Автор Тема: Тротуарная астрономия  (Прочитано 177314 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #330 : 30 Март 2014, 21:16:26 »
0
12-го фаза Луны будет 90%, и поэтому ничего особенно хорошо на ней видно не будет. Но для людей непосвященных в тонкости это вряд ли будет иметь определяющее значение. На наблюдениях Марса и Юпитера это не скажется, а вот ракеты над вами не летают...  :pard:
Мы же приурочим тротуарку 9 апреля именно к запуску "Союза", а может быть, и телевизионщиков туда позовём, чтобы опять шум не пошел из-за очередного "НЛО". Вообще, многие люди, давно живущие здесь, ни разу не видели медузу в небе, хотя они летают здесь с самого начала запусков с Байконура. Во всяком случае, еще в детстве и юности я несколько раз видел эти запуски - чисто случайно, поскольку о них тогда заранее не объявляли.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #331 : 30 Март 2014, 22:06:47 »
0
12-го фаза Луны будет 90%, и поэтому ничего особенно хорошо на ней видно не будет.
Ну какой-никакой терминатор будет, и Луна высоко. А 19-го она взойдет в 2 часа ночи - т.е. на тротуарку не попадает. А тротуарка без Луны - дело рискованное. Если какая дымка с расколбасом случится - планеты могут никого не впечатлить, тем более на "неизвестных" (в смысле юстировки и вообще) телескопах.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #332 : 30 Март 2014, 22:21:50 »
0
А тротуарка без Луны - дело рискованное
Тротуарка без Луны - вообще пустая затея. По опыту всех проведенных тротуарок, Луна - это объект №1 для народа по интересности и впечатляющности. Остальное мало кого "вставляет".

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #333 : 30 Март 2014, 22:39:37 »
0
Да, Луна определенно будет объект №1 для народа, проверено и нашим опытом. Понятно, что терминатор будет, и немногочисленные кратеры вдоль него соответственно тоже, только при такой фазе она уже слепит здорово. Лунный светофильтр нужен.
А дипы при такой Луне... она в Раке будет, и М44 тогда вообще без шансов, М42 уже низковато, и не факт что ее здания не закроют, да и вообще при сильной засветке она впечатления не произведет. Лучше 300 мм на Марс навести, тогда можно увеличение поддать, и, возможно, что-нибудь на нем и разглядеть. Во всяком случае, народ утеряет тогда иллюзии, что Марс может быть на небе размером с Луну, о чем уже много трещали в Интернете, да и сейчас журналюги противостояние опять раздуют, как они это уже не раз делали...  :write:
Коля, если у тебя есть контакт с ТВшниками - зови их, пускай с камерами приедут и из квалифицированных уст услышат то, что потом в эфир пустят, а не от астрологов и прочей шушеры.  :mad:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #334 : 30 Март 2014, 23:04:42 »
0
Увы, откуда у меня с ними контакт?
Ну тогда директор магазина пускай им позвонит - лишняя реклама и вообще паблисити не помешают и ему.
Приручать журналюг надо - хотя бы на наших посмотри, они уже многие приручены, хотя и не все пока...  :write: ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #335 : 30 Март 2014, 23:07:33 »
0
Саш, а объясни вот мне, зачем журналюг звать? :dumaet:
Я бы не то что самой их звать - да если бы сами приперлись, я бы и то в ужосе растворилась в темноте :mad:
А уж чтобы специально их каждый раз приглашать, да выступать перед ними... :sue: :sos:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #336 : 30 Март 2014, 23:59:20 »
0
Наташ, я говорю не просто так, а по собственному опыту. У нас уже давно с ними сотрудничество налажено - ведь и мы когда-то это дело начинали. Почему бы и другим за нами не последовать? Чем именно мы в этом смысле лучше других? Меньше будут тогда глупостей писать и показывать, ведь место астрономов займут (или уже заняли) астрологи и прочие из того же ряда.
Мы же с ними и на полное солнечное затмение в 2006-м вместе за 250 км, под Рубцовск, ездили, и под обалденную медузу "Зенита" 3 года назад их вывозили, и на тротуарках сколько раз встречались, и на крыше, и в лаборатории, и на прохождении Венеры, и просто так вот мне иногда звонят и просят о чем-нибудь актуальном рассказать. Для города-миллионника, как Ростов, это было бы очень даже здорово, один лишь опыт Новосибирска чего стоит. Да и наш ничуть не хуже.
Выступать перед ними специально не надо, пускай снимают что хотят, попросят прокомментировать - пожалуйста. Ты же сама не раз уже отмечала наш опыт приручения пишущей и снимающей братии. Может, у вас в относительно небольшом городе это более проблематично - ну тебе виднее, никто не заставляет это делать. А в больших городах, думаю, нас должны знать и использовать для просвещения сограждан. Ну разве не так?  :)
Коля, конечно, решать будут организаторы, но идею можно им подбросить - а там уж как захотят. А вдруг именно это им и надо для развития бизнеса хотя бы?
Кстати, раз уж речь зашла - я не только с журналистами как астроном работаю. У меня еще масса другой деятельности в этом направлении есть (не ISON имею в виду). Но об этом я расскажу как-нибудь потом, отдельно. Скажу пока лишь, что это для меня в ближайшие недели будет очень мощным козырем при очередном переизбрании на должность доцента. А оно будет в последней декаде апреля. Если не изберут (в чем сильно сомневаюсь) - то летом уволят...  :hz: 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #337 : 06 Апрель 2014, 23:30:17 »
0
Новокузнецк, 12 апреля приезжаю к вам и зову всех принять вечером участие в тротуарке, посвященной Дню Космонавтики. :)
При наличии ясной погоды, конечно.
О месте и времени сообщу тут позже дополнительно ближе к дате, когда будет уже определеннее с погодой.
Но предположительно - "на том же месте в тот же час")  ;)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #338 : 06 Апрель 2014, 23:36:34 »
0
С удовольствием, мак 125 с меня.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #339 : 07 Апрель 2014, 00:54:46 »
0

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #340 : 07 Апрель 2014, 07:44:43 »
0
А то же самое место это возле Глобуса?
И как сейчас смотрит полиция на группу людей без разрешения? Не придираются?
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #341 : 07 Апрель 2014, 10:12:43 »
0
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #342 : 07 Апрель 2014, 13:03:51 »
0
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #343 : 07 Апрель 2014, 13:07:25 »
0
У нас прогноз - снег (

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Тротуарная астрономия
« Ответ #344 : 07 Апрель 2014, 13:11:11 »
0
Наши планы на 9 апреля не меняются - есть надежда на ясное небо и на медузу, хотя бы и невысоко.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.