Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 318904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Сатурн
« : 05 Март 2009, 22:10:46 »
0
Сатурн таки...

За неимением опыта по совету Артема начал учиться регистаксному делу по статьям "марс в регистаксе"-)
Нашел такую http://www.shvedun.ru/st-reg-m-1.htm ,хорошая понятная простая - сама то для меня -)

Итак, результат моего первого более менее удачного творения в регистаксе- 18 кадров от 1/30 до 1/91 с, сила 5.1, в 45х +зум цифровика оптический, снял тут на днях...

Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #1 : 05 Март 2009, 22:30:18 »
0

Нашел такую http://www.shvedun.ru/st-reg-m-1.htm
Где-то есть и в PDFе...

З. Ы. Вот прямая ссылка http://adamchik.org/other/mars_registaks.pdf

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #2 : 05 Март 2009, 22:35:47 »
0
А вот еще по Регистаксу хорошая статья-инструкция
http://www.astronomer.ru/data/library/archives/registax/REGISTAX_MANUAL.pdf

Оффлайн Артём

Re: Сатурн
« Ответ #3 : 05 Март 2009, 23:00:47 »
0
Сатурн таки...

Таки с началом) Но при съемке еще придется попадать в фокус. Иначе складывай-не складывай, а сиравно пельмень получается)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Сатурн
« Ответ #4 : 05 Март 2009, 23:43:32 »
0
в моём случае фокус это такое труднодоступное дело -) труба на монтировке eq1, которая начинает трястись даже от мыслей о ней и цифровик в руках, прислоненный к окуляру...-) наметил следующий дельце - соорудить крепление для цифровика. интересно для моей трубы это делать имеет смысл или нет, хмм
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Сатурн
« Ответ #5 : 06 Март 2009, 00:01:54 »
0
Ну в принципе, можно попробовать и площадку, но уже сейчас можно делать так - фотик на бесконечность и зафиксировать фокус там. А фокусером на трубе найти положение "наибольшего фокуса" на глаз, а потом помаленьку смещать фокус в ту и в другую сторону от этой середины, каждый раз делая несколько снимков (чтобы увеличить вероятность получить наименьший смаз), а потом сопоставить наиболее четкие снимки с положением фокусера. Работа нудная, зато потом гораздо проще фокусироваться будет.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #6 : 06 Март 2009, 00:06:09 »
0
в моём случае фокус это такое труднодоступное дело -) труба на монтировке eq1, которая начинает трястись даже от мыслей о ней и цифровик в руках, прислоненный к окуляру...-) наметил следующий дельце - соорудить крепление для цифровика. интересно для моей трубы это делать имеет смысл или нет, хмм
Я фотик к трубе хомутами для канализации крепил . Покажи телескоп, придумаем какие-нибудь прибамбасы!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #7 : 06 Март 2009, 00:15:38 »
0
наметил следующий дельце - соорудить крепление для цифровика. интересно для моей трубы это делать имеет смысл или нет, хмм
В моем случае-у меня простая EQ-смысла нет никакого!  ;D

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Сатурн
« Ответ #8 : 06 Март 2009, 16:40:12 »
0
Цитировать
Я фотик к трубе хомутами для канализации крепил . Покажи телескоп, придумаем какие-нибудь прибамбасы!

вотетод http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps114eq, power seeker 114 eq
Я кэнон

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #9 : 10 Март 2009, 00:22:06 »
0
Сатурн. Попытка N1, одиночный снимок, 25х + 6х цифровика, выдержка 1/8 сек, ISO 800.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #10 : 10 Март 2009, 01:48:46 »
0
Антон, для одиночного снимка, да еще и первой попытки, очень даже неплохо. :)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Сатурн
« Ответ #11 : 10 Март 2009, 18:12:22 »
0
Вот это результат!!! Неплохая у тебя самоделка!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Сатурн
« Ответ #12 : 31 Март 2009, 22:26:22 »
0
сделал со своей цифровиковой площадки 20 снимков 1/10 сек, 45х, на большее терпения не хватило - такие четкие получались, сразу сюда нырнул... ну после результата понял что лучше было бы потерпеть... ну по сравнению с первым посмтом уже лучше, прогресс идет



А вот такие одиночные получались... не знаю, лучше я или хуже сделал обработкой этой -))

Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Сатурн
« Ответ #13 : 31 Март 2009, 22:42:50 »
0
Да в принципе соответствует... Ну еще попробовать в фокус попасть получше, безжалостно выкидывать кадры со малейшим смазом - ими только стек портить и может стоит подвигать синий и красный каналы, чтоб хроматические каемки подубрать.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Сатурн
« Ответ #14 : 31 Март 2009, 22:49:19 »
0
а так кольца пропадают... на этой фоте уже больше ниче помойму не сделаешь... ща видос снял, обрабатываю, но походу дела опять фигня получается  ;D
Я кэнон