Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 72253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Ну вот Серж пойдет на дачу и зафотает как там должно быть.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Да я тут сам попробую с EQ6, которая пока без дела стоит, искатель снять и присобачить к EQ5. Во всяком случае, хоть что-то проясниться должно. У этих монти искатели одинаковые должны быть.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
не думаю что там одинаковые искатели...... хотя, да судя по инф. с магазина- одинаковые
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Должны быть одинаковые. А HEQ5 одинаково с EQ3-2.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
 :krasneet:2
Ну вот Серж пойдет на дачу и зафотает как там должно быть.

Сегодня на дачу не светит, дождина льёт :krasneet:2
Там собственно и фотать то не чего, старая выкрученная деталь искателя тут дома, ниже фото
Спрятанных стопоров у меня не было, просто я предполагаю, надо по сильнее крутить.
 




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Тогда - да, надо черную открутить совсем.
Думаю, газовый ключ с прокладками будет само оно.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Да сермяжно как-то будет, газовым ключом оптику...  :com: для начала попробую китайский винтовой хомут, коим в машине шланги на штуцерах крепятся, для увеличения момента, ну а если не выйдет - то да, придется газовым...  :pard:
Главное - чтобы именно это позволило накрутить потом искатель.
А по третьему снимку Сергея получается, что держится эта втулка на 28-мм резьбе, а не на 32-мм, как я вначале решил. Последняя - оказалась для большой круглой гайки, под специальный ключ.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
В общем, даже хомут не потребовался - хватило малярного скотча для увеличения трения, намотал его немного на черную втулку и открутил ее просто усилием руки.  :ura:
Всё получилось точь-в-точь как у Сергея. Сходил сегодня в пед к Саше Вольфу, снял искатель с EQ6 (ниже на фото), завернул вместо оного снятую с моей EQ5 втулку - встала как была всегда там. И хотя сами втулки - эта и на искателе EQ6 - разные по длине и внутреннему диаметру (к тому же на моей нет внутренней резьбы, а на той - есть, и по ней вращается окуляр искателя) - вместе с сопряженными деталями в сборе образуют взаимозаменяемые узлы. Но самое интересное в том, что в точности такая же втулка без резьбы, что и на моей EQ5, и у Сергея, стоит на педовской же CG5, которой комплектовался Celestron C11. Значит, изначально он был рассчитан на трубку искателя меньшего диаметра и с иным механизмом фокусировки его окуляра? Я что-то не видел таких трубок, надо по форумам порыться.
Кстати, трубка искателя от EQ6 имеет диаметр 24 мм, а в моей EQ5 под нее отведено отверстие диаметром 25 мм, так что войдет она туда без вопросов.
В общем, теперь понятно, что заказанный искатель я мог бы и купить, если бы заранее всё это разобрал. Ну да ладно - он теперь у Олега, ему он пока куда нужнее, чем мне, а я себе еще один такой же закажу.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Я что-то не видел таких трубок, надо по форумам порыться.
Они были в старых версиях, выглядели так

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Дык в "Планетарии" точно такая же фотка, ее как бы и заказал:
http://planetarium.ru/product/iskatel-poljusa-dlja-sky-watcher-eq5eq6/
а пришла другая - такая, как на моем фото.
И цена, кстати, была у нее не 1360, а 1850.
Ну да ладно, она куда лучше по конструкции - нет ненадежной центровки трубки во втулке резиновыми лепестками, всё сделано железно.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Сегодня вытащил искатель полюса из монти, стал его рассматривать, нашёл по середине искателя резьбу с контрогайкой, разконтрил её, и вкрутил до конца резьбы.  Посмотрю что из этого получится, станет ли круг, для полярной звезды меньше, чтоб звезда ходила по этому нарисованному кругу, а не внутри его.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Вот этого, ИМХО, не стоило делать вообще. Поскольку наиболее точная установка полярной оси возможна только по круглым шкалам (дата, время и поправка на долготу) на искателе и корпусе монтировки. Сам недавно с этим разбирался и в недавнюю пятницу ставил ими полярную ось NEQ6 на крыше. Загнал Полярную в кружок, предварительно установив эти круги в нужные положения, и пару часов она точно следовала по кругу, после чего всё же съехала с него - то ли из-за несильно затянутых винтов установки широты, то ли из-за движения телескопа...
А если развинтить оптическую трубку искателя, то может нарушиться ее юстировка, и тогда вряд ли можно будет гарантировать, что Полярная будет ходить по этому кругу даже при точной установке.
Серж, у меня есть мануал по этим делам (на английском), могу переслать его.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Поскольку наиболее точная установка полярной оси возможна только по круглым шкалам (дата, время и поправка на долготу) на искателе и корпусе монтировки.
Наиболее точная - таки по дрейфу звезды на экваторе за пару итераций. В то же время, для обычных выдержек (до 10 мин), на метровом фокусе, оказывается приемлемой просто аккуратная установка Полярной на кружок искателя с точностью +/-15° (типа "на пять часов"), которая выполняется быстрее, чем даже установка по шкалам.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Артём, я так и делал раньше, когда мы с Сашей на крыше снимали первые фото 2-3 года назад. Ставил примерно Ковш в нужное положение и загонял Полярную в кружок. Но для съемки больших серий кадров в течение нескольких часов этого было явно недостаточно.
Поскольку сейчас монтировка стоит на жесткой опоре, а не на треноге, я и решил потренироваться в более точной установке, изучив заранее мануал по екушке. На всё у меня ушло минут десять, но то ли опять погнулся южный винт (усилия руки уже не хватало), то ли что еще - и ушла настройка.
По звезде на экваторе пока еще не пробовал. А Олег на своей обсерватории использует в основном фотоспособ - по трекам околополярных звездочек.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Но для съемки больших серий кадров в течение нескольких часов этого было явно недостаточно.
Возможно. Но вот счас важно Сержа не перегрузить ненужными подробностями)