Автор Тема: Тротуарная астрономия  (Прочитано 174564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #45 : 09 Апрель 2011, 23:53:00 »
0
Значит, сегодня исправили недавно(может, по факту уже). До этого везде рисовалась большая и сплошная ж задница.
+100500 намедни смотрел - они там 100% облачность рисовали)) таки что...

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #46 : 09 Апрель 2011, 23:54:50 »
0
Больше всего от неправильных прогнозов страдают ЛА. Правда жизни(

Оффлайн Артём

Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #47 : 10 Апрель 2011, 00:08:10 »
0
Тогда режим получается такой: закат в 20:12, Луна восходит примерно в 18-10 и к 21-00 набирает 20 градусов, не высоко, но уже пригодно. По месту хотелось бы пообсуждать. Простой вариант - у академии напротив геологии, но там довольно высокие дома, может не получиться 20 градусов, но туда можно сравнительно просто вытащить трубу силами пары-тройки человек.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #48 : 10 Апрель 2011, 00:11:11 »
0
Ребят, вы тогда пока на вечер следующей субботы ничего не планируйте. Будем надеяться, что погода позволит, и мы это сделаем. :friends:

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #49 : 10 Апрель 2011, 00:14:10 »
0
 :dance:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #50 : 10 Апрель 2011, 00:31:05 »
0
Саш, далековато до вас. :)
Сравнил расстояния по железке: Юрга-Барнаул 386 км, Юрга-Новокузнецк 379 км...  ;)
Ну да ладно.  :) Меня вот тут шальная мысль посетила: ведь за 50-летием полета Гагарина следует 50-летие полета Титова - 6 августа. У нас явно будут его отмечать на всю катушку. Дык не устроить ли по сему случаю общеастродромовскую тротуарку в Полковниково, между Бийском и Барнаулом, где скорее всего будет центр торжеств? От Кузни это 300 км по кратчайшему пути... ;)
Маловероятно, конечно, но всё же...  :roll:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #51 : 10 Апрель 2011, 00:38:26 »
0
Ой, что-то я не поклонник жд-путешествий - доооолго так на поезде ехать, и дороже намного, чем на автобусе. :krasneet:2

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #52 : 10 Апрель 2011, 01:04:58 »
0
Да я просто прикинул, велика ли разница в расстояниях, для железной дороги это проще сделать было - километраж на сайте есть.  :)
По автотрассам же получится поболее разница - 412 и 350. И туда на пути лишь Кемерово, а к нам - Новосибирск с его пробками...  :shoook: Кстати, я когда-то на самой старой своей машине доезжал до Юрги по пути в Кемерово через Новосибирск за 6 часов, но тогда и пробок почти не было...  ;)
Новосибирцы сейчас активно тротуарят, я даже сам чуть не попал в середине февраля на планировавшуюся Дианой с ребятами тротуарку, когда приезжал к сыну на машине, да вот только небо к моему приезду выключили...  :pard: Надеюсь, что как-нибудь всё равно удастся.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #53 : 12 Апрель 2011, 19:13:28 »
0
Давайте давайте давайте.. организуем! 6 августа! и Горно-Алтайск пригласим.. прееедставляете какая комания ЛАстрономов соберется.. уууух!
Я в свою очередь не могу скрыть волнения от надвигающейся Первой(!) в городе Бийске тротуарки (через полтора часа).
Надеюсь горожане не упадут в обморок от вида моего видавшего виды (извините за тафтологию) БШРа.. хоть он и Большой Школьный Рефрактор, но оооочень маленький. В планах посмотреть Луну и Сатурн.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #54 : 13 Апрель 2011, 00:33:15 »
0
Недавно вернулся с тротуарки. Показывали Луну и Сатурн, народу было много - погода способствовала. Наконец-то уже тепло, и у телескопа не думаешь, как бы поскорее всё это закончить и нырнуть в отапливаемое помещение...  :)
Луна была великолепна, множество кратеров приводило публику в неистовый восторг. Прямая стена была хорошо видна, но тень от нее уже короткая - мы немного опоздали, хотя вчера ее еще не было. У Сатурна видели, кроме кольца, 5 спутников - Титан, Рею, Диону, Тефию и Япет. Особенно хорошо их стало видно к концу наблюдений, когда небо потемнело, даже при 62х. Подходившие к окуляру девчата просто пищали от вида планеты...  :shoook:
Вот только пыли в воздухе было много - луч зеленого лазера весь светился отдельными блёстками. Снег сошел, и над улицей висело просто облако пыли, поднимаемой машинами...
Мы провели на улице более двух часов, среди зрителей была большая делегация из Кемеровской области - судя по всему, приехали из вузов к своим коллегам. Откуда конкретно они были, мы не спросили, но о предстоящей 16 апреля тротуарке в Новокузнецке им сказали - были люди и оттуда. Так что ждите их с приветом от нас!  :ura:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #55 : 13 Апрель 2011, 17:16:44 »
0
Даня, как оцениваешь облачность? Прогноз опять мутный какой-то.
По месту - все же у академии видимость очень ограниченная. Надо бы подумать над местом, и, возможно, для Луны и колец Сатурна ограничиться малой мобильной апертурой?

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #56 : 13 Апрель 2011, 17:34:21 »
0
Алтайцы - молодцы! :bravo:

Эх, нам бы повезло с погодой, ааа. :roll:
Даня, как оцениваешь облачность? Прогноз опять мутный какой-то.
По месту - все же у академии видимость очень ограниченная. Надо бы подумать над местом, и, возможно, для Луны и колец Сатурна ограничиться малой мобильной апертурой?
Если ограничиваться малой апертурой, тогда же можно и без проводов обойтись, и не париться, можно ли рядом расположить машину?(кстати, а наш великий астроштурман Андрей участвует?). Тогда можно будет без особой привязки к местности выбрать не очень проходное уютное место с более-менее открытым небом.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #57 : 13 Апрель 2011, 18:09:24 »
0
Конечно участвую!!! еслиф какой нить (тьфу тьфу тьфу) форс мажор не случицца...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #58 : 13 Апрель 2011, 18:31:24 »
0
Скажем так 30% что будет солнце... на снимках чача надвигается, но там что-то неясное такое, как и тогда, что через пару часов всё может поменяться... так что ожидаем...
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #59 : 15 Апрель 2011, 02:09:01 »
0
По месту - все же у академии видимость очень ограниченная. Надо бы подумать над местом, и, возможно, для Луны и колец Сатурна ограничиться малой мобильной апертурой?
И чего все молчат? времени почти не осталось, а даже по месте не определились. :wait: у кого какие предложения?

ЗЫ: из-за некоторых обстоятельств мое участие пока под вопросом.