Автор Тема: Кометы  (Прочитано 566270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2325 : 26 Май 2020, 17:37:36 »
0
.Серж,Атлас 1 снимал в 0ч 07м 26 мая.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2326 : 26 Май 2020, 19:31:21 »
0
https://cloud.mail.ru/public/3AwM/3Yg8vmxfe Здесь движение за час.Суммировал по 3 подряд идущих кадра,затем уменьшил размер и в ПИППах собрал ГИВку.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2327 : 27 Май 2020, 12:24:31 »
0
Олег, скинь скрин на сегодня, непогода закончилась, может сегодня повёзт)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2328 : 27 Май 2020, 14:06:41 »
0
Вот,в разных масштабах.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2329 : 27 Май 2020, 17:22:55 »
0
Спасибо Олег, с картой в блоге Федора Шарова, мало что узнаваемо. Там есть кучка звезд, в форме ромбика- квадрата, по твоим скринам, она уже пройдёт это скопление звёзд, а в блоге на 27е, она как раз там. К сожалению скрин карты не могу скинуть, не берет форум, что то не нравиться ему)))  Суть я понял где искать, ещё раз спасибо, что напрягаю тебя, с этими картами. Вчера по блоговой карте искал, озверел просто, не чего не понятно))) искал со штатива 70х300мм. Так как тучи гуляли, и ветер сильные был. Вечером гроза, утром дождь был. Пару часов,  вчера было видно Персея. А потом опять это туча с низу преползла, мать её за ноги))) Интересная, не видел таких, когда домой доберусь спину. Туча жёлтого цвета, чем то снизу сильно подсвечена, сначала думал серебро, сфотал на 17мм, нет смотрю золото, не серебро))) Короче тучь такого цвета, я ещё не видел)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2330 : 28 Май 2020, 13:10:57 »
+1
Комета C/2020 F8 SWAN в прошедшую ночь в 1ч05м. снято Nikon Z7 Nikor 70-200 F200/. 2;8 ИСО 320  63сек. одиночник.Который раз замечаю,в хвосте красноватый оттенок присутствует.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2331 : 28 Май 2020, 15:06:11 »
0
Хорошо для одиночного снимка ! Вчера нашёл я её всётаки, она была за домом оказывается, тут обнаружил несколько ошибок своих, твоих))) дело в том что в блоге Федора Шарова, комета от Персея, пишет дугу в верх, и подсознательно я искал её всегда выше))) во первых ниже всегда была туча, во вторых крыша дома, и полной картины для себя я не как не мог нарисовать. С твоей стороны, ты даёшь место кометы, где она будет, крупным планом, и средним планом. Так как ты точно знаешь где она находиться. Я вижу что большой треугольник, а где он находится понять не могу, все треугольники прошарил))) а их миллион можно представить со звёзд))) Потом полез уже смотреть номера звёздных скоплений, и тогда только понял, что она где-то гораздо ниже чем я ищу, так как не было скрина общей картины с Персеем. В это время, мин за 30 до рассвета, выходит этот треугольник из за крыши, и плюс я уже посмотрел номера звёздных скоплений, и я понял что так как нет общей картины, я не мог понять, где находится этот треугольник. Естественно торопишься, понимая, что если и найдёшь, то у тебя всего несколько десятков мин. чтоб снять, что то.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2332 : 28 Май 2020, 15:16:01 »
0
Огромное спасибо за карты, там есть номера скоплений, еслиб не они бросил бы поиски. Так как этот треугольник есть и в блоге, но нет общей картины, понять что то сложно, тем более, что она летит, а ты неделю целую её не видел, и сложно представить где её искать. В общем, надо взять на заметку, что карты нужны, общая и средняя, как бы увеличить, что в телефоне, что в копе, уже можно на месте. Тоже раньше не задумывался об этом. К тебе Олег, претензий не каких не имею, спасибо за помощь и карты, но зато появился опыт, что и как надо в картах подовать. У меня то там крыша, и тучи, и я не как не мог понять, из трёх карт, твоих, Шарова, и , Хеавенс, где находится, этот треугольник))) Снял кадров 50 в засветке уже, домой приеду соберу. Понял, что телескоп ещё мне надо сдвигать правее в кусты, метров на 5, это даст мне ещё минут 20 запаса, когда комета, выйдет из за крыши))) или лезти в чужой огород, воровать небо)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2333 : 28 Май 2020, 18:08:41 »
+1
https
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2334 : 28 Май 2020, 22:12:16 »
0
Отлично Оег  :praise: :bdzynk: Мне не понятно, а где у неё ядро  ;D
Пока на южном полушарии была. такие фото выкладывали, с ядром и хвостом  :swoon:
А тут мутное пятно  :facepalm:

EQ -5. Sky-Watcher. BKP2001 OTA. 
Canon 1100D:  ISO 400: 60 кадр. Х 30сек:   DSS – FiTs – ФШ.

Ниже одиночный кадр ИСО 800. 30сек.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2335 : 28 Май 2020, 22:38:01 »
0
Ну вот этот треугольник выходит из-за дома, тут я уже узнал картинку с этих всех карт и ждал комету.
Далее вышла комета. овалом отмечено, где я искал этот треугольник, будь он не ладен  ;D

Это восточная площадка, телескоп можно двинуть ещё дальше за него на 5м. Там кусты дикой малины  ;D

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2336 : 28 Май 2020, 22:58:05 »
0
Однако,распалось ядро у Свана,как и  у
Кометы C/2019 Y4 ATLAS
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2337 : 29 Май 2020, 12:08:37 »
0
Короче собрал по комете + звёзды, вышло что попало, где-то что-то накосячел. Разбираться некогда, опять на дачу надо ехать.
Звёзды с треками получились, + исчез практически цвет. Не знаю, комету тыкал каждую, всё отмечено было.
Возможно по комете и звёздам, комету отмечать не надо?

Вид кометы в Фитс, перед обработкой флетами. собственно, только загрузил, и свет поднял, чтоб темно совсем не было.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2338 : 29 Май 2020, 12:14:26 »
0
Олег скинь пожалуйста ещё раз крту кометы Савн. Сегодня небо вроде будет, до середины ночи.
Попробую в кусты затащить телескоп.
Да свечера установить выровнять на земле устанавливать буду, там нет смысла кирпичи выкладывать.
Далее неба пару дней уже не будет.
Теперь я знаю где её ждать, поверну фот по диагонали чтоб комета смотрелась.
Да всё заранее подготовлю, и настрою. Мож, что выйдет из этой затеи  :krasneet:2
А то в ту ночь когда увидел её а пульты-то не готовы были, пока батарейки нашёл, всё выставил, ещё минут 15-20 потерял ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #2339 : 29 Май 2020, 12:27:14 »
0
В общем собрал по комете, то же косяки со звёздами, но хоть цвет появился.
Наверное мне не надо было тут выставлять опорный кадр, чтоб этой точки на звёздах не было.
Ну что поделать, времени более нет, поехал на дачу, как уж есть, потом пересоберу, как будет непогода.

Верхняя выход из Фитс
Нижняя обработана в редакторе.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.