Автор Тема: Наблюдения спутников Starlink  (Прочитано 30281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 658
    • Просмотр профиля
Наблюдения спутников Starlink
« : 25 Май 2019, 21:57:14 »
+2
Яровое, 25.05.2019.
Мне повезло, я увидел СтарЛинки через несколько часов после запуска!!! Очень красивая цепочка длиной около 10° из множества спутников, блеск которых был не слабее 3m. Случайно заметил её в Деве, полетела через созвездия Змеи, Геркулеса, Стрелы, Дельфина, после чего постепенно угасла (можно было наблюдать дальше, но восточная сторона у меня сильно засвечена, там плохо видны даже яркие звёзды). Попытался сфотографировать.

Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 800, выдержка 7с и 1с, время съёмки 1h15m05s и 1h15m17s (UTC+7). Фото 8313 – полный кадр и кроп.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 658
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #1 : 25 Май 2019, 21:59:09 »
+2
Ещё 3 снимка.

Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600, выдержка 7с, 4с и 9с, время съёмки 1h15m52s, 1h16m17s и 1h17m29s (UTC+7).

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 658
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #2 : 25 Май 2019, 22:00:10 »
+2
На сайте CalSky.com появился объект Starlink Trail (99201 2019-894-A. На него можно ориентироваться при подготовке к наблюдениям. Всем ясного неба!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #3 : 25 Май 2019, 23:50:18 »
0
В 22.58 спутников не заметил. Может облачная муть помешала?...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #4 : 26 Май 2019, 00:44:56 »
0
Обалдеть! Вон оно чо! А я зашёл на Астродром с сенсацией, хотел уже собирать штаб, звонить Скалли на шашлык приглашать на дачу..
Только что, где-то в 00:35 прошла "палка", различил 5 точек, две ярких (не больше 2-1m), порядок вразнобой. Где-то на 50 градусов поднялась, ширина в кулак на вытянутой, как раз 10 градусов. Скорость МКСная. Из фото техники были только шлёпки с собой, поэтому только буков вам показываю разных... Причём смотрелись действительно светящейся линией.
Я кэнон

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #5 : 26 Май 2019, 10:29:07 »
0
Тоже наблюдал эту ковалькадк, с 0.40 до 0,43 мин. Сперва увидел инверсионный след, как от самолёта ,приближающийся в мою сторону, думал самолёт, но траектория не на восток, как все самолёты тут летают, а на северо восток. Чуть приблизившись к наблюдателю, заметил что дым больше похож на серебристые облака, как бы подсвечен, тогда я подумал это ракета, от самолётов, дым имеет другой цвет. Кагда объект подлетел к Деве, заметил три точки чуть дальше середины следа, в голове следа не чего не было видно, просто появляющийся дым, из никому, когда эта ковалькада по равнялась со мной, далеко за концом хвоста, появилась ещё одна движущееся звездочка, в этом же направлении, с этой же скоростью, через несколько сек. она пропала, зато чуть пролетев точку наблюдателя на сев.вост. стало видно в голове колонны слабую звездочка, за ней, ещё две или три просматривались на фоне глюка. Так вся это колонна и ушла за горизонт. Фото не делал, фот стоял наведения на полярку 1 час съёмки. Очень красивое зрелище! Жаль что фот был занят, на этот момент небо было на пятереочку, через 30 мин. Небо с востока затянет туманом, конец сьемки))) Вот так у нас тут 2 ночи погоды, и те в тумане. Ждал появления этого объекта, до 2ч 40 мин. Периодически фотая в сторону запада, от куда пришёл объект, прям через туман на 30 сек. Звезды слабо просматривались. К 2ч 40мин. небо окончательно закрыло, даже Арктур не было видно на длинной выдержке.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #6 : 26 Май 2019, 12:08:21 »
0
Занятный дымок конечно... я сначала подумал, что сателлит какой-никакой с орбиты сходит, вот и коптит... Но звёздочки тускловаты через чур для подобного.
Я кэнон

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #7 : 26 Май 2019, 12:26:44 »
0
У меня тоже такая мысль была, но потом когда поровнялись со мной стало ясно, шлейфов нет, красного цвета нет, четкие звёздочки. Только мне не понятно почему этот дым, и почему, обогнув Землю, я второго прохода их не видел? Скорость, то как у МКС была, практически визуально один, в один. У меня мысль ещё была, что от МКС что-то отвалилось, так как траектории почти одинаковые.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #8 : 26 Май 2019, 12:36:44 »
0
У меня сейчас в Амзасе ясное небо, но пришёл с востока сильный ветер. Такое тут в тайге, редко бывает, солнечный день с порывистый ветер, наверно опять к непогоде. Сегодня заезжают ко мне крестный ход, на лодках с мотором, их сопровождают 2 наших спас. Встречать готовлюсь, УАЗ делаю, баню готовлю, и покушать. Ночь пьяная будет, они не плохо гуляют по ночам, эти батюшки, пока алах не видит, и темно. Много лет уже это практикуется, заезжают и сплавляются со ст.Служба, раньше плоты, катамараны им давали, теперь им Кемерово, ГИМС даёт лодки, и моряков, чтоб их сплавляли по р. Томь, заезжая в посёлки, и продвигая тему Господи помолимся.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #9 : 27 Май 2019, 12:35:38 »
0
Прикольное зрелище однако!

Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #10 : 27 Май 2019, 22:22:58 »
0
Прикольное зрелище однако!


Инопланетный флот атакует землю)))

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #11 : 27 Май 2019, 22:29:53 »
0
А никто не в курсе, они чего нибудь в эфир вещают на метровых или дециметровых волнах?
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #12 : 28 Май 2019, 00:11:47 »
0
Кто их запустил, и с какой целью, почему их так много.
Возможно ли видеть эту цепочку уже на орбите.
Как я понимаю, мы видели сам запуск на орбиту, с инверсионным следом.
Если можно  вкратце, общие понятия, ели не трудно.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #13 : 28 Май 2019, 00:59:54 »
0
Запустил SpaceX, цель - обеспечение глобального доступа к Интернет (потребуется иметь специальную абонентскую станцию с ФАР, размером "с коробку от пиццы"). Для полного покрытия планируется вывести около 12 тысяч спутников в течение ближайших 10 лет. Так что такое шоу будет нередким. Есть оценки, что спутники на рабочих орбитах будут видны как звезды 2m. Это, само собой, напрягает астрономов. Элон Маск уже обратился к разработчикам аппаратов с предложением уменьшить альбедо спутников.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения спутников Starlink
« Ответ #14 : 28 Май 2019, 03:32:06 »
+1
Проход 02:28
Гелиос-44-2, EOS 500D, 35x2s
https://yadi.sk/i/ByGpfu0VvjyvTA

Выдержки по 2 сек, т.к. не был уверен, смогу ли заметить расчетную 4,4m в городе с дымкой на небе. Но было видно, шли как слабенькие поблескивающие звездочки, по 2-3 штуки в поле четкого зрения.