Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 69890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Астроплощадка



Отверстие в пробке со смещённым центром, чтоб чуток грубыми настройками можно было воспользоваться.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Серж, убери монтировку с железяки, нафик эти сложности, как на нее наступать-то? Если настроить ось по искателю, то не страшны небольшие неточности в установке самой треноги, они скомпенсируются подвижками по азимуту и наклоном по широте (которая в таком случае, не обязательно будет точно совпадать с широтой пункта наблюдения). Это точно лучше, чем железяка под опорами.

Касаемо картинки в искателе, давай еще раз. Т.е. ты загоняешь Полярную звезду в маленький кружок и после этого, вращая монтировку вокруг полярной оси, видишь, что звезда описывает явно меньшую окружность, чем на сетке искателя?
Или ты крутишь сам искатель в гнезде?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Нет, не искатель, а монти кручу, и у меня полярная звезда описывает малый круг, как нарисовано белым, почти точно нарисовано, может сотые сместились  ;D
Я просто загоняю на горизонтальную линию, которая соединена с маленьким кружочком.
То-есть набираю высоту, ту же что и кружочек, оставляю звезду на горизонтальной линии, потом подгоняю горизонтальное смещение барашками, пока
звезда не будет более, менее крутиться, ровно по малому кругу, на большой круг я уже не обращаю внимания, так как это невозможно, в этом искателе сделать, чтоб полярка ходила по большому рисованному на заводе кругу.

Насчёт железа, оно толстое, не прогибается, под дверью земля выравнена доской по уровню, путём соскребания лишнего грунта.
Дверь стоит мёртво, я на неё и не встаю, когда веду съёмку  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

И в пластиковых пробках оно не пружинит?
Чот не знаю тогда, что с искателем. Разве что сетка раскрутилась и болтается... Там есть юстировочные микровинтики для юстировки сетки. Они не ослаблены?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
У меня тоже вопрос возник по искателю полюса для EQ5. Монти б/у я купил без него, искатель заказал в местном магазине "Планетарий", он туда пришел (написано, что для CG5) - и не подошел по диаметру. В итоге искатель достался Олегу - в его CGEM он встал по резьбе, как там был.
Диаметр дырки в полярной оси у моей монти - 20 мм (на фото), резьбы внутренней нет, зато внутри есть резиновое уплотняющее кольцо (видно на фото). У того искателя диаметр оказался больше. Вот я и думаю: где взять то, что мне нужно?  :dumaet:
Во, тему выше посмотрел - у Сергея аналогичная проблема была... и как решилась?
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
У меня тоже вопрос возник по искателю полюса для EQ5. Монти б/у я купил без него, искатель заказал в местном магазине "Планетарий", он туда пришел (написано, что для CG5) - и не подошел по диаметру. В итоге искатель достался Олегу - в его CGEM он встал по резьбе, как там был.
Диаметр дырки в полярной оси у моей монти - 20 мм (на фото), резьбы внутренней нет, зато внутри есть резиновое уплотняющее кольцо (видно на фото). У того искателя диаметр оказался больше. Вот я и думаю: где взять то, что мне нужно?  :dumaet:
Во, тему выше посмотрел - у Сергея аналогичная проблема была... и как решилась?

Под чутким руководством, выкрутил гнездо под старый искатель, и вкрутил туда новый, который выписывал.
Только вот, что-то, где-то не нормально, в искателе круг, по которому должна бегать полярка, у меня в 2 раза меньше диаметр круга.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
И в пластиковых пробках оно не пружинит?
Чот не знаю тогда, что с искателем. Разве что сетка раскрутилась и болтается... Там есть юстировочные микровинтики для юстировки сетки. Они не ослаблены?

Если "винтики" имеешь в виду, шестигранником то такие есть, видно на фото, или где их надо смотреть? искатель выкручивать? где-то там?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Да вот, уже почти разобрался сам.  :)
Как я понимаю из второй ссылки Артёма, мне нужно просто открутить черное (на моем фото ниже) от белого? И накрутить туда новый искатель, если у него есть внутренняя резьба 34 мм (штангелем померял)?
Затянуто вот только ого-го как, стопорных винтов не вижу... без газового ключа обойтись можно?  :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

искателе круг, по которому должна бегать полярка, у меня в 2 раза меньше диаметр круга.
Ну это никак не связано с заменой - объектив и сетка искателя не переставлялись, а больше ничего на масштаб не влияет. Сетка точно не болтается, если искатель вытащить и покрутить на весу?

Да, шестигранники на черной втулке.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
искателе круг, по которому должна бегать полярка, у меня в 2 раза меньше диаметр круга.
Ну это никак не связано с заменой - объектив и сетка искателя не переставлялись, а больше ничего на масштаб не влияет. Сетка точно не болтается, если искатель вытащить и покрутить на весу?

Да, шестигранники на черной втулке.

Сейчас проверить не могу, скоп на даче  :krasneet:2 потом выкручу гляну на него, я его как тогда вкрутил, более не трогал.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

нужно просто открутить черное (на моем фото ниже) от белого?
Чот кажется уже перебор, черное откручивать не надо, в него и должен влезть искатель.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Да вот, уже почти разобрался сам.  :)
Как я понимаю из второй ссылки Артёма, мне нужно просто открутить черное (на моем фото ниже) от белого? И накрутить туда новый искатель, если у него есть внутренняя резьба 34 мм (штангелем померял)?
Затянуто вот только ого-го как, стопорных винтов не вижу... без газового ключа обойтись можно?  :hz:

На 2 странице, что-то я писал про стопор, сейчас уже не помню, но силу точно прикладывал, чтоб открутить, работал без ключа.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Хотя там по сылке EQ3-2, а не EQ5. Надо у Сержа спросить, что он откручивал)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Чот кажется уже перебор, черное откручивать не надо, в него и должен влезть искатель.
Дык корень проблемы в том, что не влезает - мало ему 20 мм дыры...  :pard:
Фото этих искателей в инет-магазах (том же Звездочете), да и по ссылке тоже, наводят на мысль, что в моей монти (как ранее и у Сергея) наличествует почему-то часть этого самого искателя, без оптики - но зато со втулками и шкалой в 12 делений. Вот ее, видимо, и надо открутить и взамен прикрутить то, что продается... других мыслей в моей голове не рождается пока...  :facepalm:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.