Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 216819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Если смотреть от нас, в направлении чего наша планета летит, т.е. обращается вокруг Солнца? т.е. при условии оборота вокруг своей оси можем говорить примерно, что в ночное время в сторону востока, а в дневное в сторону запада, или наоборот?

и второй сразу -) В какое созвездие напрвлен вектор движения солнечной системы? т.е. при вращении вокруг центра галактики...
Я кэнон

Оффлайн Артём

С первым немного не понятна формулировка. И суточное и годовое вращение направлено в сторону востока, если смотреть с Земли.

Если усреднять относительную скорость Солнца (и всей системы) в Галактике по ближайшим звездам, то апекс Солнца находится в Геркулесе, вблизи границы его с Лирой. Относительно же межзвездного газа, Солнце движется в видимом направлении Эты Змееносца.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Цитировать
С первым немного не понятна формулировка. И суточное и годовое вращение направлено в сторону востока, если смотреть с Земли.

Имел ввиду такую ситуацию, что в разное время суток направление сторон для наблюдатели с земли не могут совпадать с направлением движения планеты. вроде так же получается?

маленько напартачил, если с северного полюса смотреть, по часовой стрелке вращаемся кажется

Я кэнон

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Запусти Celestia и там ответ на свой вопрос увидишь :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
В связи с зимним солнцестоянием у меня возник вопрос: почему не совпадают продолжительности самого короткого дня (декабрь) и самой короткой ночи (июнь)? И соответственно - самой длинной ночи и самого длинного дня? Разница в наших широтах - в пределах 30-40 минут, но всё же она есть...
Рефракция? Неравномерность орбитального движения Земли? Ведь напрашиваются соображения симметрии...  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #245 : 22 Декабрь 2011, 09:41:38 »
0
Рефракция прибавляет (в случае экватора) около 6 минут ко времени нахождения Солнца над горизонтом (на высоких широтах - больше). В остальном вопрос скорее традиций. Принято считать, что ночь наступает после сумерек (кончается перед сумерками). Даже в случае гражданских сумерек, пока Солнце проходит путь 6° ниже горизонта, это занимает заметное время. Эффект усиливается на высоких широтах - сумерки долгие и формально это не ночь. Отличия в продолжительности наибольшего дня и наибольшей ночи достигают максимума на полюсах - "гражданский" полярный день всегда длиннее, причем почти на неделю.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Артём, я немного о другом... Имею в виду промежуток времени от момента восхода до момента захода Солнца ("день") и от момента захода до момента восхода ("ночь"), о сумерках не говорю. Конкретно для Барнаула: 22 декабря вот так понимаемый "день" равен 7 ч 37 мин (соответственно "ночь" - оставшиеся 16 ч 23 мин), а 22 июня аналогично "день" 17 ч 08 мин и "ночь" 6 ч 52 мин. Разница существенная, симметрия прямо напрашивается, а ее нет...  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #247 : 22 Декабрь 2011, 12:36:56 »
0
На экваторе, где нет "широтной составляющей" заката-восхода (т.е. путь Солнца практически отвесный), разница между продолжительностью дня 21 июня и ночи 22 декабря - 10 минут, которые складываются из двух 5-минуток, прибавляемых к дню рефракцией. Соответственно, в наших краях это эффект пологого пути Солнца.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #248 : 22 Декабрь 2011, 20:03:41 »
0
эффект пологого пути Солнца.
Что-то не понял...  :dumaet:
Вот данные по Барнаулу с сайта http://www.timeanddate.com
22 декабря: 7ч 29м 51с день, соответственно 16ч 30м 09с ночь.
22 июня: 17ч 00м 19с день, соответственно 6ч 59м 41с ночь.
Несимметричность - полчаса...  :dumaet:
Думаю, что и для любого другого города будет примерно так же.
Надо бы прогнать еще и по Редшифту, но вот беда - на мою семерку мой старый RS5 не ставится...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
А тут еще роль играет орбита земли вокруг солнца?Веть она не идеально круглая.

Оффлайн Артём

Солнце в высоких широтах садится и встает не под прямым углом к горизонту, т.е. "время действия" рефракции (и продолжительность дня) увеличивается.

Эллиптичность орбиты Земли здесь тоже влияет, но дает вклад лишь на уровне пары десятков секунд.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Дык я не о рефракции говорю, а о чисто геометрическом прохождении центра Солнца через плоскость горизонта...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Ну в этом случае и времена будут другими. Все календари, и тот сайт не исключение, я думаю, дают моменты с учетом рефракции.

alfekka

  • Гость
смотрела сегодня фото с Хаббла и нашла такой снимок http://www.spacetelescope.org/images/opo0822a/

что это? из статьи вообще ничего не поняла... :shook:
Вкик по поводу SN1006 выдает совершенно другое

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
похоже на мой волос под микроскопом ;D