров в машине, а я снял последний снимок с этой самой полосой крупным планом. После чего быстренько скидал всю аппаратуру в машину и мы спаслись бегством...  :sue: Не представляю, как несут службу гаишники на расположенном невдалеке от нашего места посту - против такой армады комаров никакие мази и спреи не помогут...  :swoon:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Серебристые облака
« Ответ #202 : 16 Июль 2010, 03:43:38 »
0
Полноразмер (6мБ) я выложить не могу, так как у меня внешка платная.
А в вашей сети доступных извне файловых хранилищ нету случайно?

К сожалению, я не умею делать видео. Но мне было бы интересно узнать как это можно сделать.
Два варианта на вскидку, но далеко не все: 1. VirtualDub (открываем серию фоток, желательно предварительно обработанных и с разумным разрешением, сохраняем как AVI, настроив компрессор, частоту кадров и т.п.); 2. Закидываем серию кадров в GIMP (или адобовский ImageReady) как слои в один файл. Экспортируем как анимированный GIF (минусы - искажения цвета, плюсы - играется непосредственно браузером).

Я вот смотрю - не одно ли и то же видно и на наших снимках, и на этом снимке Дмитрия? Имею в виду яркую полосу, вдоль которой летит метеор - она расположена под большим углом к горизонту, и ее ни с чем не спутаешь. Из Томска этот угол виден большим, из Барнаула меньшим, что неудивительно, если учесть небольшую разницу долгот - чуть более градуса. Может быть, мы как раз и видели ее оба?
Ничего странного, учитывая расстояние до облаков.

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #203 : 16 Июль 2010, 04:11:18 »
0
Когда-то мы с ВАВАНом провели эксперимент по замеру высоты серебристых облаков. Находясь в 30 км друг от друга, одновременно сделали снимки. И по параллаксу узелков относительно Капеллы определили их высоту, кажется, километров в 50, что значительно меньше, указанной в умных книжках.
Предлагаю вам повторить опыт ;)
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #204 : 16 Июль 2010, 07:59:15 »
0




Два варианта на вскидку, но далеко не все: 1. VirtualDub (открываем серию фоток, желательно предварительно обработанных и с разумным разрешением, сохраняем как AVI, настроив компрессор, частоту кадров и т.п.); 2. Закидываем серию кадров в GIMP (или адобовский ImageReady) как слои в один файл. Экспортируем как анимированный GIF (минусы - искажения цвета, плюсы - играется непосредственно браузером).
Спасибо, поищу программы и постараюсь разобраться.

А в вашей сети доступных извне файловых хранилищ нету случайно?
Узнаю,если есть скину туда.

Когда-то мы с ВАВАНом провели эксперимент по замеру высоты серебристых облаков. Находясь в 30 км друг от друга, одновременно сделали снимки. И по параллаксу узелков относительно Капеллы определили их высоту, кажется, километров в 50, что значительно меньше, указанной в умных книжках.
Предлагаю вам повторить опыт ;)
В принципе, для серебристых облаков достаточно базиса в 25км (Цераский, 1882). В книжке Бронштэна "Серебристые облака и их наблюдение" указаны два способа измерения высоты СО
1. когда наболюдаемое поле СО находится по напровлению базиса,
2.когда поле СО поперек направления базиса.

Здесь ни то и не другое (поле на севере-северо-востоке) и без относительно хитрых геометрических построений не получится. Но идея мне очень нравится и ее обязательно нужно претворить, если не в этом, то вследующем году.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #205 : 16 Июль 2010, 08:09:54 »
0
Я вот смотрю - не одно ли и то же видно и на наших снимках, и на этом снимке Дмитрия? Имею в виду яркую полосу, вдоль которой летит метеор - она расположена под большим углом к горизонту, и ее ни с чем не спутаешь. Из Томска этот угол виден большим, из Барнаула меньшим, что неудивительно, если учесть небольшую разницу долгот - чуть более градуса. Может быть, мы как раз и видели ее оба?

Полоса похоже одна и та же, прилагаю снимок за 0.30 (время по экзифу -- декретное, отстает на час)

Направление север-северо-запад.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #206 : 16 Июль 2010, 12:28:27 »
0
Полоса похоже одна и та же, прилагаю снимок за 0.30 (время по экзифу -- декретное, отстает на час)
Направление север-северо-запад.
Да, похоже что, действительно, одна и та же - время, детали снимков и направление совпадают.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #207 : 16 Июль 2010, 13:52:54 »
0
И у меня этот же хвостик в это же время был.  :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #208 : 16 Июль 2010, 19:01:58 »
0
Наташ, а ты хотя бы его выложи сюда - сравним его вид из трех разных мест, на разных долготах: у нас он был наклонен в одну сторону, в Томске в другую, а у тебя в таком случае он по идее должен быть похож на второй - у вас с Томском разница долгот очень мала. А всю панораму потом покажешь, как сделаешь ее, ладно?  :roll:
Кстати, его и просто глазами хорошо видно было, особенно в бинокль.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Серебристые облака
« Ответ #209 : 16 Июль 2010, 20:56:55 »
0
Да я уже и панорамку склеила. :)
Просмотрела снимки свои..ага, хвостик этот был в самом начале ночи, потом он ооочень видоизменился.
Итак, вот что было сначала