Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 566753 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #990 : 07 Май 2015, 01:59:10 »
0
Pipp+регистакс 6. Это 2 ролика было. Насколько я помню в прямой проекции объектива и с ЛБ. Пусть меня Олег поправит, если не правильно сказал.
Да нормально получилось - сам сними , ещё интересней будет , через веб камеру хоть соседний дом, регистакс 6 практически любые форматы поддерживает .
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн ciberhunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бороться, искать, найти и перепрятать
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #991 : 07 Май 2015, 02:02:01 »
0
Да нормально получилось - сам сними , ещё интересней будет , через веб камеру хоть соседний дом, регистакс 6 практически любые форматы поддерживает .
У меня пока трубы нету. Но скоро появится. Я фотограф любитель поэтому камера есть у меня нормальная.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #992 : 07 Май 2015, 03:00:12 »
0
Для этих целей нужна именно веб камера - за 300-500руб не дороже , что бы объектив выкручивался и как нибудь закрепить её в фокусе любого объектива  (абсолютно любого фотоаппаратного) направить на объект и снять в avi формате , а дальше как уже делали.  При обработке увидеть как проявляются детали которых не было видно на видео.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #993 : 07 Май 2015, 03:55:15 »
0
Артем, спасибо за инструкцию. Прошел все шаги на ролике Юпитера, не разобрал единственную штуку - удаление полупрозрачных пикселей на краю диска. Что-то ширял-ширял, так и не появился нужный пункт в меню. Если можно поподробнее про это.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #994 : 07 Май 2015, 04:47:07 »
0
Разобрался с "протыканием". Не, не разобрался. Обрабатываю Венеру - никак не "проткнуть".
Материал не самый самый, но, благодаря инструкции, кое что вытащил.
SW2001 на HEQ5, QHY5L-II-C, 5х барлоу PAG, ролик 3018 кадров, в стеке 30%. Обработка Автостаккерт, Фитсворк по инструкции Артёма.

Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #995 : 07 Май 2015, 08:01:09 »
0
но, благодаря инструкции, кое что вытащил.
Ого! зачёт! :bravo:

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #996 : 07 Май 2015, 10:00:01 »
0
Не, не разобрался. Обрабатываю Венеру - никак не "проткнуть".
Идея такая - после некоторых операций комбинирования изображений или фильтра сдвига каналов образуются места, залитые голой "прозрачностью" (а она тут как фотошопах шахматами не показана). Из-за этого тот же вейвлетовый фильтр делает ерунду, оценивая уровень фонового шума по идеально пустому месту и подавляя любую "помеху" (изображение по сути), отличную от этого нуля. Избавляемся, или "протыкивая" крайние пиксели, или (и это быстрее, удобнее и понятнее, если не надо строго сохранить размер картинки) - обводим вокруг кадра рамку, оставляя границу в несколько пикселей и тыкаем Cut оff. Собственно, я чаще так и делаю, но на "момент инструкции" в рефлексе было "протыкивание", т.к. перед этим собирал анимацию и не хотелось заморачиваться подгонкой размеров после обрезки.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #997 : 07 Май 2015, 10:22:15 »
0
АnDom, красота!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #998 : 07 Май 2015, 11:02:39 »
0
Это ЮП от 22 февраля без БАРЛОУ но с окулярной проекцией -эквивалентный фокус 22 метра
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #999 : 07 Май 2015, 11:21:21 »
0
Это ЮП от 22 февраля без БАРЛОУ но с окулярной проекцией -эквивалентный фокус 22 метра
А если бы снимали 23 февраля то эквивалентный фокус был бы 23 метра?  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1000 : 07 Май 2015, 12:38:07 »
0
Всем спасибо! Артем, понял. Я думал не о крае кадра, а о крае диска планеты, хотя протыкивал именно по краю кадра. Буду кропать, так быстрее, да и запас есть.
Единственный момент с которым пока не очень разобрался - фокусировка, а точнее - помощник в EZP. Принцип вроде понятен, но работает как-то криво. Надо будет погонять.
Кстати, ноут подходит к концу (как в том мерседесе с забитой пепельницей), немного поигрался - 100 гигов занял :)
Да, добавлю параметры съемки, совсем забыл.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1001 : 07 Май 2015, 12:45:20 »
0
Это ЮП от 22 февраля без БАРЛОУ но с окулярной проекцией -эквивалентный фокус 22 метра
Классный Юпитер -  все волокна в облаках видны !!!!а диаметр какой ? Объектива!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1002 : 07 Май 2015, 12:52:12 »
0
Исправился. Параметры выложил в исходном сообщении.

Кстати, Артём, когда я тащил вейвлеты, первый ползунок почти ничего не дал за первый проход, а за второй давал сильное зерно, зато второй из молочной каши дал кучу деталей. 3-й и 4-й сильно портили. Может надо было первым тащить но настройки перед этим другие делать?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1003 : 07 Май 2015, 13:01:04 »
0
Классно ! А насчёт ползунков - по разному , в одном кадре одни крутить в другом другие.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1004 : 07 Май 2015, 13:02:12 »
0
фокусировка, а точнее - помощник в EZP. Принцип вроде понятен, но работает как-то криво.
...
Кстати, ноут подходит к концу (как в том мерседесе с забитой пепельницей), немного поигрался - 100 гигов занял :)
Эти видосы неплохо, в 3-4 раза, сжимаются обычным архиватором)

Помощник там (да и везде) весьма номинальная штука. Если по планетам, то включается режим Edge и тогда все контрастные границы выделяются. Чем ближе фокус, тем больше границ. Но я чаще ставлю гамму меньше 1 и цвет, картинка становится сильно зависимой "по красоте" от фокусировки. Сама фокусировка идет шажками, секунды три оценивается каждый шаг, чтобы убедиться, что это дефокус, а не вариации сиинга. Потом главное не забыть выключить цвет (если надо снимать в рав) и вернуть гамму в 1.