Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 213712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Спасибо,Артём за чёткое разъяснение!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Ну не особо четкое, все же стоит обратиться к книжкам, если охота разобраться в этой истории.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
И фсё же на Земле бухгалтерам проще чем на Меркурии...  :dumaet:
Цитировать
День на планете Меркурий вдвое длиннее чем год. Меркурий вращается вокруг своей оси очень медленно, а один оборот вокруг Солнца занимает чуть меньше 88 дней.
  :mad:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

При том, что звездные сутки на Меркурии "всего" примерно ~59 дней, а солнечные - 176. Не 4 минуты разница, а в три раза.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
А можно я задам глупый вопрос?
М 35, М 36,  М 37, М 38 - примерно с какими увеличениями/апертурами разделяются на звезды? В  15 крат на 70/300 звезды как бы угадываю только в М  35, и думаю - это  виновато моё зрение, недостаток инструмента или вообще объективные его параметры? В 30 крат у меня ещё  больше недостатков вылезает, это уже факт.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Ау? Я совсем уж глупость спросила?))

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Ау? Я совсем уж глупость спросила?))
Нет,Ирина,вопрос вполне корректный. Коротенько-звёзды в шаровиках разделяются, в основном-на периферии (визуально),ну,и, чем больше диаметр объектива-тем выше разделение(есть соответствующая формула),и,безусловно,влияет качество конкретного телескопа(включая качество окуляров),и особенности зрения наблюдателя(я,например,в окуляр,кроме ярких объектов,вообще ничего не вижу),
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Ау? Я совсем уж глупость спросила?))
Ну я вот их глазами сто лет уж не видел, поэтому ничего не могу сказать конкретного. Лучше поискать по форумам отчёты визуальщиков, может как-то станет понятнее.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Ну это не шаровики а рассеянные. Но если учесть что Мессье их путал с кометами. . .  Наверное все более менее прввильно.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
У меня астигматизм, я, например,  и Плеяды простым
 глазом вижу пятном с 1-2 звёздочками в лучшем случае (в очках не лучше )

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Я всё таки не понимаю. 
ЕСЛИ ТУПО СЧИТАТЬ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ,  то скажем при увеличении в  45 крат Юпитер  и Венера при максимальных размерах должны быть  с Луну невооружённым глазом,  Марс  и Сатурн  - в  два раза меньше по диаметру. Однако в окуляр они кажутся  намного меньше ! В чем тут дело ?
Да, и ещё много раз попадалось сравнение размера Луны невооруженным глазом - с типографской буквой "о". Тоже ооочень странно. Луна  - хоть тресни - больше!
 

Оффлайн Артём

В чем тут дело ?
в психофизиологии) штуковина, которая дальше и больше домов на горизонте обязана восприниматься крупнее, чем картиночка, рассматриваемая через маленькую дырочку

много раз попадалось сравнение размера Луны невооруженным глазом - с типографской буквой "о"
это ваще странное - какого размера шрифт? с какого расстояния смотреть?
надо взять прозрачную пленочку с текстом и посмотреть сквозь нее на Луну)

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Марс  и Сатурн  - в  два раза меньше по диаметру
Ирин,послезавтра утром в 6 часов,Марс будет чуть выше Луны(на несколько градусов).Можно будет визуальный эксперимент поставить,посмотрев через окуляр на Марс и в то же время без окуляра ,на Луну,и сравнить.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
А как часто бывают тесные соединения планет?
« Ответ #403 : 04 Декабрь 2020, 07:48:56 »
0
Вроде грядущего в этом месяце?
И где можно посмотреть их обстоятельства и в будущем и в прошлом?

Оффлайн Артём

Мне пока не попадалась какая-нибудь сводка по соединениям. Частоту таких соединений в уме прикинуть нельзя, т.к. надо учитывать еще наклонения орбит и положения их линий апсид. Программа-планетарий Guide имеет полуручной режим поиска соединений, но не сортирует их на "обычные" и тесные. Если смотреть на статистику, то каждые год-два повторяются сближения Юпитера и Венеры с разделением меньше лунного диска. Для других планет периоды больше, т.к. вероятность встретиться на "линии узлов", где пересекаются плоскости их орбит, ниже. Конкретно для Сатурна и Юпитера (обычные) соединения повторяются каждые 20 лет, а про разделение везде пишут, что это самое тесное соединение с 1623 г. Следующее их подобное соединение, даже на несколько угл. секунд более тесное, произойдет 15 марта 2080 г.

Зато есть список взаимных покрытий планет, но до 2065 г. ловить нечего ) https://www.bogan.ca/astro/occultations/occltlst.htm