Автор Тема: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2  (Прочитано 51855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #105 : 10 Январь 2022, 12:49:56 »
0
А как у нас обстоят дела с celestron монти, хорошие, нет?
У них подшипники есть?
Так вроде бы окуратные, больше на штатив похожие, чем на монтировку.
Но пластика куча, что не совсем хорошо, и не нашёл тот же пузырьковый уровень.
Монти понятны, что уровень ЕКУ 1, и 2. Но они компактны так сказать.
Цены есть доступные, до 10т. Или у них моторчик, чисто свой, опять же не найдёшь, или ценник как у монти))).
Ну трубу куда деть? время покажет)))

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #107 : 10 Январь 2022, 18:32:13 »
0
Интересные ты Константин варианты скинул. Спасибо!
Как-то даже не думал, что продают отдельно уровни.
Встречал подобное, но такой который, на место фотовспышки ставят.
Но это не вариант. Надо чтоб на монти ставить)))
Короче нашёл, посмотрел несколько видео про разные Celestron - ы.
Короче нареканий куча. Самотвод  ;D

Читать далее...

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #108 : 10 Январь 2022, 22:36:06 »
0
Уровень - удобно, но не обязательно. Кстати, приличный уровень есть в любом, чуть более дорогом, чем самый дешевый, современном смартфоне, как побочка к акселерометру.
Главное, чтобы полярная ось попадала примерно в Полюс, пофигу при этом насколько наклонена чашка треноги, лишь бы не набок - тут еще раз повторюсь - лазерная указка вполне себе средство. Не видя Полярной, в незнакомом месте почти нереально попасть в север по азимуту точнее, чем на градус-другой. И кому нужна тогда выставленная по уровню горизонталь?

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #109 : 10 Январь 2022, 23:01:01 »
0
Главное, чтобы полярная ось попадала примерно в Полюс, пофигу при этом насколько наклонена чашка треноги, лишь бы не набок
Кстати на Сибастро у НПЗшников спрашивал насколько точно вертикаль колонны должна быть установлена. Сказали в пределах +/- 5° особо роли не играет, лишь бы полянка была точно наведена и сетап при этом равновесия не терял не завалился.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #110 : 11 Январь 2022, 18:27:19 »
0
Понятно, спасибо за разьяснеия! По поводу уровня в смартфоне, у меня он установлен. Но телефон защищен резиной, а она сконструирована не ровно, по этому проще обычный уровень для меня. Так как ну весь горбатый такой телефон))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #111 : 11 Январь 2022, 18:42:38 »
0
А ведь наверное возможно сориентировать одну из ног монтировки на север. Далее повернуть обьектив тоже на север, чтоб с зади обьектива оказался груз монтировки, отпущенной с тормозов. Как бы, за счет своего веса, груз встанет приблизительно в нижнею точку, то есть, грузом на юг. Что-то это пришло само в голову, ведь так однако необходимо сделать и на еку 5. Настроить, откалибровать сперва сам искатель полюса на сколько это возможно. Далее установить монтировку еку 5, и установить его по полярной оси, через откалиборванный уже искатель, на полярную звезду. Далее, повернуть сам телескоп на север, и отрегулировать, чтоб ось искателя полюса, и труба, смотрели точно на полярную звезду. Не разу так не пробовал выставить их на одну ось. По поводу искателя обьектов тут само сабой разумеется. Что все (приборы) смотрели в одну точку, не разу, не пробовал этого сделать. Возможно эта одна из причин, не точности ведения. Посмотрев дома в искатель полюса, покрутив верхнею часть монти, заметил, что искатель полюса сбит, надо делать колибровку искателя.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #112 : 16 Январь 2022, 17:14:52 »
0
Сергей Прокопыч, вот тебе и легкость и искатель полюса и тянет 3 кг - МТО+кэнон
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11444_Omegon-Mount-Mini-Track-LX3-for-mobile-Astrophotgraphy.html
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #113 : 16 Январь 2022, 21:04:08 »
0
Спасибо Денис! Круто конечно.Но чистая цена, без таможни 13 799.77, после долгих метаний, и мучений. Я всё таки решил отдать предпочтение ЕКУ 2, и их аналогов, в силу их легкости в переноске.
Там посмотрим. как сростётся. Но решение, думаю окончательное. разберёмся с полярной звездой. Нужно только начать)))
Пока всё в движении, переписках, и т.д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #114 : 18 Январь 2022, 12:55:52 »
0
Андрей Ляксеич! Ты ведь на зелёненькую красивую монтировку поставил ножки от EQ 2, или от EQ 1 ?

Просьба, будь добр напиши именно от какой монти ноги.

Замерь размеры вот как на этих фото?
Нет под рукой, не ЕКУ 1 в Новосибе. Не тем более ЕКУ 2.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #115 : 18 Январь 2022, 13:48:35 »
0
Андрей Ляксеич! Ты ведь на зелёненькую красивую монтировку поставил ножки от EQ 2, или от EQ 1 ?
Замерь размеры вот как на этих фото?
Сергей Прокопыч как ты форум читаешь или уже с этим "не лёгким" выбором всё перемешалось в голове, не было у миня EQ1, пришла(купил) зелёную Astro 3, а ушла EQ2, на зелёную поставил ноги от EQ2(т.к. они покрепче)три алюминиевых палочки на одну опору жёстче чем две палочки которые вставляются друг в дружку на Astro 3, ...ты же где то выше спрашивал про это и сам про это писал...  ;)
Хорошо Андрей Ляксеич! Я тебя понял, что ноги в три (полозья) крепче. Чем труба в трубе. Так я и думал. По этому и спросил...

Замерить по быстрому не смогу, но думаю у этой конфигурации ног у всех всё одинаково, так нет смыла под каждую монтировку свою треногу мудрить, в описании ниже написано что эта тренога подходит с EQ1 по EQ5 и может нести трубу не более 5,5 кг

https://ftplvh.sky-watcher-russia.ru/products/materials/0/SW-EQ3andEQ5-Telescopes-UM-ru.pdf

https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-trenoga-dlya-montirovki-eq3-2-alyuminievaya/#more
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #116 : 18 Январь 2022, 20:00:54 »
0
что эта тренога подходит с EQ1 по EQ5 и может нести трубу не более 5,5 кг

Не чего у меня в голове не перемешалось, таких уточнений не когда не было выше по теме.
Что одинаковые ноги, этого я не знал.
Я думал чем больше цифра в монтировке, тем толще или шире профиль алюминиевых ног. Чтоб вес больший держать, должно быть толще)))
Ну ладно, успокоил, что толщина и всё такое одинаковое.
Я просто под площадку ЕКУ 2, нашёл ноги от ЕКУ 1 скорее всего. Продавец не чего об этом не знает. Но размеры дал мне, какие я у него просил.
Вот я и поинтересовался, какие размеры на твоей ЕКУ 2. Вдруг площадка шире, а ноги толще.
Этих сравнений ни где нет. А что они одинаковы, по крайней мере у ЕКУ 1 и ЕКУ 2, я не знал.
И что-то сомневаюсь, что у еку-3-4, такие же по ширине и толщине. Их на фото даже видно, что они мощнее на порядок  :krasneet:2
Я тебя услышал, спасибо Андрей Ляксеич!!!  :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk: Инструкция к Скайвотчеру у меня есть.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #117 : 18 Январь 2022, 21:29:35 »
0
...Инструкция к Скайвотчеру у меня есть.
Там всё и написано что тренога одна для всех этих типов монтировок...
 
Ты с Еленой Николавной наверное меньше по времени перед свадьбой дружил чем сейчас телескоп выбираешь, наверное всех домашних включая Нору уже извёл выбиранием, а гардину прибить некому, вон и чехол для катамарана прохудился зашить надо и велосипед уже пора к лету готовить...  :dd: ;) ...не сердися шуткую
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #118 : 18 Январь 2022, 21:47:03 »
0
Да я и не сержусь))) Велосипеды на старте в Краснодаре стоят))) Чехлы все зашиты))) есть время и своими делами позаниматься)))
Своих, не привлекаю, я им новый тел. купил, им не до меня, вместе с Норой))) Всё по плану Андрей Ляксеич!  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Sky-watcher EQ-1 и EQ-2
« Ответ #119 : 23 Январь 2022, 22:47:48 »
0
Как я и подозревал Андрей Ляксеич, так и вышло. С увеличением головы монтировки, увеличиваются и размеры ног штатива.
А что там написано, куда ты меня посылал))) так бумага всё стерпит. А реалии другими оказались.
Приехали ноги от ЕКУ 1, замерил. Позвонил сыну в Новосиб. Что под ёлочку внуку брал ЕКУ 1, всё совпало.
Вышел на скайп с Краснодаром, там ЕКУ 2 с МАК 102 пылиться. Старший сын замерил там ЕКУ 2.
Размеры на фото  :krasneet:2
Вот так и бывает, кажется одинаково, а по факту не одинаково.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.