Автор Тема: Объективы. Обзоры и сравнения.  (Прочитано 243658 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #780 : 22 Декабрь 2021, 20:14:20 »
0
Денис, спасибо! когда ты мне ссылку давал, я сразу нашёл это название, это всё понятно.
Буковка "А" обозначает, с адаптером. Или с возможностью менять адаптер, то-есть резьбу хвостовика.
Я это так понимаю.
Вопрос в другой букве "М" она может означать как Менисковый, а может обозначать многослойное покрытие?
МС- я видел расшифровку, это понятно.
Но возможно и другой смысл заложен, когда эти буквы в паре.
Возможно что угодно? Пишут до сих пор разные заводы по разному.
Вот про что я говорю. Об понятии этих букв.
А не то что их там нет.  Расшифровки нет именно "АМ"
А вдруг я не правильно понимаю? по этому и спрашивал.
Не где прямым текстом это не расшифровано, вот что я писал, что не нашёл.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #781 : 23 Декабрь 2021, 12:51:31 »
0
Вопрос по этим обьективам МТО 1000. Получилось так, что который хотел взять мто 1000ма. У этого продавца нет возможности Авито пунктов отправки. А на почте запросили 2тыс. За доставку. Считаю, что это дорого, да и немного в букевках разобрался. Понял, что  МА, это однослойное просветление оптики. И светосила, вес этого обьектива желает лучшего. Пока преостановил отправку, решил написать, может что подскажите?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #782 : 23 Декабрь 2021, 13:00:10 »
0
Сам вопрос, у мнея другой, меня напугало в этих обьективах то, что у них на холоде оправой сдавливает, пережимает ГЗ, и корежет все ради чего он берется. У (новых) моделей 89год и т.д. Они были выпущены позже первых так сказать. У них этот вопрос, с холодом был учтен или пофиг, все они одинаковы, кроме как отличаются весом, и светосилой. Как бы направил взгляд на серию МС  МТО 1000 11СА. Это дороже на три, четыре тыс. Но если там решен вопрос о пережатии оправой, и искревения ГЗ, на морозе? То буду брать более дорогой вариант. Кто, что может подсказать по этому вопросу?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #783 : 23 Декабрь 2021, 16:07:08 »
0
Сергей Прокопыч, ты же сам всё давно понял, это лотерея.
Никто специально для твоего будущего объектива не собирался исправлять неудобство фокусировки в холод.
Если оно будет, то ты его или исправишь или привыкнешь.
Ты ведь не называешь конкретную цель съёмки этим объективом, что это: зверики, планетки, дип-скай, или всё подряд? Если только астрофото, то ты раз за сессию сфокусировался - и копи фотоны - один раз можно потерпеть. Если всё подряд - ты или исправишь означенное неудобство, или привыкнешь.

Вот, люди пишут про МТО https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3232
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #784 : 23 Декабрь 2021, 18:24:25 »
0
на холоде оправой сдавливает, пережимает ГЗ
Там вроде бы и зеркало и корректор пережатию подвержены. Но это прежде всего объектив при съёмке пейзажей и дальних объектов это наверное не сильно сказывается, да и для пленки (по сути под которую техника разрабатывалась) где-то читал оптимальный диапазон температур -10 +35. На саму технику ограничения не встречались. А ластронрмы судя по описаниям практически все борятся с пережатиями. Ослабляя крепёж либо растачивая оправы. Получил, посмотришь свои экземпляры и там уже будешь решения принимать, может качество юстировки и Так устроит.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #785 : 23 Декабрь 2021, 18:50:21 »
0
Спаибо Денис! Все прочел, спасибо за ссылку! Кое что подчерпнул со ссылки. Для себя сделал вывод, что все они при холоде, зажимают ГЗ холодным  металлом обоймы. Это собственно, я и хотел узнать. Раз нет ни где инфы, что этот дефект был исправлен заводомм. Значит не кто в те времена, не пытался исправить эту проблему с зеркалом. Почему спрашивал? Именно по тому, что ты выше писал, что один раз фокус настроил, и снимаешь серию снимков. При этом, это не рефлектор, а (темный) обьектив. Из этого следует, что снимать придется а 2-3 раза больше кадров. А это время, за которые и происходит обжим зеркала, так как t* за большой промежуток времени изменится, в сторону минуса. При этом, уйдет фокус. Именно по этой причине, я и хотел узнать, изменялось ли что-то, по исправлению недоработки. Ну, а раз не кто не знает? Это значит, что не чего в этих обьективах при появлению ( новых) моделей- версий этого обьектива. С зеркалом, не чего, не было сделано. Все понятно. Это, и требовалось узнать. А по поводу, что снимать? Естественно что все, имея такой обьектив))) Еще раз спасибо, в спорах, обьщениях, и рождается истина. Спасибо!!!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #786 : 23 Декабрь 2021, 18:55:33 »
0
Срасибо Константин!!! За разьяснения, и поддержку темы. Все, пообсуждали, и решение пришло именно, по тому, что нет инфы, о иправлении заводом дефекта. Значит не кто не чего не делал. Раз астрономы разбирают, и растачивают обойму.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #787 : 23 Декабрь 2021, 19:05:57 »
0
Еще что хотел бы добавить по этому поводу свои мысли. МАК 102, изготавливался в первую очередь, как прибор для наблюдений космоса. А уже во вторую очередь, для сьемки космоса. А МТО 1000, изготавливался, в первую очередь именно для фотографии. А это как я понимаю, требования должны быть выше, чем у прибора, для просто наблюдения. При этом не беру в расчет светосилу и прочее. По этому считаю, что обьектив, более перспективен, чем телескоп, имея в виду сравнение этих двух девайсов, МТО, и МАК. Еще раз спасибо, за ответы, ссылки советы, оььщения!!!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #788 : 23 Декабрь 2021, 21:20:50 »
0
МАК 102, изготавливался в первую очередь, как прибор для наблюдений космоса. А уже во вторую очередь, для сьемки космоса. А МТО 1000, изготавливался, в первую очередь именно для фотографии.
Я думаю что МТО разработки Максутова всего лиш адаптация схемы телескопа под фотоаппарат как относительно компактный для своей апертуры объектив со своими компромиссами относительно линзового того же Таир 3, за фокус  в 3 раза больший пришлось заплатить сниженным контрастом и отсутствием диафрагмы.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #789 : 25 Декабрь 2021, 18:40:29 »
0
Андрей Ляксеич! А ты не пробовал, к объективу зм-5А 500мм  на резьбу М42 приладить окуляр?
Я просто думаю, что наверное есть такой адаптер со внутренней резьбой.
У которого резьба внутри обоймы, которую уже накручивать на ховстовик МТО зм-5А 500мм , или МТО 1000мм.
А другой конец, для окуляра 1.25.
Чтоб не городить колхоз?
Немного поискал, пока не чего похожего не нашёл. Но думаю, такое вполне может существовать.
Так как хотелось бы посмотреть в окуляр МТО 1000.
К стати, всё-таки я купил его мс мто-11са
И теперь, девайс уже точно в пути.
Ещё тут подворачивался Самуянг 800мм. Но продавец в последний момент передумал.
Написал, что отправлять не будет. Передача только с рук в руки.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #790 : 25 Декабрь 2021, 19:54:02 »
0
Андрей Ляксеич! А ты не пробовал, к объективу зм-5А 500мм  на резьбу М42 приладить окуляр?
Я просто думаю, что наверное есть такой адаптер со внутренней резьбой.
Чтоб не городить колхоз?
Какой такой колхоз?
Телескопа под рукой нет поэтому нарисую схематично...
Берёшь Советские макрокольца(благо под рукой, они удобны тем что можно подобрать расстояние для корректного бесконечия и прочих фокусирований)
Один конец имеет внутреннюю резьбу как у объектива, а во второй конец путём втулки из фторопласта и до втулки из обычной изоленты путём наматывания на окуляр или диаганалку и прижимания барашками с резьбой.

На первой схеме с одним окуляром изображение будет перевёрнутым вверх ногами...     


но так как наблюдения планируются не только вверхногального космоса(хотя там не понятно что вверхногами а что нет), но и соседкиных окон живой природы птичек, ведмедей на расстоянии в этом случае путём той же одной втулки приладить диагональное зеркало, где изображение будет не вверх ногами а лево с правым перепутано...


P.S. двухдюймовые окуляры или того же размера диаганалка наверное без втулок войдут...  :dumaet: считать лень, тут Артём Иваныча звать надо для дальнейшего образования впихуема ли тут двухдюймовая оптика  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #791 : 25 Декабрь 2021, 20:07:51 »
0
Спасибо Андрей Алексеевич! Вижу что выход есть из создавшейся ситуации. Просто пока нет, не одного обьектива М42, но это пол беды, большая часть железок, и всяческих макро колец советской эпохи, засыпаны в гораже на даче. С Али, выписал диагональное зеркало, для удобства наблюдений через окуляр. Через МТО обьективы. Очень хочется посмотреть картинку, через окуляр, в такие обьективы.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #792 : 25 Декабрь 2021, 20:23:48 »
0
...Очень хочется посмотреть картинку, через окуляр, в такие обьективы.
Да не за что Сергей Прокопыч, картинка как картинка, как в МАКе тока всё гораздо меньше, главное что боке(или кольца эйри) было ровными бубликами(и круглешочками), вообщем что б зеркало стояло ровно  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #793 : 25 Декабрь 2021, 23:24:41 »
0
на резьбу М42 приладить окуляр?
Как то видел в одном из алтайских музеев МТО какой не помню но кажется 1000  принадлежавших одному из исследователей и там в комплекте была насадка окулярная, чтобы использовать его как подзорную трубу около 10 см длинной и насколько помню из описания вроде бы дающая не перевёрнутое изображение. Даже какая-то заводская маркировка была, на самопал не похожа. Но может это были штучные экземпляры.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Объективы. Обзоры и сравнения.
« Ответ #794 : 25 Декабрь 2021, 23:28:17 »
0
Вот, типа такой, но кроме этой фотки описание нигде не попалось.