Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 216779 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
...сюжет "Вестей-Алтай" с моим участием на ту же тему "суперпупермегалуния"...

Журналисты опять "отличились".

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
У кого есть подробная карта Луны, или ссылка, с подписанными кратерами и т.д. подскажите где взять.
Сколько находил в "нете", все малого разрешения, невозможно прочитать названия кратеров и морей?
http://astrolib.ucoz.ru/load/1-1-0-15

Вот прямая ссылка на эту карту.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
У кого есть подробная карта Луны, или ссылка, с подписанными кратерами и т.д. подскажите где взять.
Сколько находил в "нете", все малого разрешения, невозможно прочитать названия кратеров и морей?
http://astrolib.ucoz.ru/load/1-1-0-15

Вот прямая ссылка на эту карту.

OrionAltai, спасибо! очень подробная карта, у меня есть такая, но прочесть невозможно, маленькое разрешение.
По ссылки Тима, там какие-то деньги спрашивают, не стал от туда скачивать, я в этих делах не очень-то разбираюсь, где как-нибудь суммы спрашивают просто ухожу от туда и всё.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Какие деньги?) Там все бесплатно можно скачать с ifolder, например, или depositfiles. Там туча ссылок на странице)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля


Тим, я же говорю что мало что в этом понимаю, на первую под картой ссылку и нажимал.
С права с боку какие-то деньги написаны, вот я и не стал скачивать, так-так не разбираюсь в этих вопросах.

Хотел себе составить карту основных кратеров, на этом фото, начал её с другого фото, но там дальше сложно что понять, решил спросить в форуме карту.
Получив кару, начал её сверять, с моими надписями вообще не бьёт, Аристарх и Кеплер не нашёл, не знаю толи плохо смотрел, толи ещё что?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Каталог файловГлавная » Файлы » Карты и атласы   


Астрономические карты и атласы (обзорные, поисковые и детальные карты звездного неба), каталоги объектов глубокого космоса (DeepSky), карты Луны и планет. Для новичков и продвинутых любителей астрономии.В категории материалов: 11
Показано материалов: 11-11   Страницы: « 1 2

Сортировать по: Дате↓ · Названию · Комментариям · Загрузкам · ПросмотрамАтлас А.А. Михайлова (малый)

А.А. Михайлов, Атлас Звездного неба. Четыре карты звездного неба до 50 градусов южного склонения, содержащие все звезды до 5.5 величины. Также приведена справочная информация и каталоги объектов. Издание 1978г.
Карты и атласы | Просмотров: 695 | Загрузок: 93 | Дата: 19.01.2009 | Комментарии (0)


1-10 11-11

Захожу по ссылкам нажимаю, карты и атласы-и не чего не открывается?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
 
 
 
 

 

   zloyd.ifolder.ru - бесплатный хостинг файлов. У нас вы можете бесплатно разместить файл до 500Мб. Количество и время хранения файлов не ограничены.

Выше скорость скачивания файлов с новым BitTorrent-клиентом от zloyd.ifolder.ru!: | подробнее...
Скачать файл   № 11851918

Название: 666_dso_images.rar
Размер: 20.33 Мб
Размещен: 2009-04-28 14:36:45
Доступен до: 2011-04-27 08:29:09
Описание: DEEP SKY OBJECTS OBSERVER'S COMPANION: Selected 666 DSO list and images


Данный файл может быть скачан только после просмотра дополнительной рекламы
(установлено владельцем файла)
Для получения файла нажмите сюда

Хочешь скачивать с ifolder.ru без рекламы и без посещения сайтов рекламодателей - купи услугу без рекламы за 93 руб./месяц*

Вот в низу деньги спрашивают, ещё какие-то (левые) иконки выходят? Хочешь скачать файлы бесплато, ДА-НЕТ? ещё вот это написанно, начто нажимать, не  знаю?
Данный файл может быть скачан только после просмотра дополнительной рекламы
(установлено владельцем файла)
Для получения файла нажмите сюда
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём


Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Вот в низу деньги спрашивают, ещё какие-то (левые) иконки выходят? Хочешь скачать файлы бесплато, ДА-НЕТ? ещё вот это написанно, начто нажимать, не  знаю?
Данный файл может быть скачан только после просмотра дополнительной рекламы
(установлено владельцем файла)
Для получения файла нажмите сюда

Нажать надо туда где про допонительную рекламу пишут. А потом выбрать любую ссылку на открывшейся странице. Через 30 сек. вверху страницы с рекламой появится ссылка на скачивание.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
http://astronet.ru/db/msg/1197906

Артём, спасибо! по этой карте я и начал подписывать кратеры, но качество там не очень, боюсь ошибиться, пока запоминаю и подписываю,
а потом придётся всё переделывать, и перезапоминать заново.
Извиняюсь, конечно что сильно вас напрягаю, но у самого не чего не получается, где-то найти лучше чтоб хорошо видно было.
Я ведь не знаю, где другие для себя учились, знать кратеры Луны, ещё раз изменяюсь, я ведь новичок что в астрономии, что в компьютере, мне трудно всё это понять.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
0
Вот в низу деньги спрашивают, ещё какие-то (левые) иконки выходят? Хочешь скачать файлы бесплато, ДА-НЕТ? ещё вот это написанно, начто нажимать, не  знаю?
Данный файл может быть скачан только после просмотра дополнительной рекламы
(установлено владельцем файла)
Для получения файла нажмите сюда

Нажать надо туда где про допонительную рекламу пишут. А потом выбрать любую ссылку на открывшейся странице. Через 30 сек. вверху страницы с рекламой появится ссылка на скачивание.

Спасибо Тим, попробую сейчас.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос, Луна на фото правильно стоит, как мы её видим в телескоп?  я фотку не печатал, и с Луной не сравнивал, вы ведь просто на память  знаете.
А то подпишу, а Луна перевёрнута или в зеркальном отражении?
Наверно правильно будет составлять карту, как в телескоп видишь?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

На фото - как видно глазами. Особого смысла делать карту телескопической ориентации нет, лучше приспособиться учитывать это в голове. Иначе на разных типах телескопов и монтировок трудно будет находить соответствия.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
На фото - как видно глазами. Особого смысла делать карту телескопической ориентации нет, лучше приспособиться учитывать это в голове. Иначе на разных типах телескопов и монтировок трудно будет находить соответствия.

Всё понятно Артём, спасибо. Буду "свою" Луну, составлять по твоей ссылке, проверил свою такую карту, моя скачена ещё хуже качество, так что присмотревшись, помаленьку разбираюсь.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Начал составлять на большом фото Луны, кратеры, моря и т.д. в общем карту Луны.
Пол карты в JPEG  собрал, периодически сохраняя, обратил внимание, что разваливаться начала на пиксели, бросил.
Перевёл в фотошопе в PSD начал собирать, в программе ACDSee, собрал много, не закрывая и не сохраняя, чтоб не разваливалась на пиксели, она взяла и сказала (ошибка, программа будет закрыта) и короче всё слетело.
Хочу большую хорошую карту, наложенную на фото, чтоб понятно было, что видишь, и хочу  напечатать плакат домой, чтоб перед глазами был. Просто рисованная карта у меня есть, не очень удобная для просмотра, слишком контрастная, теряются названия, вчера в этой теме дали ссылку, но она как раз перевёрнута под телескоп как я понял?
и Артём об этом писал,  http://www.galactic.name/library/img/moon_map_big.jpg
В каком формате правильно собрать, надписи, чтоб при периодическом сохранении не портилось изображение Луны?
Вообще,  Может такие плакаты с подписанными кратерами Луны уже существуют, и продаются? Кто не будь знает. Чтоб не заморачиваться, но конечно и цена играет роль, если дорого то лучше свою собрать, больше запомнишь.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.