Автор Тема: Объективы. Обзоры и сравнения.  (Прочитано 243792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #720 : 16 Май 2021, 13:14:53 »
0
С солнцем он не дружит не более, чем любой другой широкий угол
Там Артём вопрос в другом плане. Написано, что когда в объектив попадает луч солнца, ему писец приходит. Так как линза (фильтр) пластмассовая.
Попасть случайно объективом на солнце, секундное дело. Даже когда распаковываешь фотоаппарат.
За ссылку на объектив спасибо! Посмотрел на современную модель этого объектива.
Возможно буду брать новый. Я вообще думал, что это раритет, и достать его просто не реально)))
По этому, как бы для себя держал его в голове. Но пока Сигма 17х70мм была, особых проблем не возникало.
Потом фуджик появился, + к нему хороший ширик купил. По этому, на какое-то время этот вопрос, ушёл из виду.
Сейчас самый главный вопрос.
1) Насколько всё таки опасно попадание прямых лучей света для Зенитара.
2) Как и кто думает, по этим объективам, старой Советской эпохи, и новым вариантом.
Я думаю, новый вариант уже более модернизирован, хотя бы по просветлению линз, и хроматических аберраций?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #721 : 16 Май 2021, 15:49:56 »
0
Так как линза (фильтр) пластмассовая.
Это неправда, фильтр стеклянный, оправа металлическая. Как минимум в современной версии, и сомневаюсь, что там было по-другому.

Попадание света неопасно, там везде только металл и стекло.
Покрытия может и модернизированы, а хроматичка (и немножко комы у ярких звезд) - неизбежность в рамках недорогой схемы без специальных стекол, ее не модернизируешь. Хроматичку можно давить потом программно или прикрывать диафрагму в обмен на увеличение экспозиции, что на коротком фокусе еще как-то работает.

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #722 : 16 Май 2021, 16:11:47 »
0
https://disk.yandex.ru/d/iAzhPJGo88IvXg - тут несколько равов на F2.8, можно посмотреть поле и аберрации

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #723 : 17 Май 2021, 22:42:19 »
0
Спасибо Артём за разъяснения!  :bdzynk: Буду смотреть, либо новый Зенитар, либо Сигму 17х70, или 17х50 посмотрю, у них диафрагма, такая же как на Зенитаре.
Но рисуют наверно по разному. Сигма 17х70, меня очень даже устраивала, когда у меня была. Если Зенитар не хуже, то Зенитар, так как он новый, приемлемый по цене,  дешевле Сигмы б/у.
А мне именно ширика не хватает. Особо переменно фукусный и не нужен. Конечно удобно, но ширика просто нет вообще в комплекте.
Хотел бы услышать мнение форумчан, кто чему из этих объективов отдал бы предпочтение, снимая на 17мм, звёздные поля?
Другие варианты в мм. не рассматривать, только 17мм.
Кто, что может сказать по этому поводу? Если сравнивали, когда либо такие объективы.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #724 : 17 Май 2021, 23:38:32 »
0
Можно ещё Tokina AT-X PRO SD 11-20 F2.8 посмотреть но редко попадаются  да и дороже сигмы, зато диапазон фокусных для ширика очень гибкий https://yandex.ru/turbo/radojuva.com/s/2017/03/tokina-11-20-at-x-pro-sd-dx-if/

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #725 : 18 Май 2021, 00:15:27 »
0
Спасибо Константин, круто! очень даже сверх отличный!!! Но цена кусается)))
Вот более уже продвинутая модель  https://magazilla.ru/desc/tokina-at-x-14-20mm-f-2-0-pro-dx/
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #726 : 18 Май 2021, 21:46:56 »
0
Спасибо Константин, круто! очень даже сверх отличный!!! Но цена кусается)))
Мало предложений на рынке но есть
https://m.avito.ru/moskva/fototehnika/tokina_11-16_mm_f2.8_sd_if_dx_ii_at-x_pro_2105262919
Если сравнивать с фирменными аналогами кенон Никон то раза в 2 дешевле. Новые даже не рассматриваю вообще цены невменяемые.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #727 : 18 Май 2021, 23:54:35 »
0
Сегодня сходил в ДНС, заказал Зенитар, привезут на днях с Новокузнецка. Сам бы съездил, адрес известен, да нет времени.
У меня начался отпуск, дачу копать, подготовка к походу, сборка катамарана под мотор неделя нужна, всё сразу и одновременно)))
По этому, искать, и ждать, нет просто времени.
Зенитар как я понял, объектив не плохой, больше мне не чего не нужно.
Понятно, что за такую сумму, идеал не взять. Но для его параметров вполне приличный объектив.
Просто ехать в поход не с чем вообще, так уж получилось.
Далее посмотрим, может и на Сигму глаз положим, или ещё на какой, уже с переменным фокусом.
Спасибо Артёму!!! я даже после его ссылки зашёл ин-т. маг. ДНС, и не сразу там смог найти.
Без Артёма бы не нашёл, так как ранее я уже там искал, без безрезультатно.
Там оказывается с другим байонетом  [байонет - Canon EF/EF-S]
А так набрал в поисковике ДНС, Зенитар, не чего не вышло.
Я был удивлён, когда Артём дал ссылку на ДНС, а я там уже искал, до этого)))
По этому, я и говорю, что я, ещё тот компьютерный гений  :krasneet:2
Я заметил, что сколько ищу, да не то))) другие подходят, набирают 2 слова, и всё выходит, что нужно.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #728 : 19 Май 2021, 07:45:25 »
0
Сегодня сходил в ДНС, заказал Зенитар,

Но,имейте ввиду,что Зенитар полно кадровый обьектив ,установка на матрицу кроп-не покажет 180градусов обзора :shoook:но виньетирование будет не заметно :roll:





Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #729 : 19 Май 2021, 10:27:21 »
0
Да, конечно Игорь, я в курсе этих всех нюансов, и в ютубе обзоры смотрел.
Спасибо, за предупреждения! Но я как бы всегда 10 раз спрашиваю, прежде чем покупаю подобную технику.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #730 : 19 Май 2021, 10:42:07 »
0
Да, конечно Игорь, я в курсе этих всех нюансов, и в ютубе обзоры смотрел.
Спасибо, за предупреждения! Но я как бы всегда 10 раз спрашиваю, прежде чем покупаю подобную технику.
10 раз-это 10 шагов-не достаточно,лучше просмотреть тестирование обьективов и пример выложеных фото прфессиональных фотографов-вот они тестируют до тонькости всех нюансов(чем отличаеться любитель от профессионала?-любитель палит деньги,а профессионал делает деньги,вот я и палю бабки ;D) мое мнение обьектв САМУЯНГ 12мм f/2.!!!

Оффлайн Артём

Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #731 : 19 Май 2021, 10:56:47 »
0
лучше просмотреть тестирование обьективов и пример выложеных фото прфессиональных фотографов-вот они тестируют до тонькости всех нюансов
вы так говорите, как будто это что-то полезное))

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #732 : 19 Май 2021, 15:35:08 »
0
лучше просмотреть тестирование обьективов и пример выложеных фото прфессиональных фотографов-вот они тестируют до тонькости всех нюансов
вы так говорите, как будто это что-то полезное))
не то что полезно,а поучительно на практике ;)(Вам что-то не нравиться мое мнение о полезности ?)

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #733 : 19 Май 2021, 15:45:09 »
0
пример выложеных фото прфессиональных фотографов
Позволю не согласиться, снимок сделанный любителем или непрофессионалом может быть более информативным (по-сути у нас получиться так-же) + сырые тестовые снимки по мишеням, мирам и прочей бесовщине, а на профессиональных снимках от истинного рисунка объектива по сути остаться только сюжет с исправленными дисторсией, хроматизм, цветом, контрастом, резкостью, размытостью.
 А лучше сравнительные тесты полученные по мишеням на одной тушке в одних условиях одним человеком, там без нагромождения цифр и терминов, сравнительно нравиться или нет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #734 : 26 Май 2021, 03:09:56 »
0
Взял объектив, всё вроде бы в норме.
2 фото в РАВ, на Яндекс диске. https://disk.yandex.ru/d/-PVjnlsJHnLlfA
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.