Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 69757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Как правильно, открыть этот файл, что извлечь от туда программу.
У меня только картинки получаются, что выше напечатаны.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

ну вот в папке distribution лежит polarfinder.exe - это и есть программа
распакуй все файлы куда нибудь и оттуда запусти

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Полярная ось! правильная установка телес
« Ответ #32 : 11 Август 2012, 17:44:51 »
0


Вопрос, если монти стоит на Север, а звёзды то крутятся, и через некоторое время не будут совпадать с картинкой, раньше наверное крутили искатель подгоняя, то что было в старых искателях.
То тут надо что крутить чтоб всё совпало.


Один раз выставил и все.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
ну вот в папке distribution лежит polarfinder.exe - это и есть программа
распакуй все файлы куда нибудь и оттуда запусти

Извекал в текущею папку, как умею, всяко пробывал, что-то опять эти три картинки, может её там просто нет, или я не правельно извлекаю)))
И нужна ли она мне  :krasneet:2 может мне, уже не чего не поможет  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Первая "картинка" - это программа.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Навёл искатель полюса на полярную звезду, и пытался загнать её по линии кольца, которое там нарисовано, не тут-то было возился, возился, что-то подобное получилось но всё равно крутя монтировку звезда выходила из круга. Уровень выставлял, по пузырьку, но не уверен что он не сбился пока настраивал. Чувство такое, что надо породнить монтировку с искателем,наверное нет соостноти.
Давно где-то читал, тогда мне это ещё не надо было, что можно на верху по стоящему предмету подогнать искатель под монтировку, где читал не помню, но там было описано совсем просто, как породнить монтировку с искаттелем.
В комнате такое проделать возможно или нет, я пробывал настроится на лампочку, но искатель настроен, как дальномер, потолок близко всё не в резкости.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Навёл искатель полюса на полярную звезду, и пытался загнать её по линии кольца, которое там нарисовано, не тут-то было возился, возился, что-то подобное получилось но вё равно крутя монтировку звезда выходила из круга. Уровень выставлял, по пузырьку, но не уверен что он не сбился пока настраивал. Чувство такое, что надо породнить монтировку с искателем,наверное нет соостноти.
Так, расскажи по подробней,а лучше нарисуй(я по моему понял в чем причина). http://s003.radikal.ru/i203/1208/19/c2cd2a92f1cc.jpg

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Эм.. может кому поможет http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,77519.0.html пользуюсь этим способом, искатель не нужен, полярка выставляется по фотографиям и довольно точно)может он и подольше чем по искателю, но мне метод понравился))
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Какие хитрые методы, народ придумывает  8)
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Навёл искатель полюса на полярную звезду, и пытался загнать её по линии кольца, которое там нарисовано, не тут-то было возился, возился, что-то подобное получилось но вё равно крутя монтировку звезда выходила из круга. Уровень выставлял, по пузырьку, но не уверен что он не сбился пока настраивал. Чувство такое, что надо породнить монтировку с искателем,наверное нет соостноти.
Так, расскажи по подробней,а лучше нарисуй(я по моему понял в чем причина). http://s003.radikal.ru/i203/1208/19/c2cd2a92f1cc.jpg


Пока Денис не чего не могу толкового сказать и тем более нарисовать, всё было в торопях, поднялись поздно на гору, так что, там мог и я не досмотреть, и всё что угодно, может монти и искатель дружат.
Это всё надо перепроверять сперва, прежде чем окончательный вердикт выносить.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Хочу опять взяться за штурвал телескопа ;D
Но проблему с поляркой до сих пор не решил, хоть на ЕКУ 2, ЕКУ5

Сперва хочу научится выставлять полярку на ЕКУ5, так как она не болтается, более точна, есть искатель полюса.
Сейчас в огороде на даче притащил метал дверь, хочу её выровнять на земле чтоб твёрдо и горизонтально лежала.
Далее тонкие настройки уровня и всего остального уже на монти делать.
Пробовал в порту на асфальте выставить, впечатление такое что ось надо поднимать, хотя стоит у меня на ней 52*
Вот так выглядит звезда в моей монти через искатель полюса.



Я просто не знаю, можно ли выше 52*  поднимать, чтоб загнать в кружочек, вроде уровень и всё остальное точно.
Где искать причину пока не знаю, почему звезда не на уровне кружка а чуть ниже.
Может это поворотом  головы монти достигается, просто нет опыта, и не уверен что делаешь.
Один раз получилось, когда Андромеду сфоткал, и то она немного уходила, и не было 2Х линзы барлоу всё в прямом фокусе было.

Ещё есть вот такая картинка. но это было давно и не помню от куда скачивал, там линия указана вообще на другую звезду, я нарисовал красным, что в заводском искателе нарисовано.
Что с той картинкой делать? она не правильна? выкинуть подальше  ;D



Почему хочу точно настроить, потому как нет гидрирования, а хочу попробовать с 2Х барлоу, а с ней звезда пойманная в центр окуляра убегает моментально  :krasneet:2
В общем сперва всё это понять нужно, куда и зачем крутить и поднимать  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Давай лучше по другому:
0. Проверяем часы компьютера, чтобы стоял правильный часовой пояс (в данном случае, "Новокузнецк", "Красноярск" (без перевода на летнее!), "Бангкок, Ханой..." или UTC+7) и текущее время.
1. Качаем программу http://www.polarfinder.com/windows_setup/PolarFinder_1.0.0.exe и устанавливаем стилем "Далее-Далее-Закончить..."
2. Запускаем программу, видим окно (см. рис). Внизу слева крутилками ставим свою географическую ДОЛГОТУ (E - восточная, W - западная).
3. Картинка обновляется сама. Так должна выглядеть сетка искателя. Приводим в соответствие. Полярную загоняем винтами регулировки высоты и азимута монтировки в отведенный кружочек.
4. Если для этого надо немного подкрутить широту или азимут - делаем, не паримся. Если искатель смотрит куда надо, возможная небольшая негоризонтальность стола треноги уже скомпенсирована.
5. Снимаем/наблюдаем.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Спасибо Артём за ответ  :bdzynk: слово программа у меня сразу вызывает шок  :swoon: ступор  :sue:
Эта прога ещё для чего годится? кроме как для точного времени где нахожусь  :bino:
Начну с малого, сперва с железом разберусь. потом попробую механически. мне это более понятно, если не получится полезу в пропасть (программы) может выберусь потом от туда  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Хотел сфоткать, как полярка крутится в искателе полюса На ЕКУ 5
Чёт так и не смог подлезть, чтоб крутить монти, и осталась полоса, как ходит полярная звезда в круге искателя полюса.



Выкладываю картинку, потому как не знаю, как у других в искателе крутится полярная звезда.
На моём искателе она не ходит по чёрному большому кругу, как все объясняют, что надо загонять в малый кружочек.
Если загнать в малый кружок, звезда уходит из центра.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
В тёмное время суток, не возможно настроить полярку, не видно чёрного круга и перекрестия, пробовал чтоб второй человек подсвечивал сверху в искатель полюса, получилось, очень удобно, видно и картинки и звезду, как мы видим это в начале сумерек.
Прицепил светодиод, не совсем хорошо получается, он не рассеивает свет.



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.