Автор Тема: Фотоплощадки  (Прочитано 104506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Фотоплощадки
« : 28 Май 2008, 22:10:56 »
0
Звёздочка (16:07:45 24 Май 2008)
По просьбе Тима (и Соадмина ;)), показываю имеющийся небогатый собственный арсенал фотоплощадок!
Итак, есть вот такая Фотоадаптер - площадка:

окуляр вставляется в отверстие площадки, а потом всё сооружение уже   ставится в диагоналку:

получается вот такая конструкция:

Все винтики позволяют регулировать хождение и прижим фотоаппарата, чтобы он плотненько подходил к окуляру, и с учетом зума тоже. кстати, эта площадка нравится мне больше, пользуюсь как раз ей, со второй мне как-то неудобнее немного, но может, я просто не успела ко второй приспособиться, а вот к первой уже привыкла.
А вот и вторая, BAADER Microstage 6030 2" Digital Camera Adapter, профиль и анфас:


вот таким образом одевается на окуляр и закрепляется винтом:

собственно уже на скопе:

Ну и общий вид сетапа: ;)


А, вспомнила, почему у меня со второй проблемы! У нее винтик нижний с резьбы сорван, и ни фига не фиксируется.
Кстати, пардон за отсутствие прикрученного для наглядности к микростейджу фотоаппарата - фотать-то чем-то надо было!

Тим (16:44:43 24 Май 2008)
Ого,круто!Большое спасибо,Звёздочка,за информативность и большую наглядность!С душой к делу подошла.
У меня как раз сомнения были,как обеспечить соосность окуляра скопа и камеры в моём "самопале-пугаче".Теперь есть мысли,как решить проблему! 

А правда,что вторая площадка 350 грамм весит?!Да у меня скоп отвалится от монтировки!...Стальная что ли?У меня всё будет попроще,но принцип тот же(теперь,благодаря Звёздочке!).

Звёздочка (18:59:46 24 Май 2008)
Тим, рада была помочь!
Сколько весит вторая площадка,точно сказать не могу, но пожалуй, примерно так и есть, довольно тяжеленькая штучка.
Вроде бы не стальная, похоже, силуминовая.

Sky_Diver (21:25:01 24 Май 2008)
Звёздочка
а вот всякие Т-кольца и прочее - куда присобачиваются?
Зенит или там Canon EOS 400D боюсь будут великоваты для таких фотоплощадок  или нет?

Артём (00:01:58 25 Май 2008)
Ну я опять не Звездочка  ;), но скажу - зеркалки вешаются на трубу путем откручивания родного объектива, вкручивания (или "вбайонетчивания") туда соответствующего T-кольца и пристегивания этого дела к фокусировочному узлу (с Т-адаптером) телескопа. Площадок не надо.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #1 : 02 Июнь 2008, 16:23:47 »
0
SkyDiver, а не было мысли мыльницу жестко к Туристу прикрепить?
Еслю люфтов в соединениях колен нет, то на резкость наводиться даже при болтанке полегче стало бы.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Фотоплощадки
« Ответ #2 : 02 Июнь 2008, 18:31:08 »
0
SkyDiver, а не было мысли мыльницу жестко к Туристу прикрепить?
Еслю люфтов в соединениях колен нет, то на резкость наводиться даже при болтанке полегче стало бы.

Были мысли, но как - то желания большого небыло..

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #3 : 06 Июнь 2008, 15:40:15 »
0
Вот такую фотоплощадку я соорудил из подручных материалов ориентируясь на статью по ссылке Дениса и благодаря фоткам Звёздочки.Пока ничего путнего с ней не снял,но в этом виновата только погода!Пробовал фотать Сатурн и пока могу сказать только одно-мой "самопал-пугач" работает!Во всяком случае,от дрожания я избавлюсь.
Настраивается площадка по всем осям,камеру видно,куда крепить.Может,кому-нибудь пригодится... :)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #4 : 06 Июнь 2008, 15:47:49 »
0
Еще не покрашена...

Оффлайн Артём

Re: Фотоплощадки
« Ответ #5 : 06 Июнь 2008, 15:53:50 »
0
Тим, а расстояние от пластины до оси окуляра-объектива регулируется только шайбой между пластиной и хомутом, да?

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #6 : 06 Июнь 2008, 15:57:58 »
0
Да,подобрал по толщине две шайбы.Деревянно,но работает.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #7 : 07 Июнь 2008, 00:55:34 »
0
Ну вот, еще один самодельный девайс у нас в копилке! :)
Тим, желаю тебе новых достижений!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #8 : 07 Июнь 2008, 01:03:52 »
0
Тим, да это не так важно, как сделано, и как это выглядит...главное, чтобы работало! ;) Молодчина! :)
Ждём твоих астрофотошедевров. ;)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Фотоплощадки
« Ответ #9 : 28 Март 2009, 15:02:34 »
0
Задумал такое дело: снимать МКС на видео на цифровике, притыкнутым к окуляру, а самому нацелевшись через искатель вести её в поле зрения!!! :D
Осталось главное дело - площадка...
Последовав примеру схемы площадки Тима , соорудил свою ровно за 25 минут!  ;D  Цифровик сидит крепко, весь окуляр прям по центру  :)

Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Фотоплощадки
« Ответ #10 : 06 Апрель 2009, 22:18:49 »
0
После площадки Артёма не мог спокойно спать, проапрейдил свою -) добавил смещение по осям, терь можно не ограничиваться только одним цифровичком и втыкивать разные  :)



Я кэнон

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #11 : 06 Апрель 2009, 22:26:32 »
0
Круто, Даниил! Тоже хочу сделать себе что-нить подобное, а то надоели "сопли": толком не сфокусироваться и не отцентровать.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Фотоплощадки
« Ответ #12 : 06 Апрель 2009, 22:30:38 »
0
да, через это должен пройти каждый -)

там я поднял основную площадку где цифра стоит, чтобы просто винт на месте всегда стоял, между двумя пластинками на шайбе висит, другого ничего не придумал -) И  ширину уменьшил, чтобы дверца к батареям свободно открывалась дабы цифровик не скручивать...
Тока вот покрасил, не дождалася пока высохнет, выложил сюды сразу -))
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Фотоплощадки
« Ответ #13 : 06 Апрель 2009, 22:33:46 »
0
Что за материал,Даниил? Текстолит? А по горизонтальной оси можно регулировать?

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Фотоплощадки
« Ответ #14 : 06 Апрель 2009, 22:35:57 »
0
ДВП... чет металлического ничего рядом не было...Хватило на все про все 20х20 пластинки, но прочно держит, крепко. По горизонтальной ток вперед назад, хмм на счет влево вправо не подумал... походу дела будет версия 1.2  потом-))
Я кэнон