Автор Тема: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм  (Прочитано 60358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Всем, ЛА доброго вечера!
Купив телескоп, начал с ним потихоньку разбираться, на сколько времени хватает.
Всё вижу в первый раз, не когда этим не занимался, но желание имел, конечно, посмотреть в небо. Когда первый раз посмотрел с балкона, на Луну и Юпитер, этой  зимой, то понял что скоп. совсем  не чего не видит, начал читать про юстировку, и по тихоньку двигаться в перёд, написал в Астро форуме, но как-то слишком сложно, либо не понятно для меня, что естественно для новичка, народ пишет конечно,  для них то это всё понятно, если они всё знают, так-как  для них это само собой разумеющиеся, но не для новичка.
Я решил ещё и здесь написать, может с общей информации, и с божий помощью я все-таки смогу отъюстировать скоп.
В чём суть проблемы, в том, что я не вижу в фокусёр, три опоры на ГЗ, что я только не делал.
Что сделал, развернул паук на 180гр. так как крепление ДЗ, смотрело не по оси трубы, после чего стало более менее смотреть по оси, но опоры так и не видно, в Астро форуме посоветовали снять ГЗ, что я и сделал, вставил бумагу меж ГЗ и оправой зеркала, на этом пока всё и встало, так-как кто писал, сказал что уехал получается за границу работать, и я так думаю, что ему будет там не до форумов.
Всё описать не возможно, но ссылку на форум дать могу, там все фото и описание проведённых работ, до этого момента есть, если необходимо это сделать именно на этом форуме, то могу и сюда всё по прядку написать.
 Астрономическое оборудование и аксессуары –
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81181.0.html
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #1 : 10 Январь 2011, 00:50:31 »
0
Три лапки ГЗ можно и не увидеть все разом, там все делается без запаса и впритык, была бы больше диагоналка - тогда увидели бы все, но на качество изображения это не влияет. Что вообще видно в телескоп? Не может быть, что совсем ничего.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #2 : 10 Январь 2011, 00:52:36 »
0
Хмм...  :dumaet: а что же он, уже и с новья ничего вообще не показывал? Неотъюстированный пришел?
Может, просто навести его не сумели в первый раз на ту же Луну? Поле зрения-то у него маленькое, особенно с короткофокусными окулярами. На земные объекты для начала не смотрели?
Я у своего ТАЛа первым делом выставил искатель по удаленным земным объектам, чтобы центры их полей зрения совпадали - и лишь потом направил его на небо.
Но теперь - однозначно юстировать...  :pard:
У ньютона, даже грубо, можно для начала поймать в фокусер (без окуляра) изображение своего собственного глаза, отраженное в обоих зеркалах. Для этого достаточно приблизительно поставить вторичное зеркало, и если глаз виден на оси фокусера, разбираться дальше.
Свой скоп я однажды разбирал для промывки зеркал, собрал его вот так приблизительно, и даже наблюдал в него. Ну а точную юстировку с помощью лазерного коллиматора и опытного в этих делах человека сделал полутора годами позже.
 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #3 : 10 Январь 2011, 01:08:24 »
0
Всем, привет!
Кажется зря на астрофоруме посоветовали снять (первым делом) ГЗ. Проблема решается намного проще.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #4 : 10 Январь 2011, 01:18:13 »
0
Совет 1.   Собрать все в первоначальное состояние, приготовить имеющиеся в комплекте ключи-шестигранники, найти коробочку от фотопленки и с помощью астродрома настроить сие оборудование!
Еще крестовую отвертку надо. 

З.Ы.  Серж, смотри личку...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #5 : 10 Январь 2011, 15:02:52 »
0
Спасибо всем ЛА, за участие в этой теме.
Телескоп был собран, наведён на земной объект 800м. искатель отрегулирован по трубе, в общем, всё по инструкции, как там написано.  Вынесен, на балкон, при температуре - 31гр. в конце  декабря, где простоял три часа, охлаждаясь. После чего начал в него смотреть, Юпитер как серп, белый без полосок, Луна тоже как серп, хотя была почти полной и без пятен.
В трубе турбулентные потоки воздуха, от стены дома, пробовал фокусёр крутить менять окуляры безрезультатно.  Всё свернул, так как понял, что этой машиной на балконе делать не чего из-за тепловых потоков.
Начал юстировку по инструкции, не помогло, написал  в Астофорум, где искал телескоп, и пошёл по ссылкам  искать и читать про юстировку, выбрал три наиболее полные, на мой не опытный взгляд статьи, и начал с более простой как мне показалось   http://www.astro-baby.com/collimation/astro%20babys%20collimation%20guide.htm      русская версия
Дошёл до цветной бумаги, а дальше получается, что опять всё раскручивать что было настроено. Следующим шагом надо поймать три крепления ГЗ, вот тут всё и встало.
Пришлось развернуть паук на 180гр,  так как крепление ДЗ, смотрело не по оси ГЗ, а на левый край ГЗ, после чего стало лучше, но три крепления ГЗ так и не видно.
Крутил, выдвигал, задвигал ДЗ бесполезно, две опоры видно, одну нет, если на раскрученных регулировочных винтах ДЗ, но на центральном болту, взять рукой крепление Д зеркала то видно все три крепления.
Сейчас снято ГЗ, проверил зазоры, меж зеркалом и его оправой 03мм, и между зеркальной поверхностью и креплением ГЗ, писчей бумагой, всё совпадает, как пишут, в форуме, сейчас жду ответа по поводу пыли на стенках внутри трубы.
Когда вставлял бумагу, и вытащил её, обратил внимание на то, что остались следы на стенках трубы как будто, там всё в пыли, попробовал с краешку белой тяпкой, пыли не видать, а следы есть, это либо матовая краса так себя ведёт после прикосновения, либо всё таки пыль.
После этого вопроса буду собирать всё на место, на обеих форумах сказали немедленно всё вернуть на свои места.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #6 : 10 Январь 2011, 15:13:18 »
0
Юпитер и почти полная Луна не могут быть как серп. Видимо, объекты не в фокусе, а вы видели за или пред фокальные изображения сильно экранированные - либо плохой юстировкой, либо перилами балкона. Надеюсь, балкон не застекленный - сквозь стекло ничего телескоп не покажет. Если фокусер крутили, то может фокальная плоскость либо глубже, либо выше.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #7 : 10 Январь 2011, 15:34:08 »
0
Антон, спасибо за участие, что такое фокальная плоскость я ещё не дошёл до этого, балкон застеклён, но окна на балконе все были открыты для проветривания.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #8 : 10 Январь 2011, 15:43:46 »
0
Не совсем как серп, больше на верное к овалу, как растущая Луна, я тогда не предал этому большое значение, так как всё кроме этого плавало, из-за тёплого воздуха, попадающего от стены к ГЗ. Я понял что просмотр не возможен, и всё свернул.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #9 : 10 Январь 2011, 15:45:05 »
0
Это правильно, смотреть через стекло нельзя - сильно покарежится картинка! Фокальная плоскость - плоскость, где формируется изображение от зеркала, которое и рассматривается в окуляр. Проще говоря - точка фокуса.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #10 : 10 Январь 2011, 15:46:52 »
0
Обязательно наведите телескоп на ближние земные предметы и возьмите окуляр, дающий наименьшее увеличение.
И попробуйте с ним сфокусироваться!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #11 : 10 Январь 2011, 17:20:23 »
0
Anton,  вы не правильно меня поняли. Телескоп передним краем, был вообще за краем балкона, так что, ничто не мешало посмотреть Луну, кроме колебаний воздуха в самой трубе. Со стороны комнаты тоже всё было закрыто и, тем не менее,  всё плавало.
Я не говорю про фокусировку, так как не знаю, как правильно фокусировать, возможно, я что-то делал не так.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #12 : 10 Январь 2011, 23:08:31 »
0
Спасибо всем ЛА, за участие в этой теме.
Телескоп был собран, наведён на земной объект 800м. искатель отрегулирован по трубе, в общем, всё по инструкции, как там написано.  Вынесен, на балкон, при температуре - 31гр. в конце  декабря, где простоял три часа, охлаждаясь. После чего начал в него смотреть, Юпитер как серп, белый без полосок, Луна тоже как серп, хотя была почти полной и без пятен.
В трубе турбулентные потоки воздуха, от стены дома, пробовал фокусёр крутить менять окуляры безрезультатно.  Всё свернул, так как понял, что этой машиной на балконе делать не чего из-за тепловых потоков.
Начал юстировку по инструкции, не помогло, написал  в Астофорум, где искал телескоп, и пошёл по ссылкам  искать и читать про юстировку, выбрал три наиболее полные, на мой не опытный взгляд статьи, и начал с более простой как мне показалось   http://www.astro-baby.com/collimation/astro%20babys%20collimation%20guide.htm      русская версия
Дошёл до цветной бумаги, а дальше получается, что опять всё раскручивать что было настроено. Следующим шагом надо поймать три крепления ГЗ, вот тут всё и встало.
Пришлось развернуть паук на 180гр,  так как крепление ДЗ, смотрело не по оси ГЗ, а на левый край ГЗ, после чего стало лучше, но три крепления ГЗ так и не видно.
Крутил, выдвигал, задвигал ДЗ бесполезно, две опоры видно, одну нет, если на раскрученных регулировочных винтах ДЗ, но на центральном болту, взять рукой крепление Д зеркала то видно все три крепления.
Сейчас снято ГЗ, проверил зазоры, меж зеркалом и его оправой 03мм, и между зеркальной поверхностью и креплением ГЗ, писчей бумагой, всё совпадает, как пишут, в форуме, сейчас жду ответа по поводу пыли на стенках внутри трубы.
Когда вставлял бумагу, и вытащил её, обратил внимание на то, что остались следы на стенках трубы как будто, там всё в пыли, попробовал с краешку белой тяпкой, пыли не видать, а следы есть, это либо матовая краса так себя ведёт после прикосновения, либо всё таки пыль.
После этого вопроса буду собирать всё на место, на обеих форумах сказали немедленно всё вернуть на свои места.


Все неправильно. Я же написал что нужно сделать и предложил свою помощь. Даже телефон оставил.


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 13:23:19 »
0
Maks-d3, спасибо за помощь.  
Сам пока ещё не чего не делал, времени не хватает, с Астрофорума,  дали занимательную ссылку, правда, когда там идут сокращения названий (приборов или окуляров) становится не чего не понятно.  На всё на это нужно время, чтоб пройти этот путь, и переварить всё в мозгу, только где его взять в наше время?    

   http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14205.0;all 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 20:15:15 »
0
Мне кажется, что вся загадка здесь, именно в развороте паука, так как при повороте, три шпильки всегда меняют своё место положение, к фокусёру, и возможно? в какой-то момент, будет то положение при котором, регулировкой можно будет добиться и увидеть три опоры.
Как стоит на других скопах я не знаю, (хотелось бы посмотреть) но на моём, с выкрученными тремя регулировочными шпильками и прижатыми друг к другу плоскостями держателя ДЗ и крепления паука, центральным болтом, вся ось крепления в месте с ДЗ первоначально смотрела, в левый угол ГЗ, если смотреть в скоп спереди.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #15 : 12 Январь 2011, 20:15:54 »
0
Когда развернул паук на 180гр, весь держатель вместе с ДЗ стал почти по главной оси, и держатель ДЗ зеркала, уже так не заламывался при такой же картинке в фокусёр, но трёх опор так и не видно, но верхний край ? видно а вниз не как не опустить, опять до предела заламывается ДЗ, и возникает чувство, что фокусёр не по оси. Ни чего не утверждаю пишу как, я думаю.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #16 : 12 Январь 2011, 21:50:11 »
0
Сергей, можете смело поворачивать диагоналку вокруг оси по часовой стрелке на 45 градусов.

Вопрос: когда смотрели на балконе, на этих светлых серпах-полукругах какое-то марево было видно?

Просьба: сфотайте окулярный узел с вставленным окуляром и втулками, если таковые применялись во время мучений на балконе.

Прошу прощенья, но если не против, мы тут на ТЫ в основном, и это не уменьшает нашего друг к другу уважения :friends:

В принципе, если совсем ничего не поможет, пишите, время выберем доехать до Междуреченска ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #17 : 12 Январь 2011, 22:38:14 »
0
На первом снимке левая, на втором, соответственно, правая растяжка ощущается как подвернутая (погнутая). Может конечно перспектива на фото, но подозрительно... Она точно плоская?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #18 : 12 Январь 2011, 22:49:25 »
0
Уверен, тут не в растяжках дело.
У мну даже если слегка не плоские, то при натяжении вытягиваются стрункой.
И даже на трёх растяжках вторичка вообще не вибрирует.

Сергей, ослабьте центральный винт и повращайте диагоналку вокруг оси.
При этом, если смотреть в полностью вдвинутый в трубу окулярный узел (без окуляра ессно), обязательно в каком-то положении увидите ГЗ полностью.
А отсюда уже будет ясно, выкручивать центральный винт вместе со стопорными, или, наоборот, утапливать.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #19 : 12 Январь 2011, 23:26:15 »
0
Похоже примерно представляю в чем дело, судя по описаниям. Поворачивать паук особого смысла вроде не вижу. Неточность при установке паука может иметь место изначально - допустим такое, если эта неточность не слишком велика, то наклонами ДЗ его юстировочными винтикам все должно выбраться.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #20 : 12 Январь 2011, 23:31:28 »
0
А хватает ли длины юстировочных винтиков, чтоб достаточно сильно заклонять ДЗ? И хватает ли длины центрального винта-держателя ДЗ, чтобы эти заклоны могли быть значительны?

Возможно придется поменять центральный винт, чтобы оправа ДЗ чуть дальше отстояла от оправы паука, чтобы заклоны были чуток побольше. И самое главное - может придется взять другие юстировочные винты - подлиннее, чтобы с запасом хватило заклонять ДЗ в нужных направлениях. Просто длина нынешних юстировочных винтиков может быть недостаточна для уверенной юстировки.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #21 : 12 Январь 2011, 23:35:15 »
0
Чтобы это проверить, нужно выкрутить юстировочные винты и ослабить почти совсем центральный винт, только чтоб ДЗ не упало :) И глядеть в фокусер, а рукой вращать свободную уже оправу ДЗ, стараясь найти такое её положение, чтобы главное зеркало максимально полно отражалось в диагональном. Засечь это положение ДЗ, а потом подтянуть центральный винт и юстировочные, чтобы примерно зафиксировать ДЗ в найденном положениии...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #22 : 12 Январь 2011, 23:39:06 »
0
Возможно ДЗ по своим размером чуток мало, поэтому полностью отражение главного зеркала с лапками может в нем не умещаться, и нужно думать только о том, чтобы в ДЗ отражалость почти все главное зеркало и это отражение было концентрично! Если несколько лапок видны, а несколько нет - это пустяки - не зацикливайтесь на этом - инструкции нельзя всегда принимать буквально!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #23 : 12 Январь 2011, 23:45:09 »
0
С юстировочными винтами там нормально всё - они достаточно длинные и в пузе паука сплошная резьба, так что их хватит всяко.
Если центральный винт короток, то можно развернуть паука к лесу задом, ко мне передом обратной стороной к ГЗ.
Пружинка там всё равно сядет в гнездо, которое видно на фото.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #24 : 12 Январь 2011, 23:58:07 »
0
Тогда все ослаблять/выкручивать в оправе паука и руками вертеть оправу ДЗ, ловить отражение в нем главного!

Сфотографируйте через фокусер наиболее удачную свою юстировку, на ваш взгляд, чтобы можно было более предметно судить о положении дел... При этом фокусер нужно максимально углубить внутрь, и на фото желательно чтобы были видны и стенки фокусера...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #25 : 13 Январь 2011, 00:20:37 »
0
Добавлю ещё один важный момент. Прежде чем начинать ручную юстировку ДЗ с ослабленными винтами в пауке, нужно как можно точнее выставить главное зеркало. Для этого его в оправе нужно вынуть и замерить расстояние от нижней точки его оправы и до плоскости главного зеркала, и так по трем точкам примерно под 180*, чтобы убедиться, что плоскость главного зеркала выставлена без перекосов! То есть по промерам трех точек эти расстояния должны быть равны друг другу плюс-минус 1мм...

Иллюстрация:

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #26 : 13 Январь 2011, 02:14:41 »
0
Спасибо всем, за столь бурные обсуждения этой темы, я просто не успею на всё ответить наверное.
На асторофоруме я этот процесс, весь описывал, ДЗ зеркало, я выдвигал, и задвигал, и поворачивал вправо и влево. Ослаблял полностью юстировочные  болты и оставлял на центральном болту, крутил, наклонял ДЗ рукой, за держатель ДЗ.
Находил ГЗ со всеми тремя креплениями ГЗ, и когда, держа ДЗ руками, подтягивал все шпильки и болт то всё терялось в кокой-то момент, повторив несколько раз эту процедуру, я понял что приходится сильно заламывать держатель ДЗ в сторону фокусёра,  по этой причине я и развернул паука на 180гр, стало на много лучше.
 Но времени пока нет, всё это переварить, подольше посидеть, хотя бы часика три,  чтоб не отрываться,  понять это всё и подрегулировать.

Центровка паука и первый шаг, до всей переделки.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #27 : 13 Январь 2011, 02:18:58 »
0
По поводу растяжек у меня тоже такое чувство, что они винтом, правая, прям с пуза паука так идёт, я то не знаю надо так или нет, мешает это, нет, но видеть я сразу это видел, как собрал скоп.
По поводу, когда на балконе смотрел, Юпитер и Луну, марево было или нет? мне судить трудно, в трубе гулял воздух как над пустыней, объекты были совершенно мутные без каких либо очертаний, полос и пятен на Луне, так что, наверное марево было.
Пробовал, оба штатных окуляра и с линзой Барлоу тоже пробовал, не чего сейчас по прошествии времени сказать не могу, так как, я это всё покрутил, повертел, не чего не получилось, причина не понятна, где-то в «астрофоруме» наткнулся,  на подобное описание объекта, там назвали это медузой, было написано о необходимости  юстировки, вот по этому я и решил что надо делать юстировку.

Торцы регулировочных шпилек ДЗ, до обработки и после.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #28 : 13 Январь 2011, 02:21:55 »
0
По поводу приехать, в Междуреченск я не против, если совсем будет туго, а пока я сам тоже хочу научиться, в этом деле разбираться хотя бы на первоначальном  уровне.
Насчёт юстировочных винтов, их точно не хватало, в первом варианте, сейчас руки не доходят посидеть, и завтра совсем не будет времени даже написать или ответить.
Извиняюсь перед Maks-d3, обещал ему позвонить, но дома отвлекли, и только в 23 часа вспомнил, что обещал позвонить.
Гз, я уже поставил вчера, проверив, боковой и осевой зазор, продув грушей зеркало, не зная, что и так ещё надо мерить.
Фото в фокусёр, надо делать днём, когда дневной свет, и сейчас там нечего показывать, всё расстроено.

Окуляры и "чешир"
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #29 : 13 Январь 2011, 02:34:26 »
0
В целом вы идете правильным путем, рано или поздно разберетесь во всем. Растяжки в идеале должны смотреть строго ребом на зеркало, то есть не закручиваться. Возможно также из-за этого имеет место перекос узла паука относительно оси...

Как все поставите и хоть маленько съюстируете - не обязательно до идеала, посмотрите на ближние земные предметы на улице - удастся ли сфокусироваться...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #30 : 13 Январь 2011, 19:55:15 »
0
Фотка окулярного узла всё проясняет.
У вас двухдюймовый адаптер вставлен непосредственно в фокусер, а уже в него - переходник на 1,25 дюйма.
Уберите двухдюймовый адаптер и фокус появится.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #31 : 13 Январь 2011, 21:09:25 »
0
Фотка окулярного узла всё проясняет.
У вас двухдюймовый адаптер вставлен непосредственно в фокусер, а уже в него - переходник на 1,25 дюйма.
Уберите двухдюймовый адаптер и фокус появится.
Денис, ты гений! А вот мы не обратили внимания на сей непорядок...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #32 : 13 Январь 2011, 21:13:36 »
0
Паслюшай, сам ты гений, да!
Надо еще разобраться как переходник в двухдюймовый адаптер влез...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #33 : 13 Январь 2011, 23:34:40 »
0
Надо фокусироваться, фокусироваться и ещё раз фокусироваться! :)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #34 : 15 Январь 2011, 01:55:36 »
0
 Денис, спасибо за подсказку, про 2 дюймовый адаптер, я ведь не знаю когда его надо применять. Естественно возникает вопрос, когда его применять надо? а когда нет.
наверное, по этой причине я и не видел трёх креплений ГЗ, так как общая длинна была большая, сегодня уже ночь, завтра при дневном освещении загляну в фокусёр, на сколько там всё изменилось, и наверное займусь юстировкой.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #35 : 15 Январь 2011, 02:01:21 »
0
Паслюшай, сам ты гений, да!
Надо еще разобраться как переходник в двухдюймовый адаптер влез...

по подробней можно разжувать эту информацию, не чего не понял.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #36 : 15 Январь 2011, 02:25:18 »
0
2 дюймовый адаптер нужен, чтобы вставлять в фокусер 2 дюймовые окуляры, которые дают больше поле зрения.
А комплектные окуляры на 1.25 дюйма.

Скорее всего получилось так, что окуляры просто не доставали до фокальной плоскости (точки фокуса) из-за удлинения всей конструкции, то есть не было никакой возможности сфокусироваться на дальние объекты - отсюда и размытые без подробностей диски Юпитера и Луны, а юстировка была по сути не при чем...

Сначала нужно просто сфокусироваться...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #37 : 15 Январь 2011, 13:44:50 »
0
После снятия 2 дюймового адаптера, первая попытка, получить три крепления ГЗ, вот что получилось.
На фото не всё видно, в фокусёр с крышкой от фото плёнки, не знаю как правильно, и коротко это приспособление называют, я вижу с лева в нижней части стенку трубы телескопа, и внутренее крепление фокусёра, если начинаю поворачивать ДЗ вверх, стена уходит за край видимого поля, и с ней исчезает, нижнее крепление ГЗ. Не утверждаю, но кажется, что фокусёр не совпадает с главной осью, пока крутить регулировку фокусёра не буду. Ещё вижу, нижнее крепление растяжки паука.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #38 : 15 Январь 2011, 13:56:05 »
0
Все тут нормально! Немного можно сместить черный кружок (отражение ДЗ) левее, чтобы он был по центру главного зеркала и юстировка будет почти идеальной! Главное фокусировка! Юстировка не так важна как фокусировка!
Фокусировки просто изначально не было, вот не было и видно ничего.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #39 : 15 Январь 2011, 14:38:53 »
0
Уже на правильном пути, Сергей!  Вот так должно получиться...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #40 : 15 Январь 2011, 15:12:45 »
0
Надо фокусироваться, фокусироваться и ещё раз фокусироваться! :)


Насчёт, фокусироватся, и ещё раз много это делать, я не понимаю, зачем это делать, чтоб научится ловить точку фокуса? или для других каких-то целей. Что такое навести на резкость, понятие у меня есть, так как с детства, занимался фото, и имел несколько «Зенитов» с разными настройками на резкость,  и т.д.
Но сейчас есть большая проблема, чтоб вытащить на балкон, и установить там скоп. это целая эпопея, так как он туда с большим трудом встаёт + опять будут гулять в скопе. воздушные потоки, так как он становится в плотную к стене и не как больше. А через стекло, сами пишете что не стоит этого даже делать, или на ближние объекты можно и через стекло. Я считаю что сейчас надо делать юстировку, так как теперь уже всё сбито, и в любом случае юстировку надо было делать, потому что скоп с самого начала был разюстированный. у меня есть фото в фокесёр после его первоначальной сборки, даже если и стоял там 2 дюймовый адаптер, всеравно там было всё криво, фото прилагаю.
 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #41 : 15 Январь 2011, 15:27:04 »
0
Уже на правильном пути, Сергей!  Вот так должно получиться...
Maks-d3, спасибо, когда по телефону ты мне объяснял, что и где крутить, в этот момент мне было не до этого, извени, пришли гости и т.д.
На выдвинутом (выкрученном) фокусёре, когда видишь светлое кольцо (стенки фокусёра), далее идёт овальное тёмное кольцо, чем надо регулировать чтоб он стало кольцом, а не овалом.
Наклейку ГЗ, я узнал сразу как только первый раз взглянул в фокусёр, это всё я понимаю, и зрачёк свой в отражении, конечно вижу.


в какой программе вы делаете рисунки и надписи на фото.

Фото с выдвинутым фокусёром.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #42 : 15 Январь 2011, 15:36:12 »
0
Все тут нормально! Немного можно сместить черный кружок (отражение ДЗ) левее, чтобы он был по центру главного зеркала и юстировка будет почти идеальной! Главное фокусировка! Юстировка не так важна как фокусировка!
Фокусировки просто изначально не было, вот не было и видно ничего.

Anton, надо смещать ДЗ зеркало в лево, или крутить его? чтоб получить то, о чём ты пишешь.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #43 : 15 Январь 2011, 16:00:58 »
0
Это уже надо крутить винты юстировки на главном зеркале! Чтобы черный кружок (отражение ДЗ в главном) был по центру!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #44 : 15 Январь 2011, 16:05:31 »
0
На фото юстировки, когда телескоп только был собран, юстировка сбита, слов нет, но даже с такой кривой юстировкой телескоп будет показывать, если правильно сфокусироваться! Если не фокусироваться (наводиться на резкость), то можно сколько угодно долго юстироваться - толку не будет...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #45 : 15 Январь 2011, 16:19:37 »
0
На фото юстировки, когда телескоп только был собран, юстировка сбита, слов нет, но даже с такой кривой юстировкой телескоп будет показывать, если правильно сфокусироваться! Если не фокусироваться (наводиться на резкость), то можно сколько угодно долго юстироваться - толку не будет...

Антон, это мне всё понятно, что нет смысла юстировать, если нет фокуса. ГЗ я пока не трогал, после установки его на место. Меня беспокоит, вот что на этом фото, я его нарисовал, так как его не видит фотоаппарат, а зрительно я его вижу. Стенку телескопа вместе с креплением фокусёра изнутри.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #46 : 15 Январь 2011, 16:21:37 »
0
Через стекло смотреть смысла нет совсем! Все будет криво/косо/мутно хоть как гляди...
А то, что много раз фокусироваться надо, так это как бэ шутка :) Я имел в виду то, что фокусировки-то не было вообще ни разу - одни мутные пятна, а за это отвечает фокус, но не юстировка...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #47 : 15 Январь 2011, 16:27:52 »
0
Так это трубка фокусера, она углублена на максимум на рисунке, при наблюдении трубка фокусера так торчать не будет, фокусер же немного выкрутится. Отражение стенки мелочи. Если повращать глазом много чего внутри можно увидеть через фокусер...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #48 : 15 Январь 2011, 16:40:00 »
0
Покрутив юстировочные болты ГЗ, вот что я получил. Что было на рисунке ушло на место сразу, от первого болта.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #49 : 15 Январь 2011, 16:44:13 »
0
Так это трубка фокусера, она углублена на максимум на рисунке, при наблюдении трубка фокусера так торчать не будет, фокусер же немного выкрутится. Отражение стенки мелочи. Если повращать глазом много чего внутри можно увидеть через фокусер...

После грубой регулировки ГЗ, стенка телескопа из нутри ушла на место, а фокусёр мне и не мешал, я понимаю что поставив окуляр его видно не будет, и при фокусеровки он уйдёт в фокусёр.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #50 : 15 Январь 2011, 17:52:41 »
0
Вот это гораздо лучше, можно чуток ещё в центр подогнать, но и так вполне сносно...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #51 : 15 Январь 2011, 20:03:42 »
0
Ну вот и погода :dd:
Сергей, что видите?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #52 : 15 Январь 2011, 20:45:40 »
0
Сегодня подправить уже не получится, надо перетаскивать в другую комнату, там света больше.
Бросил юстировать, света не хватает рассмотреть все детали.
На счёт просмотра, ночного неба, есть проблема, мало места на балконе для него, и надо делать термо ящик чтоб занося в тепло, зеркало не потекло, хотелось бы узнать как другие спасают скопы, чтоб ГЗ не потекло.
Я совершенно не уверен, что юстировка даже грубая закончена.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #53 : 15 Январь 2011, 20:53:40 »
0
А на улице наблюдать никак?

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #54 : 15 Январь 2011, 20:55:44 »
0
Луна сейчас хорошо видна, хоть гляньте и убедитесь, что телескоп работает. В такой телескоп вид Луны может уже ошеломить. Пусть юстировка не идеал, но даже и с худшей юстировкой можно классно наблюдать...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #55 : 15 Январь 2011, 21:43:48 »
0
На Луну, Юпитер, Орион, туманность в Орионе  я уже за сегодня 2 раза посмотрел в бинокль с переменно фокусным (окуляром) от 8 до 32 крат. так что на небо я поглядываю, сейчас Сириус взошёл. А вот скоп тащить, да ещё и ждать 3 часа когда он остынет, что-то не очень хочется. Да и как всегда гости пришли.
У меня уже и Лунный фильтр имеется, к Новому году подогнали.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #56 : 15 Январь 2011, 22:18:50 »
0
Луна сейчас хорошо видна, хоть гляньте и убедитесь, что телескоп работает. В такой телескоп вид Луны может уже ошеломить. Пусть юстировка не идеал, но даже и с худшей юстировкой можно классно наблюдать...

Спасибо, Антон! за помощь в юстировке и т.д. я тебя понимаю, как настоящего ЛА, который готов на всё после таких работ, чтоб посмотреть в небо, но я то ведь ещё не настоящий «ла» поэтому, наверное, ещё так не болею от того, что не посмотрел в ночное небо.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #57 : 15 Январь 2011, 22:27:12 »
0
Зачем ждать 3часа, можно сразу смотреть. Для звезд, туманностей это не особо критично, для Луны терпимо будет. И вообще 3часа перебор - ньютон за час вполне успокоится, пока соберете на холодке можно смело глядеть. Пока то-се и час пройдет ;)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #58 : 15 Январь 2011, 22:28:51 »
0
Хочу спросить, для чего эти 2 болта по краям, средний крепёжный притянут к кольцам, а эти что делают?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #59 : 15 Январь 2011, 22:31:23 »
0
Зачем ждать 3часа, можно сразу смотреть. Для звезд, туманностей это не особо критично, для Луны терпимо будет. И вообще 3часа перебор - ньютон за час вполне успокоится, пока соберете на холодке можно смело глядеть. Пока то-се и час пройдет ;)

Спасибо, Антон, внучку в гости привели, ночевать оставели, сами по делам пошли так что не как.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #60 : 15 Январь 2011, 22:35:47 »
0
Хочу спросить, для чего эти 2 болта по краям, средний крепёжный притянут к кольцам, а эти что делают?

Похоже, что они подстраивают положение трубы выше-ниже, чтобы откалибровать ось трубы и полярную ось монтировки.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #61 : 15 Январь 2011, 22:39:39 »
0
Зачем ждать 3часа, можно сразу смотреть. Для звезд, туманностей это не особо критично, для Луны терпимо будет. И вообще 3часа перебор - ньютон за час вполне успокоится, пока соберете на холодке можно смело глядеть. Пока то-се и час пройдет ;)

Спасибо, Антон, внучку в гости привели, ночевать оставели, сами по делам пошли так что не как.

Пожалуйста! Обращайтесь к нам сюда, если что - поможем, если сможем ;)

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #62 : 16 Январь 2011, 00:18:54 »
0
Хочу спросить, для чего эти 2 болта по краям, средний крепёжный притянут к кольцам, а эти что делают?
Похоже, что они подстраивают положение трубы выше-ниже, чтобы откалибровать ось трубы и полярную ось монтировки.
Да, для компенсации так называемой конической ошибки - непараллельности указанных осей. Особо критично только для астрофото или если нужно очень точное автонаведение.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #63 : 16 Январь 2011, 22:51:38 »
0
Спасибо! всем ЛА, участникам форума, за помощь, в юстировки телескопа, сегодня 16.01.10г вынес его во двор школы, где и состоялся первый просмотр.
Посмотрели Луну, Юпитер, Бетельгезе, туманность в Орионе, 3 часа, попрыгав на морозе, получив впечатлений, пошли домой.
Небо было не очень хорошее, большая засветка, на Юпитере видели полосы, и 4 спутника, но идеальной чёткости наверное, не добились, Луна была видна исключительно, меняя окуляры, остановились на Барлоу + 25мм, в10мм хорошо было видно, туманность в Орионе, и кусочек луны, очень быстро двигающейся.
Навести на звезду, чтоб проверить юстировку просто не дали, всем хотелось подольше посмотреть, а потом уже замёрзли и пошли домой.  На ночь оставил скоп. на балконе, завтра перепад температур, днём будет по меньше, занесу в тепло.
Вопрос как лучше это сделать, чтоб не «потекло» зеркало, и чем протирать окуляры и фильтры.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #64 : 16 Январь 2011, 22:52:22 »
0
Юстировка
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #65 : 16 Январь 2011, 22:57:27 »
0

Луна, в окуляр мыльницей, canon sx 100 is, первое астрофото, (можно почти понять) даже, что это Луна.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #66 : 16 Январь 2011, 23:31:27 »
0
Надо немного поднять зум на фотике, тогда зрачок окуляра заполнит весь кадр и упадет яркость.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #67 : 17 Январь 2011, 00:57:59 »
0
Надо немного поднять зум на фотике, тогда зрачок окуляра заполнит весь кадр и упадет яркость.

Спасибо, попробую ради интереса.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #68 : 19 Январь 2011, 23:10:53 »
0
Сегодня с утра, сделал снимки в окуляр, через двойное стекло, в смысле, в сторону улицы через оконные стёкла,  снимки, о чём ни будь, могут говорить. Сдвинуто что-либо, или просто не о чём.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #69 : 19 Январь 2011, 23:12:18 »
0
И что за заглушка стоит на крышке, телескопа Ньютон.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #70 : 19 Январь 2011, 23:25:37 »
0
Диафрагма, уменьшающая апертуру и делающую картинку темнее. Полезно при наблюдениях Луны с небольшим увеличением (на большом заметна потеря разрешения) или Солнца методом проецирования на экран через окуляр. Для Солнца также можно заклеить диафрагму пленкой-фильтром.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #71 : 19 Январь 2011, 23:26:44 »
0
Сегодня с утра, сделал снимки в окуляр, через двойное стекло, они очём небудь, могут говорить. Сдвинуто что либо, или просто не о чём,
Впечатление такое, что камера слишком далеко от окуляра...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #72 : 19 Январь 2011, 23:53:36 »
0
Диафрагма, уменьшающая апертуру и делающую картинку темнее. Полезно при наблюдениях Луны с небольшим увеличением (на большом заметна потеря разрешения) или Солнца методом проецирования на экран через окуляр. Для Солнца также можно заклеить диафрагму пленкой-фильтром.

Артём, это к крышки ответ?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #73 : 20 Январь 2011, 00:00:32 »
0
Сегодня с утра, сделал снимки в окуляр, через двойное стекло, они очём небудь, могут говорить. Сдвинуто что либо, или просто не о чём,
Впечатление такое, что камера слишком далеко от окуляра...

Немного увеличил зум, как ты говорил, упёр в резиновый защитный экран, от засветки, так и снимал, но на авто, это просто эксперимент, только днём.
Хочу всё-таки мыльницей пока попробовать, что-либо сделать.
Конечно понимаю, что хорошего ждать не придётся, просто так, для души.
Чёрная точка посередине окуляра, это нормально?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #74 : 20 Январь 2011, 04:05:24 »
0
Диафрагма, уменьшающая апертуру и делающую картинку темнее. Полезно при наблюдениях Луны с небольшим увеличением (на большом заметна потеря разрешения) или Солнца методом проецирования на экран через окуляр. Для Солнца также можно заклеить диафрагму пленкой-фильтром.
Артём, это к крышки ответ?
Да

Сегодня с утра, сделал снимки в окуляр, через двойное стекло, они очём небудь, могут говорить. Сдвинуто что либо, или просто не о чём,
Впечатление такое, что камера слишком далеко от окуляра...
Немного увеличил зум, как ты говорил, упёр в резиновый защитный экран, от засветки, так и снимал, но на авто, это просто эксперимент, только днём.
Хочу всё-таки мыльницей пока попробовать, что-либо сделать.
Конечно понимаю, что хорошего ждать не придётся, просто так, для души.
Чёрная точка посередине окуляра, это нормально?
Камеру надо зафиксировать примерно на бесконечность, приставить вплотную к резинке окуляра, накинуть зум, чтобы заполнить поле и настроить фокусировку на телескопе. Черной точки быть не должно (это тень от вторички), похоже камера диафрагму закрыла слишком сильно. Надо бы диафрагму открыть не меньше, чем на зрачок окуляра.

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #75 : 20 Январь 2011, 04:25:25 »
0
И никакого авто

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #76 : 21 Январь 2011, 14:08:34 »
0
Пришёл с работы, пока солнце светит, в комнате где скоп. Попробовал ещё раз сфотать, в фокусёр, не всё мне там нравится.  Вот что там видно
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #77 : 21 Январь 2011, 14:09:28 »
0
Похоже, ДЗ смещено в правый нижний угол, что крутить? ГЗ назад возвращать? в первоначальное положение? как бы по ровней, чтоб опять начать юстировку, или что серп внизу видно это нормально?
Есть лазерная указка?  
Трогать не чего пока не буду, дождусь ответа.
Ещё когда, подставляю объектив фотоаппарата к фокусёру вплотную, и начинаю увеличивать зум, то в кадре ДЗ уходит в низ, приходится, наклонять фотоаппарат, чтоб было в центре? это всегда так бывает или нет?

Снимок, не смещая фотоаппарата, с увеличиным зумом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #78 : 21 Январь 2011, 14:52:19 »
0
Конечно можно покрутить, обеими зеркалами, и подогнать одно под другое, чтоб всё совпало. Но не будет ли это ложной юстировкой, так как зеркала будут стоять криво, просто подогнаны друг под друга, где вроде как всё совпадает?  Сейчас, смотря в (чешир) в центре белого кружка ГЗ, всё бьёт, видно маленькую белую точку, "отражение моего же зрачка", она по центру кружка ГЗ, как бы всё хорошо, не считая что через (чешир) третью опору не всю видно, и отражение в малом зеркале, с каким-то серпом с права в низу.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #79 : 21 Январь 2011, 18:35:16 »
0
Сергей, а у вас есть инструкция на русском языке к телескопу? У меня тоже СкайВотчер и я по инструкции к нему свой юстировал первый раз. Там все наглядно и подробно описано и нарисовано, что за чем и как настаивать.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #80 : 21 Январь 2011, 19:25:31 »
0
Сергей, а у вас есть инструкция на русском языке к телескопу? У меня тоже СкайВотчер и я по инструкции к нему свой юстировал первый раз. Там все наглядно и подробно описано и нарисовано, что за чем и как настаивать.

Да инструкция на русском есть 2 стр. с рисунками, очень краткая, не вдающаяся в подробности. 
Но это сначала юстировки, а я завис в середине, толи дальше надо чего делать, толи, назад разворачиваться, чтоб с нуля начинать, толи и так сойдёт. Вот и спрашиваю выкладывая фото, что сам вижу.
Мне надо определение опытным глазом, надо ли что там делать, или нет, потому как, когда юстировал вообще говорили что не видно 1 крепления ГЗ ну и типа ладно,  так сойдёт.  А я хотел бы все-таки по лучше отъюстировать, чтоб потом на звёздах до юстировать, а то до звёзд дойдёт дело,  а там дел куча и опять на круги своя.
И назад вернутся как правильно не знаю, к примеру как первоначально выставить ГЗ как оно должно правильно стоять, с какого боку его мерить?  перед началом юстировки, чтоб её начать заново. потому как мне кажется там далеко не всё нормально, не знаю причину, что крутить чтоб выровнять, и т.д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #81 : 21 Январь 2011, 20:17:55 »
0
Я думаю, Сергей, все ваши проблемы с юстировкой решатся на сборе, буде он состоится. Дистанционно давать советы трудновато, имхо  :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #82 : 21 Январь 2011, 20:45:12 »
0
Лучшее - враг хорошему. Пока и так неплохо выглядит, судя по фото...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #83 : 21 Январь 2011, 21:16:07 »
0
Лучшее - враг хорошему. Пока и так неплохо выглядит, судя по фото...

Ну раз одобряете. пусть так будет, потом на звёздах гляну.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #84 : 21 Январь 2011, 23:02:45 »
0
... с каким-то серпом с права в низу.


Сергей, можете смело поворачивать диагоналку вокруг оси по часовой стрелке на 45 градусов.


Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #85 : 22 Январь 2011, 22:58:29 »
0
Пробовал вчера, сфотать в окуляр через окно, просто посмотреть что получится, везде пятно по середине видимого  объекта, (закрепить не чем фотоаппарат), просто с рук в окуляр. Это пятно всегда будет? или настойками надо от него уходить.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #86 : 22 Январь 2011, 23:07:25 »
0
Странная штука... Как вариант, на снимке диафрагма была F8, попробуйте ее максимально открыть и зафиксировать, а в экспозицию попадать только изменением выдержки.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #87 : 22 Январь 2011, 23:29:19 »
0
Пробовал вчера, сфотать в окуляр через окно, просто посмотреть что получится, везде пятно по середине видимого  объекта, (закрепить не чем фотоаппарат), просто с рук в окуляр. Это пятно всегда будет? или настойками надо от него уходить.
Странная штука... Как вариант, на снимке диафрагма была F8, попробуйте ее максимально открыть и зафиксировать, а в экспозицию попадать только изменением выдержки.
я такое наблюдал, когда от окуляра медленно глаз начинаешь отводить, то с определенного расстояния можно увидеть как диагональное зеркало экранирует часть поля.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #88 : 22 Январь 2011, 23:51:02 »
0
Возможно действительно нужно ближе придвигать объектив цифровика к окуляру - как можно плотнее... И зумом на цифровике растягивать изображение на весь кадр...

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #89 : 22 Январь 2011, 23:52:06 »
0
Да, кроме диафрагмы, фотик обязательно зафиксировать на бесконечность, а фокус догонять телескопом.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #90 : 23 Январь 2011, 01:01:42 »
0
Бесконечность на мыльнице не делается, можно диафрагму менять поставил 2,8 и 1/500 последний снимок Луны, боле менее. На бесконечности, объектив выкатывается полностью, в этом случае в окуляре вообще не чего не видно будет.  Если, чуть зум выкатываешь, тогда боле менее.
Собственно говоря, это просто пробы, надо какую-то установку, чтоб хоть что-то получать с мыльницы.
Там ведь ещё и резинка стоит, в общем надо где-то смотреть, как делают? что изобретать велосипед, просто время есть вот и пробую.
Пробовал звезды, расфокусировать, не получается. Когда резкость поймаешь на белой звезде, по-моему, на Проксиму ловил, чёткое изображение, и четыре лучика расходится, фотать не получилось, света мало. А когда без фокуса то на этом (большом кружке), плавает атмосфера. На Бетельгезе и Сириусе вообще не понять, все цвета перемешиваются. Так что, наверное, тёплая стена даёт о себе знать.  На Луне края тоже заметно плавают, да и вообще сегодня холодно -29, 30. не до снимков,а я тут бьюсь как рыба об лёд.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #91 : 23 Январь 2011, 01:08:39 »
0
Мешали ветки, в 30метрах, снимал, прям через них. Один раз фотик сфокусировался, толи на зеркало, толи на свои стекла, а объектив внутри сильно запылённый, машина военная кучу походов и пещер прошла. так что вот! звиняйте, другой нема. На близком фокусе сразу появилось пятно, от паука как я себе это представляю.

Засветка во дворе.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #92 : 23 Январь 2011, 01:12:48 »
0
Да, кроме диафрагмы, фотик обязательно зафиксировать на бесконечность, а фокус догонять телескопом.

Последнею вашу  фразу, мимо ушей пропустил, надо запомнить потом попробую, когда фотик закреплю к окуляру.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #93 : 23 Январь 2011, 02:33:59 »
0
Бесконечность на мыльнице не делается, можно диафрагму менять поставил 2,8 и 1/500 последний снимок Луны, боле менее. На бесконечности, объектив выкатывается полностью, в этом случае в окуляре вообще не чего не видно будет.  Если, чуть зум выкатываешь, тогда боле менее.
На любой простой мыльнице есть режим пейзажей, тоже можно использовать. Зум нужно приподнимать, чтобы заполнить кадр светом дырки окуляра. Снимки вверху говорят, что все получается нормально. Включите ручной фокус.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #94 : 23 Январь 2011, 13:09:34 »
0
Да, есть пейзажная, ночная и ручная съёмка, те режимы, что близко к тому, что нам надо, во всех этих  режимах, когда выкатывается зум, на дисплее показывает шкала, и когда она докатывается до значка бесконечности на дисплее, то объектив уже выкатился на все 3см, в моём он 10 кратный оптический.
Где можно посмотреть, какие бывают приспособления, для мыльниц, и не только, может ссылки, может адреса маг. или фото, просто пока посмотреть, имея такую машину конечно захочется по снимать, хотя-бы для души.
Ведь скоро, Опофис пролетит, если его у нас над Сибирью будет видно.
Вчера в 3 часа ночи смотрел Сатурн, навести фокус, мне показалось что толком не удалось, менял окуляры, с барлоу, и без неё.
В позо-прошлом году, где-то в летнее время, точно не помню, смотрели в ТАЛ-100, впечатлений осталось больше, чем вчера. Какой-то он маленький был, с моими окулярами больше приблизить не смог, и тогда было только 2 окуляра .  Видел 3 или 4спутника, они были наклонно почти в ряд, подъём с Севера на Юг, не уверен что это не были звезды, но похоже все-таки спутники, потому как мутные, неяркие, ну в общем не в чём не уверен.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #95 : 23 Январь 2011, 15:18:24 »
0
Да, есть пейзажная, ночная и ручная съёмка, те режимы, что близко к тому, что нам надо, во всех этих  режимах, когда выкатывается зум, на дисплее показывает шкала, и когда она докатывается до значка бесконечности на дисплее, то объектив уже выкатился на все 3см, в моём он 10 кратный оптический.
Не важно насколько выкатывается объектив. Фокусировка и зум (увеличение масштаба) - это в общем независимые параметры. Масштаб может быть любым, а фокусровка на бесконечность нужна, чтобы доставить на матрицу параллельные лучи, идущие из окуляра.

Фотоплощадки для мыльниц
http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=12.0
http://telescope.ru/catalog/pages/609.html
http://foto.ru/long_perng_kopiya_diagonalnaya_prizma_90_,_1.25_xp-h.html
http://foto.ru/long_perng_universalnyy_adapter_dlya_fotokamery_43-65_p200-a.html