Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 216752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #195 : 22 Декабрь 2010, 02:52:40 »
0
Гравитационное поле не искривляет пространство - эти два явления не являются парой "причина-следствия", а лишь двумя разными способами описания гравитационного взаимодействия. Гравитационное линзирование говорит о том, что масса искривляет пространство, или же о том, что фотон участвует в гравитационном взаимодействии. Что, в принципе, одно и тоже)

Антигравитацией собственно и "занимается" темная энергия, ускоряющая расширение Вселенной. Вряд ли ее частицы отвественны за Большой Взрыв, т.к. ускорение расширения некоторое время назад было отрицательным и нулевым и стало расти только в момент, когда гравитация достаточно ослабла засчет расширения и увеличения расстояния между скоплениями галактик.

Гравитон же логичен как гипотеза, но пока с трудом вписывается в принятую физику. Однако, как переносчик взаимодействия (как и э/м фотон), гравитон "не должен" будет иметь антипартнера с противоположным "гравитационным зарядом".

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Спасибо)
а вот еще.

цитирую вики
Цитировать
Значение постоянной Хаббла на стадии инфляции составляет 1042 сек−1 > H > 1036 сек−1
на сегодняшний момент постоянная Хаббла H=2,3×10−18 с−1 или 70,4(км/с)/Мпк

получается разбег в 18-24 порядка - выходит что расширение было почти со скоростью света. Так что ли?  :wall:

Оффлайн Артём

Потому и используется термин "инфляция" (раздувание), вместо "расширения". Скорость света ничтожна по сравнению со скоростью увеличения объема Вселенной на инфляционной стадии.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
По-моему, Нибиру отменяется вместе с календарем майя: ошибочка вышла...  :pard: :brovi:  ;D
В дате апокалипсиса обнаружилась ошибка     
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!!!

По-моему, Нибиру отменяется вместе с календарем майя: ошибочка вышла...  :pard: :brovi:  ;D
В дате апокалипсиса обнаружилась ошибка     
Александр ну нельзя же так, люди ждут, надеются, а тут хоп и ошибочка...  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Сегодня на занятиях меня вдруг вызывают к телефону кафедры. Беру трубку - оказывается, звонят из городской бесплатной газетки, которую раскладывают по почтовым ящикам. Нужен именно я - ну так вот он я, слушаю.
- "А правда ли, что Луна 19 марта... " ну и так далее.  :brovi:  :sue:  :zloy:
Объясняю журналистке: а вот если к вашей зарплате полкопейки прибавят - заметите или нет?  :brovi:
- "Нет, конечно!"
- Ну а почему тогда Луна, оказавшись на сотню километров ближе, чем обычно в перигее, должна что-то нехорошее сделать с Землей?
- "Ну дак вот, везде пишут..."  :write:
- Ну а кто пишет-то? Это ж ваш брат-журналист, а мы на Астрофоруме над такими писателями смеяться уже устали...  ;D
- "Ну а может, какие-то новые открытия можно будет сделать, раз она так близко будет?..."
Спрашиваю: а вот вы за эти полкопейки добавки что-нибудь купить сможете?  ;)
- "Да нет, конечно..."  :pard:
- Вот и астрономы ничего нового не увидят, это если бы она раз в десять ближе подлетела - тогда другое дело...  :astro:
Заодно поминаю недобрым словом календарь майя, нибирологов, астрологов... потом напоминаю ей, как Королёв прикончил споры о той же Луне, какая она - твёрдая, жидкая или с толстым слоем пыли -  на листке бумаги, написав на нем "Луна твёрдая. Королёв". Вот, говорю, могу так же сделать: ничего 19 марта не будет. Могу и подпись свою поставить...
В общем, 18-го выйдет новый номер. Посмотрю, чего они там от моего имени напишут и чьи еще комментарии добавят...  :write:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Круто)
Но там таки речь о 2,5 тыс км лишних (если сравнивать только с предыдущим перигеем), это не полкопейки, это 0,8 копейки)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Да фиг бы с ней, с этой полкопеечной бухгалтерией - это ж я от фонаря им сказал, что в голову пришло. Можно на досуге как-нибудь пропорционально перевести эти лишние километры в копейки... правда, размера их зарплаты я не знаю, но она точно больше доцентской...  Да и не буду же я им астроликбез по телефону читать, про перигей с апогеем, это всё для них едино. Тем паче когда мне там в это же время мои студенты лабы пытаются сдать...  :wall:  ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Да, конечно, тем более, что аналогия на редкость удачная и доходчивая.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Ага, я уже давно ее в работе использую: физические величины народ не понимает, а вот деньги все считать умеют!  ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Газетка пока не вышла (наверное, завтра принесут), а сегодняшний сюжет "Вестей-Алтай" с моим участием на ту же тему "суперпупермегалуния" могу дать уже сейчас:
http://astro.uni-altai.ru/~alekap/Vesti%20Altai%20180311.avi (66 Мб)
Блин, ну не могут журналюги в таких вопросах без астрологов обойтись...  :zloy: вчера, когда у меня дома съемки делали, сказали, что приехали от астрологов и из планетария...  :write: Это у них называется - дать возможность высказать все точки зрения...  :pard:
Я им много чего рассказывал, даже специально домой позвал, чтобы прямо на компе в РедШифте показать, как Луна в видимом размере пульсирует. Назвал значения расстояния до Луны в перигее и апогее, говорил и то, что и сами эти значения немного пульсируют, что есть период примерно в 19 лет, с этой самой монеткой эксперимент придумал, рассчитав силу лунного притяжения... а в сюжет поставили лишь его.
Говорил им даже, что смоделировал расстояние от Токио до Луны для момента землетрясения - оказалось даже больше среднего (390 тыс. км), но...  :pard:
Есть еще и мысль завтра провести в честь этого самого "суперлуния" спецтротуарку, показать народу Луну аккурат в час Х, который приходится на 23:20 местного. Ну или не ждать оного, а волевым решением перенести его часа на 3 назад, дабы не торчать у телескопа на морозе до полуночи...  ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Это у них называется - дать возможность высказать все точки зрения...  :pard:
О, дааа...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
У кого есть подробная карта Луны, или ссылка, с подписанными кратерами и т.д. подскажите где взять.
Сколько находил в "нете", все малого разрешения, невозможно прочитать названия кратеров и морей?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
У кого есть подробная карта Луны, или ссылка, с подписанными кратерами и т.д. подскажите где взять.
Сколько находил в "нете", все малого разрешения, невозможно прочитать названия кратеров и морей?
http://astrolib.ucoz.ru/load/1-1-0-15

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
virtualmoon отличный лунный глобус
Я кэнон