Автор Тема: Пролеты МКС  (Прочитано 792975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #765 : 07 Февраль 2014, 21:11:25 »
0
Артём, Спасибо за ответ в личке  :bdzynk:
Интересно, а известно? вообще какая ширина полосы для наблюдателя с Земли к примеру ели МКС проходит по центру Луны, какой ширины полоса, крайних точек от куда будет видно пролёт МКС.
Ну типа как в Солнечное затмение, есть ведь край тени, так и тут есть край от куда ещё видно, а далее, уже уходит за диск Луны и уже не видно.
Спрашиваю по тому, что на Весеннею площадь я не пойду, там дикая засветка и любопытные шарашутся, для съёмок это не к чему, по этому буду пробовать снимать во дворе школы, там и засветка меньше, и людей нет. По гугле 500м получается.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Пролеты МКС
« Ответ #766 : 07 Февраль 2014, 22:30:41 »
0
Ширина полосы зависит от расстояния до станции, в данном случае - несколько км, так что у школы должно быть видно тоже.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #767 : 09 Февраль 2014, 13:38:34 »
0
Сергей Прокопыч из-за моего разгильдяйства(пересвеченая луна итд итп) ролик получился плохой и заливать "на скорую руку" на ютуб который съедал транзит МКС не было смысла, а возится в два часа ночи с видео было лениво, вот и скинул сырой материал "как есть" тока вырезал сам транзит из 12-ти минутного ролика, а Артём, дай бог ему здоровья, довёл его до ума и поглядел разницу транзита между Еланью и Новобайдаевкой.  ;)

Вернувшись к съёмке МКС Андрея, если он снимал на фотоаппарат, через МАК 102 в прямом фокусе, да ещё и на видео? Но ведь при установки на видео, нет не каких особых настроек от засвеченного кадра? есть только разрешения, у моего 1280х720 и более не какого, 25 или 30 кадров в сек. и всё?  таймер замера у меня 4сек. компенсация экспозиции на "0", была на +2 ? на место вернуть?  более чего-то там в меню настроек я не нашёл, чтоб можно было бы поменять?
Ни разу на видео ночью не снимал? вообще один раз за всё время снимал днём видео, чтоб посмотреть что по чём, комп. не видит этих файлов, более не пробовал даже снимать.
Может кто что подскажет, как правильно снимать МКС, надо, какие настройки делать в меню, раз сегодня транзит МКС по луне. Хотелось бы попробовать на первый раз через МАК 102 , если понравится тогда и большой телескоп в следующий раз вытащим.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #768 : 09 Февраль 2014, 13:57:45 »
0
Ну так попробуй хотя бы по окошкам вечером)
ISO должно регулироваться там!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Пролеты МКС
« Ответ #769 : 09 Февраль 2014, 14:12:58 »
0
В видеорежиме исходно стоит автоуправление экспозицией. Т.е. когда наведешь на Луну, автомат должен сам подобрать яркость, чтобы не было большого пересвета. Конечно, лучше загодя проверить.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #770 : 09 Февраль 2014, 14:43:00 »
0
В видеорежиме исходно стоит автоуправление экспозицией. Т.е. когда наведешь на Луну, автомат должен сам подобрать яркость, чтобы не было большого пересвета. Конечно, лучше загодя проверить.

Проверить что? как выглядит предварительное видео по Луне? да, в фоте на дисплее это видно, Ну ведь там  есть ещё настройки просмотра, где устанавливается яркость дисплея, у меня она установлена по середине. Потому точно нельзя сказать насколько фаил засветился. На фото я знаю, чтоб более-менее правильно ставить экспозицию визуально в темноте, мне экран дисплея надо на одно деление меньше середины в минус. А видео я ещё и не снимал ниразу ночью, ну вот сейчас попробовал изменить (режим AF, у меня стоял изображение по лицу, я выставил сейчас просто по изображению, есть ещё одна настройка, "Скоростной") в этих трёх режимах, какую лучше поставить, из двух последних?
Выставив компенсацию экспозиции, я снял из окна пейзаж, поменял чуток   компенсацию экспозиции, опять снял посмотрел, экспозиция меняется, но фот долго не держит и выключается, посл чего настройки опять становятся как были, в компенсации экспозиции по крайней мере. ISO в видео вообще не как не поменять? Только получается можно менять компенсацию экспозиции.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Пролеты МКС
« Ответ #771 : 09 Февраль 2014, 15:14:55 »
0
Я не помню, меняется ли ISO у 1100-го. Это не надо. Яркость дисплея на пересвет не влияет. Луна богата контрастными деталями, если кратеры не уходят в белый - экспозиция более-менее нормальная и нечего мудрить.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #772 : 09 Февраль 2014, 15:44:54 »
0
Сергей Прокопыч, я про ISO заикнулся неподумавши :pard:, ибо его только для съёмки планет менять треба, да и то не всегда. А чтобы снять транзит МКС по луне ISO не надо трогать, сама камера подберёт параметры и останется только подкрутить экспозицию, чтоб пересвета не было, как Артём пишет.
В любом случае, тебе ничто не мешает самому предварительно попробовать видеосъёмку.

Артём, Серж, ISO в видеорежиме точно меняется, см. руководство по эксплуатации http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_1100D.aspx?DLtcmuri=tcm:203-845267&page=1&type=download
стр. 146

Или в самой камере, пункт меню "приоритет цветов", если запретить автокоррекцию яркости, то доступна ручная настройка ISO.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #773 : 09 Февраль 2014, 17:41:22 »
0
Сергей Прокопыч своё видео снимал на ноутбук через прогу eos movie record в ней разобраться не сложно, рекомендую.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Пролеты МКС
« Ответ #774 : 09 Февраль 2014, 18:27:00 »
0
Вот счас не надо никаких программ и всего остального. Тупо видеорежим на автомате.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #775 : 09 Февраль 2014, 19:02:03 »
0
Спасибо Денис, я ПРОХОДИЛ  эту страницу, только толком не чего не понял, с твоих слов всё встало на свои места, только в режиме авто пишут что будет лучше рисовать)))
Сперва надо снять, потом буду думать как посмотреть, может Пинакл съест? тогда вообще вопрос отпадёт)))
 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #776 : 09 Февраль 2014, 19:13:21 »
0
Всё поломалося, тучи тучные пошли и прогнзо на ближайший дни не радует  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #777 : 09 Февраль 2014, 19:50:43 »
0
Ну вот, пока снег не пошел, тренируйся на кошках-окошках ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #778 : 09 Февраль 2014, 23:53:06 »
0
Снимал но промазал где-то  :krasneet:2 и видео стал ком. сам собой видеть? наверно когда обгрейт делали после Байкала, стало видео просматриваться спокойно  :krasneet:2

Со штатива Луна очень быстро убегает, не успеешь поправить, как опять убежала. Да и тонких настроек нет  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пролеты МКС
« Ответ #779 : 10 Февраль 2014, 00:08:51 »
0
Был пролёт, снимал с лоджии расколбас не хилый, видео так для наглядности где она прошла для Новобайдаевки, Артём Иваныч, а у тебя программа по этой же части луны трек показывала? Интересуюсь на будущее что б всю луну не снимать, а ловить уже в определённом месте, т.к софтинка умеет делать 5-ти кратное увеличение.

МАК 102, Astro-3, Canon 550D, EOS Camera Movie Record

Sky-Watcher Mak102 Astro-3