Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 854222 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1575 : 05 Декабрь 2016, 10:38:26 »
0
Паша, хорошо написано !
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1576 : 29 Январь 2017, 01:18:21 »
0
А я сделала выборку объектов для бинокля из книги "The Night Sky Observer's Guide. Volum 1. Autumn&Winter" (спасибо Саше AnDom за предоставленную книгу). Справа оставлено место для записей.
Кому интересно- берите, делюсь.
Если не на месте- перенесите, пожалуйста.
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1577 : 22 Март 2017, 21:40:48 »
0
В 30 км южнее Барнаула вижу на западе зодиакальный свет!
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1578 : 23 Март 2017, 02:01:41 »
0
Не так давно я вернулся с рекогносцировочного выезда на юг от города по федеральной трассе А322 - присматривал место для запланированных на выходные полевых наблюдений в главный 12" калибр, самое время провести марафон Мессье. Проблема в том, что ведущие в стороны от трассы дороги завалены снегом, повороты в сёла не в счет, там делать нечего. Пока еще Солнце светило, доехал почти до села Бураново, от центра города около 30 км, нашел поворот налево в сторону Оби и по асфальту доехал до въезда на территорию асфальтобетонного завода. Но - две проблемы: когда стало темнеть, на территории включили прожектор, да еще с нее прибежали две собаки, одна из которых стала караулить меня на обочине, пока я проводил наблюдения, и потявкивала скорее всего для того, чтобы было видно несение ею службы.
Несмотря на прожектор, небо было просто шикарным! Орион, весь Большой Пёс, Волосы Вероники в виде большой рассеянки, Млечный Путь, а когда закончились астрономические сумерки - на западе появился зодиакальный свет! Один раз мы его уже видели неподалеку от этого места осенью под утро, и вот теперь я его впервые увидел вечером. Успел на фоне зари разглядеть даже уходящую с вечернего неба Венеру. Купол засветки от города был заметен на севере, он нисколько не мешал, даже Вега у нижней кульминации была хорошо видна на его фоне.
Из оптики у меня были с собой МТО-11 и МАК 127 Михаила. Задачу длительных наблюдений я не ставил, хотелось просто найти место для наблюдений и оценить качество неба. Полюбовался М42 с фильтром UHC - даже в МАК смотрелась очень хорошо, представляю что она будет являть собой в доб! Нашел рассеянку М41 под Сириусом, М45 (Плеяды) даже в поле зрения не поместились при окулярах 20 мм GSO SuperView и 25 мм Celestron X-Cel LX. По информации от Кости дождался иридиума в 21:54, который как раз в этом месте должен был дать -8m - и так и было! Но попытка его сфотографировать не удалась, ибо не взял с собой штатив, а объектив у моего Canon 400D был длиннофокусным с малым полем зрения, и, положив его на крышу машины, я промахнулся. Взошедший Юпитер никаких деталей, кроме спутников, не показал, поскольку был еще низковато. Уже на обратном пути у границы города, в 22:55, прямо передо мной на севере увидел над дорогой три ярких звезды рядом друг с другом - одна из них была Вегой, а две других - иридиумы, пыхнувшие рядом с нею одновременно, о которых Костя уже объявлял здесь в спутниковой теме.  Ну и еще в моем активе довольно яркий медленный метеор, пролетевший под Гиадами справа налево параллельно горизонту.
Думаю, что если договориться с охраной завода насчет прожектора, то наблюдения из этого пункта должны быть удачными - вот и проверим, если погода не подведет и какие-нибудь дела не отменят эти планы.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1579 : 23 Март 2017, 10:14:23 »
0
Саша, молодец, качественно понаблюдал :praise:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1580 : 22 Апрель 2017, 13:27:41 »
0
Прошедшей ночью мы с Сашей, Костей и его племянником выезжали на наблюдения в уже разведанную мной месяц назад сторону. Правда, до той точки не доехали, а свернули с трассы на боковую недостроенную дорогу, заканчивающуюся тупиком, и там провели около 4 часов. Первый раз с момента приобретения 12" доба вывезли его под более-менее нормальное небо. А всего телескопов было три: еще ТАЛ-150К Кости и мой SW ED100.
Подробный отчет будет попозже, скажу только, что в доб отчетливо видно было даже спирали в М51 и похуже в М101. Ну и БКП на Юпе во все три скопа видели в цвете.  :astro:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1581 : 22 Апрель 2017, 14:07:32 »
0
Да,небо нынче ночью было весьма тёмным-вот без обработки,только уменьшенный снимок на ИСО 400 с 60 секундной выдержкой на Гиперсраре_
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1582 : 22 Апрель 2017, 22:14:38 »
+1
А всего телескопов было три
Небо было шикарное, немного напрягал пронизывающий ветерок хотя температура наружного воздуха по показаниям термометра автомобиля была +8.
Вот немного фото. Также наблюдали метеоры преимущкственно лириды но летели во всех направлениях со всех сторон.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1583 : 22 Апрель 2017, 22:36:55 »
0
Класс! Давай,Костя ещё фоты!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1584 : 22 Апрель 2017, 22:48:18 »
0
Ну сюда больше особо нет, не стал сильно вспышкой слепить, а в другие темы накидал.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1585 : 23 Апрель 2017, 07:57:58 »
0
Классный выезд, молодцы!!!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1586 : 24 Апрель 2017, 11:35:43 »
0
Молодцы Алтайцы!  :praise:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Наблюдения!
« Ответ #1587 : 07 Август 2017, 12:50:49 »
0
Блин, на вечер прогнозируют пасмурную погоду... (((  Затмение

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1588 : 07 Август 2017, 19:31:00 »
0
Блин, на вечер прогнозируют пасмурную погоду... (((  Затмение
У нас с утра пасмурно было,дождик моросил,сейчас,солнышко светит,может и ночью повезёт.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Наблюдения!
« Ответ #1589 : 08 Август 2017, 04:26:46 »
0
Мне не повезло. Ну ладно, мне не до него вообще то и так было бы, и без облаков. Я тут в гостях