Автор Тема: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм  (Прочитано 63959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #75 : 20 Январь 2011, 04:25:25 »
0
И никакого авто

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #76 : 21 Январь 2011, 14:08:34 »
0
Пришёл с работы, пока солнце светит, в комнате где скоп. Попробовал ещё раз сфотать, в фокусёр, не всё мне там нравится.  Вот что там видно
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #77 : 21 Январь 2011, 14:09:28 »
0
Похоже, ДЗ смещено в правый нижний угол, что крутить? ГЗ назад возвращать? в первоначальное положение? как бы по ровней, чтоб опять начать юстировку, или что серп внизу видно это нормально?
Есть лазерная указка?  
Трогать не чего пока не буду, дождусь ответа.
Ещё когда, подставляю объектив фотоаппарата к фокусёру вплотную, и начинаю увеличивать зум, то в кадре ДЗ уходит в низ, приходится, наклонять фотоаппарат, чтоб было в центре? это всегда так бывает или нет?

Снимок, не смещая фотоаппарата, с увеличиным зумом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #78 : 21 Январь 2011, 14:52:19 »
0
Конечно можно покрутить, обеими зеркалами, и подогнать одно под другое, чтоб всё совпало. Но не будет ли это ложной юстировкой, так как зеркала будут стоять криво, просто подогнаны друг под друга, где вроде как всё совпадает?  Сейчас, смотря в (чешир) в центре белого кружка ГЗ, всё бьёт, видно маленькую белую точку, "отражение моего же зрачка", она по центру кружка ГЗ, как бы всё хорошо, не считая что через (чешир) третью опору не всю видно, и отражение в малом зеркале, с каким-то серпом с права в низу.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #79 : 21 Январь 2011, 18:35:16 »
0
Сергей, а у вас есть инструкция на русском языке к телескопу? У меня тоже СкайВотчер и я по инструкции к нему свой юстировал первый раз. Там все наглядно и подробно описано и нарисовано, что за чем и как настаивать.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #80 : 21 Январь 2011, 19:25:31 »
0
Сергей, а у вас есть инструкция на русском языке к телескопу? У меня тоже СкайВотчер и я по инструкции к нему свой юстировал первый раз. Там все наглядно и подробно описано и нарисовано, что за чем и как настаивать.

Да инструкция на русском есть 2 стр. с рисунками, очень краткая, не вдающаяся в подробности. 
Но это сначала юстировки, а я завис в середине, толи дальше надо чего делать, толи, назад разворачиваться, чтоб с нуля начинать, толи и так сойдёт. Вот и спрашиваю выкладывая фото, что сам вижу.
Мне надо определение опытным глазом, надо ли что там делать, или нет, потому как, когда юстировал вообще говорили что не видно 1 крепления ГЗ ну и типа ладно,  так сойдёт.  А я хотел бы все-таки по лучше отъюстировать, чтоб потом на звёздах до юстировать, а то до звёзд дойдёт дело,  а там дел куча и опять на круги своя.
И назад вернутся как правильно не знаю, к примеру как первоначально выставить ГЗ как оно должно правильно стоять, с какого боку его мерить?  перед началом юстировки, чтоб её начать заново. потому как мне кажется там далеко не всё нормально, не знаю причину, что крутить чтоб выровнять, и т.д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #81 : 21 Январь 2011, 20:17:55 »
0
Я думаю, Сергей, все ваши проблемы с юстировкой решатся на сборе, буде он состоится. Дистанционно давать советы трудновато, имхо  :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #82 : 21 Январь 2011, 20:45:12 »
0
Лучшее - враг хорошему. Пока и так неплохо выглядит, судя по фото...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #83 : 21 Январь 2011, 21:16:07 »
0
Лучшее - враг хорошему. Пока и так неплохо выглядит, судя по фото...

Ну раз одобряете. пусть так будет, потом на звёздах гляну.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #84 : 21 Январь 2011, 23:02:45 »
0
... с каким-то серпом с права в низу.


Сергей, можете смело поворачивать диагоналку вокруг оси по часовой стрелке на 45 градусов.


Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #85 : 22 Январь 2011, 22:58:29 »
0
Пробовал вчера, сфотать в окуляр через окно, просто посмотреть что получится, везде пятно по середине видимого  объекта, (закрепить не чем фотоаппарат), просто с рук в окуляр. Это пятно всегда будет? или настойками надо от него уходить.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #86 : 22 Январь 2011, 23:07:25 »
0
Странная штука... Как вариант, на снимке диафрагма была F8, попробуйте ее максимально открыть и зафиксировать, а в экспозицию попадать только изменением выдержки.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #87 : 22 Январь 2011, 23:29:19 »
0
Пробовал вчера, сфотать в окуляр через окно, просто посмотреть что получится, везде пятно по середине видимого  объекта, (закрепить не чем фотоаппарат), просто с рук в окуляр. Это пятно всегда будет? или настойками надо от него уходить.
Странная штука... Как вариант, на снимке диафрагма была F8, попробуйте ее максимально открыть и зафиксировать, а в экспозицию попадать только изменением выдержки.
я такое наблюдал, когда от окуляра медленно глаз начинаешь отводить, то с определенного расстояния можно увидеть как диагональное зеркало экранирует часть поля.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #88 : 22 Январь 2011, 23:51:02 »
0
Возможно действительно нужно ближе придвигать объектив цифровика к окуляру - как можно плотнее... И зумом на цифровике растягивать изображение на весь кадр...

Оффлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #89 : 22 Январь 2011, 23:52:06 »
0
Да, кроме диафрагмы, фотик обязательно зафиксировать на бесконечность, а фокус догонять телескопом.