Автор Тема: Пролеты МКС  (Прочитано 796413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #135 : 29 Март 2009, 12:36:14 »
0
ну вот зачем хвалите мои пельмени, мне опять в голову идеи полезли  ;D
таким же образом хочу уже фотосъемку устроить, минимальная выдержка и непрерывная съемка с зажатой чемнить кнопкой... думаю результат будет получше. Тока вот врядли сегодня смогу это сотворить...

завтра последний день её вечерней видимости для нас... но низко очень будет, не успею свой план воплотить... теперь до следующего раза  :(  буду тренироваться на самолетах
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #136 : 29 Март 2009, 21:41:01 »
0
эх какая романтика стоять под луной с девушкой и наблюдать пролет МКС. Однако даже поверг в шок когда посмотрев на часы и тыкнув пальцем сказал: сейчас тут полетит ;D
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #137 : 29 Март 2009, 23:01:19 »
0
Однако даже поверг в шок когда посмотрев на часы и тыкнув пальцем сказал: сейчас тут полетит
  ;D

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #138 : 29 Март 2009, 23:18:46 »
0
эх какая романтика стоять под луной с девушкой и наблюдать пролет МКС. Однако даже поверг в шок когда посмотрев на часы и тыкнув пальцем сказал: сейчас тут полетит ;D
Коваааарный! ;D 8)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #139 : 30 Март 2009, 18:08:42 »
0
ну вот, последний день с видимой вечером МКС, а налетели тучи... хотел прощальную фотосессию устроить, ну лана, буду перед следующей видимостью тренироваться съемкой на самолетах, мож ченить тож интересное получится
Я кэнон

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #140 : 30 Март 2009, 19:15:48 »
0
Доброго времени суток всем!!!
Цитировать
эх какая романтика стоять под луной с девушкой и наблюдать пролет МКС. Однако даже поверг в шок когда посмотрев на часы и тыкнув пальцем сказал: сейчас тут полетит
Я так тоже шутил тока с иридиумами (когда Звёздочка научила читать таблицы иридиумов составленные Админ Иванычем), сидели как то с супругой в деревни летом ночью, говорю давай для тебя звезду с неба уроню, уронил, эффект был незабываемым, правда в итоге потом раскусили... :)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #141 : 31 Март 2009, 00:40:11 »
0
Народ, не знаю как у вас, а у нас 1 и 2 апреля МКС будет на фоне Солнца пролетать!
Обнаружил это на http://www.calsky.com/cs.cgi/Satellites/4?
Хотелось бы посмотреть, например в окулярной проекции телескопа... да только 1-го как раз в это время занят буду, а 2-го, возможно, уже освобожусь, хотя как знать...  :-\
Кто-нибудь ее так уже видел?
А вообще в последнюю неделю я ее несколько раз видел и фотографировал даже. В наших местах очередной период ее вечерней видимости завтра уже закончится, так что теперь долго следующего ждать придется.
Вот одна из моих фоток - 25 марта, 19.29 местного времени, когда МКС у меня на глазах разгорелась до яркости суперсверхновой!  :o
Выдержка 15 секунд.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #142 : 01 Апрель 2009, 21:44:45 »
0
Александр, а как такой след получился не равной толщины? Прям как след у самолета. У меня полоса равномерно четкая выходит-от сих до сих.

Оффлайн Артём

Re: Пролеты МКС
« Ответ #143 : 01 Апрель 2009, 21:45:39 »
0
Тим, станция иногда заметно меняет блеск на трассе.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #144 : 01 Апрель 2009, 21:48:08 »
0
Тим, станция иногда заметно меняет блеск на трассе.
Значит мне не везет!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #145 : 01 Апрель 2009, 23:03:47 »
0
вот тож дело было

Я кэнон

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #146 : 01 Апрель 2009, 23:37:58 »
0
Александр, а как такой след получился не равной толщины? Прям как след у самолета. У меня полоса равномерно четкая выходит-от сих до сих.
По-моему, я перед съемкой недофокусировал объектив, поэтому так и вышло. Дом, попавший краем крыши в кадр (это мой, кстати) тоже вышел не совсем резко. И на другом снимке аналогично, только дом там вошел почти весь, а от МКС только трек - и тут резкость недостаточна.
А вот изменение "оптической плотности" трека станции справа налево как раз связана с тем, что именно к концу этого отрезка достигла максимальной яркости сама станция. Я аж офонарел, простите за каламбур, когда она разгорелась на фоне сумеречного неба как яркий фонарь, куда ярче Венеры... ну не менее -7m!  :o Такими бывают Иридиумы, но секунду-две всего, а МКС сияла так значительно дольше. Снимал со штатива и с ручным пультом, и когда закончил экспозицию этого кадра и начал следующий, то яркость станции уже пошла вниз.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #147 : 24 Апрель 2009, 22:12:46 »
0
настало время утренней видимости, дерзаем! -)) эх вставать рано блин
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #148 : 12 Май 2009, 07:19:00 »
0
Описание тут:

Кадры по 8 сек










Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пролеты МКС
« Ответ #149 : 12 Май 2009, 23:43:57 »
0
Сейчас попал на очень длинный пролет практически от самого запада до востока, надел скобу на цифровик для непрерывной съемки и снимал через трубу в 45х, всего сделалось 106 снимков из которых на 9 только что-то было и на трех из них была пара прямоуголников, только один смазан получился...

стек 2 кадра  1/90 с



Я кэнон