Автор Тема: Астрономию - в массы!  (Прочитано 34424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #60 : 10 Январь 2017, 13:24:19 »
0
Ирина,  :praise:
Фотографии отличные!!!
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #61 : 10 Январь 2017, 20:21:16 »
0
Ира, ты молодец, активная астрожизнь :class:
Активная.... Время от времени))))

А Иринка штоли тоже экспонат!? 
))))) Не, мне пока рановато)))
+1
и музей прикольный, особенно угол с ракетами))
Музей молодой, но интересный.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #62 : 12 Январь 2017, 03:01:31 »
0
А вот передача на радио об этом, с участием Зеленого Кота ))
https://vk.com/wall-64722515_17125

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #63 : 30 Январь 2017, 20:41:41 »
+1
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #64 : 30 Январь 2017, 21:29:02 »
+1
Отписка, все еще сложнее )))

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #65 : 15 Март 2017, 22:01:51 »
0
Один из звездочётов написал.
Как же здорово сказано о сути нашего увлечения.  :praise:
"Статистика показала, что 90 процентов начинающих ЛА забрасывают своё хобби в первый же год.

Я астрофотограф. Это очень трудное и затратное по деньгам хобби. Хобби которое не понимают 99 процентов населения. Иногда я сам думаю...какого хряка я этим занимаюсь. Любое хобби должно приносить какую то радость человеку. Но после замёрзших конечностей да и всего тела, человек останавливается и начинает думать... Ну неужели это стоит этого. За это мне никто не заплатит, детей своих я не накормлю, не одену и т.д. Эту ночь я лучше бы поспал и завтра пошёл бы на работу и нормально бы отработал, а не как зомби, вроде был на работе а ничего не сделал. Лучше я бы потратил это время с детьми, с женой, с друзьями, с подругой, с ......

- Какого хряка я делаю это....?! На самом деле это вопрос я задал себе, своей сущности, что мне это даёт? Посмотри на другие хобби, вон любители порыбачить домой приносят рыбу, любители охотиться приносят дичь, любители по кататься на лыжах и полазить по скалам хоть оздоравливают свой организм занятием спортом. А коллекционер марок/монет/бабочек и т.д. наконец то собрав коллекцию достигает своей цели, и глубоко удовлетворяет своё превосходство в этом деле. А что я смогу со своими фотками? Догнать снимки Хаблла? Вряд ли это подвластно любителю, или даже если все профастрофотографы соберутся и коллективно снимут один и тот же объект. И тогда опускаются руки.... зачем я на это трачу время. Эти же мысли посетили меня на последнем выезде поснимать. Я был один, кромешная тьма, тишина и холод. Я начинал понимать что это не моё, и надо с этим завязывать, и так погода бывает несколько раз в году, и то что я тогда снял не был фактом что фотки получились на славу, могла съехать фокусировка, или внезапно бы выпала роса на ГЗ/ДЗ/комакорректоре или на матрице фотоаппарата, я не могу это контролировать, экран ноута был под толстым слоем инея. И тогда всей серии и ночи капец...зря морозился.
Глубоко вздохнув, я поднял глаза на небо, тысячи звёзд мерцали мне(серо-чёрная зона), я не мог даже определится на какое созвездие смотрю(вот что значит нормальная адаптация глаз). И внезапно я увидел такое непонятное явление, которое я не могу объяснить и даже не собираюсь. Из тёмного вроде места появилась яркая звезда, заметил я её тем что был уверен что там таких ярких не должно быть, на северозападе градусов 60 над горизонтом. Чем дольше я смотрел тем сильнее она набирала яркость, она стояла на месте и секунд 20 набрала свой пик и замерла....минимум минус 5 звёздной величины, Венера слабее жарит. Я судорожно полез за телефоном в карман чтоб посмотреть в стелариуме что это может быть в этой стороне, как охотник подымает ружьё когда внезапно на него выскакивает из кустов дичь или чего похуже. Я опустил глаза на телефон, подняв я был разачерован, звезда угосала. Всё что я мог сделать, это жалобно посмотреть на мой фотоаппарат который стоял на штативе в 10 метрах от меня и снимал серию в сторону полярной. Второй аппарат стрелял через телескоп по м101 в самом зените. Понял, что даже добежать не успею до штатива, обратно посмотрел на небо и через мгновение этот объект уменьшился на столько что слилась с другими мелкими звёздами. Что это было? Метеороид, Ирридиум, ракета, спутник...и т.д. Нет....я знаю как это выглядит. Возможно я стал очевидцем взрыва сверхновой, такое воочию видели несколько человек за всю историю человечества....возможно. Я оглядел всё небо....на юге Скорпион высунул уже свои клещни, в левой, держа оранжевый кристалл(Марс). Я был поражён небом....БОЖЕ МОЙ! Какая красота! Я люблю тебя космос!!!! Я являюсь ничтожеством перед этим, но могу наслаждатся видя её, осозновать кто я перед ним. Ведь миллиарды людей на это смотрели, но не смогли её увидеть. Увидеть настоящую красоту, самую большую во Вселенной, саму Вселенную. Вот тогда я понял, почему я там стоял. Сколько ещё тайн скрывается под этой вуалю, сколько неведомых чудес ещё надо разгодать и возможно увидеть, человеку. Это наш дом, мы в ней рождены и ей принадлежим навечно. Осозновая то что, через миллиарды лет, атомы моего глаза будут летать за миллиарды световых лет отсюда и видеть такое что мне и не снилось. Вот тогда я и почувствовал, что значит быть бессмертным и вечным. Сходить с девушкой в кинотеатр это романтично? Попробуйте остаться с ней на всю ночь без света где нибудь под тёмным небом.
Я сказал себе: я хочу показать это своим детям, жене, родственникам, друзьям, знакомым и всем кто к этому не равнодушен, и хочет что нибудь узнать и увидеть дальше своего носа. Я хочу показать свои эмоции, переживания, и трепет перед этим великолепием. Вот я чем занимаюсь друзья. Вот ради чего я бросаю свою семью и своё свободное время, жертвуя своим здоровьем и сном. Мне не интересно сколько соберёт моя фотография лайков и репостов. Мне не интересно, переплюну ли я в мастерстве О.Брызгалова или Ивана Эдера. Я хочу показать как я вижу этот мир.... Я до сих пор, тот же маленький мальчик, который первый раз в жизни увидел "падающую звезду", и открыв огромные глаза спросил в пустоту: - Ой, что это было?"

Олег Тасоев

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #66 : 15 Март 2017, 22:42:07 »
0
Хорошо написано!

Все таки может это действительно попытка отбросить неестественные навязанные социальные и личные шаблоны и вернуться к себе настоящему, к ощущению своей принадлежности к незримому целому?
"Взгляните за завесу!" -)
Я кэнон

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #67 : 15 Март 2017, 22:44:48 »
0
Даа, красиво тёзка изложил,читал ,и чувствовал РЕЗОНАНС в душе!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #68 : 16 Март 2017, 00:25:57 »
0
Цитировать
"Статистика показала, что 90 процентов начинающих ЛА забрасывают своё хобби в первый же год.
А может они тогда НЕ ЛА? ))))) и все просто? )))

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #69 : 16 Март 2017, 08:01:36 »
0
Это наверное схоже с термином автолюбитель. Всегда забавно его слышать от кого-либо, когда про водителей говорят. Ведь не  всякий  горит желанием что-то залить или самому поменять в своем коне. А кто готов, ненавидят свои вечно ломающиеся аппараты - семейное положение "женат на Тазу".
Я кэнон

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #70 : 16 Март 2017, 17:35:29 »
0
Какого хряка искать цели, выгоды в увлечении. Хобби - это есть "онли джаст фан". Рыбалка и охота туда же - провести время в удовольствие, никто уже не рыбачит и не охотится ради еды, разве только где далеко в глуши и от полной безысходности. Конечно атавизм, но природа человека берет свое.

Любое хобби - лишь заполнение образовавшейся пустоты, способ примириться с окружающей действительностью, найти возможность и мотивы не сойти с ума от обыденности, незримый диалог внутреннего я и мира вокруг себя. Характер, темперамент человека как бы даже может определять его хобби.

Для человека далекого от астрономии ночное небо лишь чернота беспорядочно утыканная светящимися точками и все. Для того, кто имеет представлении об устройстве мироздания, его масштабах - такие наблюдения вкупе с разбушевавшейся фантазией действительно могут снести башку.

Оффлайн lilili Людмила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #71 : 27 Июль 2017, 08:52:25 »
+1
Везёт же некоторым    :praise: :mm http://parsec.lektorium.tv

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #72 : 27 Июль 2017, 13:28:05 »
+1
Интересный проект. Вот только даты выбраны не совсем удачно. А 30 июля вообще может быть проваленным- в Петербурге и Кронштадте празднуется День ВМФ. В этом году как- то особенно феерично http://piterzavtra.ru/den-vmf-rossii-2017/
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #73 : 01 Август 2017, 20:59:19 »
+1
В Нижнем Новгороде на улице Семашко появился объект современного уличного искусства. Скорее всего, простоит такая красота не долго. Но тем и прекрасно уличное искусство: расцвело и исчезло. Красота лишь в моменте.

Небольшая прозрачная коробка вмонтирована в забор вместо кирпича. Внутри ее находятся фигурка звездочета рядом с телескопом.

Кто и с какой целью установил данный объект, неизвестно.








Оффлайн Артём

Re: Астрономию - в массы!
« Ответ #74 : 01 Август 2017, 21:03:17 »
0
И этот в пол смотрит, бедняжка...

Прикольно, канешн...