Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 216678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
скажите, кто-нибудь наблюдал туманность NGC2024 (рядом с поясом Ориона). и вообще, в какую аппертуру ее можно уже заметить
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Не знаю насчет минимальной апертуры, но в рефлектор 200 мм на нормальном небе уже видна структура. Скорее всего, будет находиться и в 150 мм.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Не знаю насчет минимальной апертуры, но в рефлектор 200 мм на нормальном небе уже видна структура. Скорее всего, будет находиться и в 150 мм.
и ту туманность, в которой "Конская Голова" находится, тоже видать?
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Вот тут не знаю, она слабее.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Лучше всех всё это знает главный эксперт по дипскаям Шандрик - вот как появится тут, наведет ясность.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
понятно... а то я когда разглядывал этот район, показалось, что что-то туманное там виднеется. :) но скорее всего просто показалось, т.к. тогда и Орион еще низко был, и небо далеко не самым лучшим было...
спасибо!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
избавит ли бленда на объективе от запотевания диагоналки??? главное нормальное а диагоналка умирает быстро
Я кэнон

Оффлайн Артём

Возможно, попробуй.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Кто вообще какие данные считает точными по двойным звездам? Интересен Кастор, второй яркий его компонент на каком расстоянии находится? По одним данным 2", по другим 4", по третьим вообще 5", и где правда? Ну понятно, что расстояние меняется со временем орбитального движения звезд, но вот на данный момент сколько? Вчера проверял разрешалово SW70/700, так Кастор распадается в него на две очень тесные пары уже в 70Х, то есть на пределе, в 140Х очень четко вижу два диска с промежутком, а данных точных по Кастору не могу найти, вернее не знаю уже кому и верить.

Оффлайн Артём

Наверно везде правильно, только не указан год измерения. У Кастора у первого было открыто орбитальное вращение и оно заметно и немало. К примеру, в 1992 г. - 3,3", в 2004 - 4,1", сейчас 4,6". (В 1963 г. было 1,9, а в 2071 будет 6,3).

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Это уже что-то! А откуда данные? Может формула есть или таблицы.

Оффлайн Артём

Наверно есть где-то) Я компилировал данные из Guide7 и Astronomy Lab 2. Вроде они соотносятся друг с другом. Редшифт 6 дает существенно меньшее значение, что подозрительно.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Вот такой вопрос: можно ли назвать Trans-Atlantic Exoplanet Survey любительским?)

Оффлайн Артём

Разве что "используются телескопы любительского уровня". Методика работы весьма профессиональная - максимальная автоматизация. Опять же камеры там должны быть очень качественными, соответственно недешевыми, т.к. для фотометрии требуется хорошая линейность и узкий разброс параметров ячеек сенсора.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
А чисто любителями на сегодняшний день открыта хотя бы одна экзопланета? Ну или хотя бы любители работают в этом направлении?)