Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 216702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

В каком формате правильно собрать, надписи, чтоб при периодическом сохранении не портилось изображение Луны?
Работайте в PSD, а в jpg - уже в самом конце, при этом проследить, чтобы регулятор качества был хотябы на 90%, иначе надписи "растают".

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Артём, как правильно сохранять в PSD, создавая всё новые файлы, под новыми номерами,  по мере их пополнения надписями, или просто  сохранять, меняя старые с меньшем количеством надписей.
Законченную карту, загрузить в фотошоп, и при сохранении в jpg, обратить внимание,
(чтобы регулятор качества был хотя бы на 90%) где в этой иконке смотреть, где эти проценты меняются? Я попробовал просто фото перевести с  PSD в jpg, не нашёл где смотреть эти проценты.
Иконку не умею сохранять (копировать) чтоб показать какие там настройки есть, у меня установлен вот такая версия Photoshop CS5.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Артём, как правильно сохранять в PSD, создавая всё новые файлы, под новыми номерами,  по мере их пополнения надписями, или просто  сохранять, меняя старые с меньшем количеством надписей.

Сергей, сохраняйте все в один psd файлик, так место с экономите)
Законченную карту, загрузить в фотошоп, и при сохранении в jpg, обратить внимание,
(чтобы регулятор качества был хотя бы на 90%) где в этой иконке смотреть, где эти проценты меняются? Я попробовал просто фото перевести с  PSD в jpg, не нашёл где смотреть эти проценты.
Иконку не умею сохранять (копировать) чтоб показать какие там настройки есть, у меня установлен вот такая версия Photoshop CS5.
Таки вот тут про что речь
при сохранении как - (save as..) там качество 12 выставляется
при сохраненни для веб (save for web & devices..) там в процентах, но не ниже 90


Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Какие вносит в оптическую схему оборачивающая система из двух совершенно одинаковых склеек? И как рассчитываются эти аберрации?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Вопрос однако специфично-оптический. Расчет аберраций - тема математически замутненная, счас проще сделать модель на компьютере. По моему _дилетанскому_ мнению, если взять две хорошие склейки и поместить их в параллельный пучок, то основным источником аберраций (включая хроматизм, кому, астигматизм) будет ошибка их взаимного расположения.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Ну по идее хроматизм, чем больше фактор увеличения на оборачивающей системе, тем больше этот хроматизм - а вот рассчитать, вопрос интересный, тут надо думать :)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Склейки, как говорилось, совершенно одинаковые, соответственно, фактор увеличения равен единице, и расстояние между склейками любое.
Если склейки расположены одинаковыми компонентами друг к другу (как в симметричном окуляре), то, может быть, искажения волнового фронта, вносимые первой склейкой, будут сводиться к нулю второй склейкой? То есть ОС никак не повлияет на аберрации объектива?

Был знаком только с одним оптиком - Розивикой Игорем Григоревичем, по переписке.
К сожалению, это было 15(!) лет назад и контакт с ним потерян.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Думаю, можно задать этот вопрос (или поискать там ответ) на форуме Ernest'а http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=21

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Объясните где правда, а где напутали? В пр.Гугл планета Земля,  галактика Веретено, находится с соз. Секстант и имеет имя, NGC 3115.
В тоже время, Википедия пишет, что галактика Веретено NGC 5866, находится в соз. Дракона, и по виду действительно напоминает Веретено,
Где что напутано?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #234 : 06 Апрель 2011, 12:37:03 »
0
Правда в том, что стоит ориентироваться только на каталожные обозначения. Неформальные имена даются и распространяются достаточно случайно. В данном конкретном случае, в английской астрономической традиции (откуда в частности берутся и переводятся названия для Гугл.Земли) ОБА объекта иногда назваются Spindle galaxy (галактика Веретено).

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Интересует такой вопрос, куда падает проекция наикратчайшего расстояния между Землей и Солнцем на поверхности Земли? или есть ли какие-нибудь схемы, где на карте разлинованы эти проекции по месяцам?
Я кэнон

Оффлайн Артём

Если я правильно понял вопрос, если не ударяться в подробности и считать Землю и Солнце шарами, усредняя расстояние по суткам, то это точка гуляет в течение года по широте в пределах +/-23,44° от экватора, совпадая с ним в дни весеннего и осеннего равноденствия и максимально удаляясь к северу в день летнего солнцестояния, и к югу - в день зимнего.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Спасибо, ответ на вопрос полностью получил -)
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Могут ли космические тела, вращающиеся вокруг Земли, иметь эллиптическую орбиту с перигеем, находящимся очень близко к поверхности планеты?причем продолжая движение после прохождения перигея...   
 т.е. уже в атмосфере, до 100км или, например, вообще километров 10 ?? Или сразу же упадут\сгорят...
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #239 : 08 Ноябрь 2011, 13:20:34 »
0
Весь вопрос в массе и, соотвественно, потере скорости при прохождении в атмосфере. Если представить очень тугоплавкий, компактный и тяжелый объект, двигающийся с большой скоростью, то он в принципе может уйти обратно в космос после перигея в 10 км (хотя при этом высота апогея уменьшится из-за потери части скорости на трение). Но плотность и прочие характеристики реальных астероидов или космических аппаратов таковы, что они, вероятнее всего, будут сгорать или выпадать. А на 100 км, весьма вероятно, что многие астероиды просто проскакивают, теряя незначительную часть скорости, там атмосфера очень разряженная.