Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 782550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1590 : 14 Октябрь 2017, 15:46:15 »
+4
Маленький отчет из прошедшего отпуска:
С 23-го на 24-е сентября была уже вторая отличная ночь (впереди еще три, если верить прогнозу).
Находясь в отпуске, в Ивановской области, в славном граде, названном в честь Дмитрия Андреевича Фурманова, Фурманове, выезжаю на наблюдения при любой возможности и малейшем шансе. Этому способствует удаленность площадки в каких-то 9км и 10 минут езды.
Первая ночь в этот отпуск прошла в ожидании неба при отличном прогнозе. Вторая (она же предпоследняя) была с отличным небом и была потрачена
на осваивание выставления полярки методом дрейфа с помощью программных средств, съемку галактики Андромеда и осознание того что 7" для дипов (после уже виденного в 8-10-16-20") почти тоже самое что бинокль, только возни больше, а удовольствия меньше :) (прошу принять мое ИМХО)
Поэтому, после просмотра десятка попсовых объектов, наблюдения были переведены в горизонтальную плоскость с невооруженным глазом (глазами).
Для удобства был постелен самонадувающийся туристический матрас и туристический коврик. Тепло и мягко.
Несколько часов просто рассматривал млечный путь и созвездия, а также фиксировал некоторые известные и самые яркие дипы.
Кроме этого, попытался оценить качество неба - самое тусклое из зафиксированного - звезды 6.3 зв.в. в Малой Медведице и Пегасе.

Прошедшая ночь была проведена с учетом ошибок предыдущей. Телескоп был оставлен дома на просушку (обледенелость растаяла и все выглядело как только что постиранное :) ), а взамен был взят бинокль Nikon Action 7*35. Сразу оговорюсь про качество бинокля - так себе инструмент. Довольно неплохо в центре поля  и непригодный с 50%, на краю уже такие треки звезд что "мама не горюй". Кроме того, диоптрийная подстройка легко сбивается. Но в целом, легкий и грохнуть ночью не жалко.
Выехал около 18.30 и, соответственно, около 18.40 был на месте. В этом плане, провинция рулит.
Неспешно организовал койко-место, в очередной раз насладился видом тумана после заката (хотя, туманом, в той или иной степени, пришлось наслаждаться всю ночь), установил фотосетап, "дрейфанул" полярку, по взрослому, получив ошибку по обеим осям в пределе 0,3'-0,5' и запустил съемку Вуали с Метлой (очень было интересно как Никон примет водород). После этого, улегся визуалить.

Вспомнил что в смарте есть все и включил диктофон со со SkySafari.

М31 - галактика Андромеда - хорошо заметная невооруженным взглядом вытянутая плюха - в бинокль просто шикарна. Яркое ядро и вытянутая перефирия почти на половину поля зрения бинокля.
М101 - наиболее яркая соседка М31. На грани фиксации (легкое помутнение) при подключении бокового зрения, бегающего взгляда и прочих ниндзя-техник.
NGC7000 - туманность Северная Америка, в Лебеде, возле Денеба. Фиксируется и опознается с биноклем и без. Характерная форма, черный океан у восточного побережья (отделяющий Пеликана),  и у западного. Для меня было открытием что это такой смотрибельный объект в столь скромные инструменты.
М39 - рассеянка в Лебеде между Денебом и Ящерицой. Наткнулся случайно, бродя по Млечнику. Позже заметил что объект легко фиксируется невооруженным взглядом.
М27 - планетарная туманность Гантель (Огрызок) в Лисичке. Легко фиксируется маленькое пятнышко. Впрочем, подавляющее большинство объектов видятся на уровне "зафиксировал-незафиксировал" без поражающих воображение деталей.
М71 - шаровик в Стреле. Зафиксирован! Маленький мутный кругляшок.
CR399 - рассеянка-астеризм "Вешалка" в Лисичке. Наткнулся пока пытался найти М56. Видна невооруженным взглядом как пятнышко на фоне звезд, находится на трети пути от Альтаира к Веге.
После увиденного, открыл в SkySafari "Tonight's best" и двинулся дальше.
М11 - рассеянка "Дикие утки" или "Соль и перец" в Щите. Вполне себе "шаровичок" в бинокль.
М13 и М92 - шаровики в Геркулесе. В 7*35 - как на ладони, находятся легко.
М15 - шаровик в Пегасе. Пухлая звездочка.
М2 - шаровик в Водолее. Вверх от Беты Водолея на половину поля зрения, мимо не проскочите, опознается легко.
М52 (время 21.58, запиликал трекер, пора перемотать) - рассеянка в Кассиопее, посерединке между Бета Кассиопеи и Йота Цефея. В градусе от рассеянки интересное скопление звезд напоминающее рогатину.
М33 - галактика в Треугольнике. Нашлась неожиданно легко. Крупное мутное пятнышко.

Метеоры радуют вторую ночь. Несколько раз замечал яркие, с дымным следом. Перерывы на чай под чистым небом - это что-то. Люблю наблюдать один. Сосредоточен, никто не отвлекает, вокруг только природа, тишина и небо. Одним словом - "хуторянин" (так меня назвала Ирина Econ).

М34 - рассеянка в Персее. Фиксируется невооруженным взглядом. В бинокль - броская компактная рассеянка.
NGC 884 и 869 - Двойная рассеянка ХиАш Персея. Компоненты и их расположение видны невооруженным взглядом. В бинокль - две компактные кучки звезд.
Уран сейчас в Рыбе, возле звзды HU, нашелся благодаря карте. Горошиноподобная звездочка, возможно с зеленым оттенком.
NGC 7789 - Роза Каролины, рассеянка в Кассиопее. Моя любимая рассеянка, очень эффектная в апертурный телескоп. Находится легко, крупное пятнышко неподалеку от Беты Кассиопеи, между яркими парами звезд в которые входят Сигма и RHO Кассиопеи.
Рассеянки в Возничем М36, 37, 38 - бросаются в глаза при наведении на центр главной фигуры созвездия. М38 довольно крупная рассеянка, М36 компактная, больше напоминает шаровик, М37 побольше чем М36, но тоже довольно компактная.
Cr65 - очень крупная рассеянка в Тельце.
NGC1817, 1807 - мелкие рассеянки чуть правее и выше Cr65. Очень забавно выглядят, две тесно расположенные, немного вытянутые мутняшки.

В начале первого я закончил наблюдения с записями, запустил съемку калибровочных кадров, собрал оборудование и в начале второго уже был дома.

Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1591 : 14 Октябрь 2017, 16:42:50 »
0
Классный отчёт,Саша-оторвался,так оторвался!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1592 : 14 Октябрь 2017, 16:51:56 »
0
Классный отчёт,Саша-оторвался,так оторвался!

Это да. Доволен как слон :)
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1593 : 16 Октябрь 2017, 10:28:56 »
0
Молодец, много насмотреть успел! :praise:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1594 : 09 Январь 2018, 23:31:21 »
+1
А я прошедшую ночь провел у Олега на даче. Сначала мы с ним попарились в баньке, поплавали в бассейне под открытым небом (вода +25, в воздухе -23, на голове образовывались ледышки, вдали светил Сириус), после чего я немного понаблюдал в свой заиндевевший от испарений из бассейна ТАЛ-150П с недавно установленным крейфордом. М42 с UHC фильтром - класс!  :class: если бы еще и засветка не мешала... Ну и еще М81/82, М51, М1, Плеяды, Хи-Аш, Ясли... в общем, на нехилом морозе и этого хватило, после чего отправился спать.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1595 : 23 Март 2020, 22:58:46 »
+1
Отвёл душу наконец-то, небо сегодня прозрачное,ветра нет - лепота! Перво-наперво была цель призрак юпитера, нашлась сразу, просто шарик больше-меньше в зависимости от увеличения(ставил от 40до157х),наблюдал первый раз, ну и дальше Лев, Дева и ВВ, вообщем пару часов путешествовал по просторам Вселенной  ;D
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1596 : 25 Март 2020, 19:50:26 »
+1
вчера прогулялся по тому же участку только с фотиком +Юпитер 37
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1597 : 19 Апрель 2020, 13:53:17 »
0
Два ясных вечера посвятил наблюдению Венеры - для этого отвез в гараж, от людей подальше, свою EQ5 и к ней SW ED100. Первый раз посмотрел сам, второй - показал жене и внукам. Серпик хорошо виден при 110 и 180 кратах, но атмосфера препоганейшая, сиинг соответствующий. Планета находилась над лесом, который, видимо, за теплый день хорошо прогрелся. Мне показалось, что в нижней части терминатора была то ли неровность, то ли какая-то неоднородность, но при такой атмосфере ничего утверждать не берусь.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1598 : 25 Январь 2022, 16:52:27 »
+3
Добрый день.Сьездел первый раз в этом году на наблюдения, вечер 22.01.2022г. Пос. Бенжереп 2. Инструмент SW120ED pro gold, старая версия, такие сейчас не выпускаются. Это второй мой выезд с этой трубой, раньше смотрел в ньютон 200мм. Приехал есче до захода Солнца. Стояла дымка, особенно если смотреть в низ по долине, там просто пелена. Первой целью был Юпитер, я поставил сразу высокое увеличение, убрав диогональ, поставил Delos 8 и барлоу×3 (337,5кр.). Оставив так остывать инструмент, пошёл пить чай и раскладывать кое какой инвентарь. Мимоходом глянул, покрутив ключ ручку оси восхождения и прямо сразу упал на стульчик. Юпитер был очень крупным, спутники его отличались по размеру, самый маленький, видимо Европа, готовился зайти за диск гиганта. На Юпитере бросались в глаза два, довольно резких и ярких экваториальных пояса. На более ярком уже заходил знаменитый ураган БКП, пятно было нежно-розового цвета. По сторонам от двух ярких поясов читались менее яркие пояса, но совсем не чётко, расплывчато. Между экваториальными поясами  чувствовалось что-то нежное, неоднородное, движение облаков. Уменьшая кратность чуть, прибавлялся контраст, комфортное увеличение было 225 кр. Так, незаметно для меня, стемнело. Дальше - яркие рассеянные скопления. М 35 в Близнецах - это моё любимое скопление, оно такое яркое, размашистое, как будто разлетаются звезды от тёмного центра и сразу смотрю рядом, а точнее где-то в дали, на краю нашей Галактики виднеется NGC 2158, огромное и густо населенное звездами выглядит, как маленькое облако, сверкающее алмазной пылью. Так можно долго любоваться этой парой. Красивые контрасты ярких и крупных звёзд и маленьких пылинок, но ярко сверкающих из необьятных глубин Галактики. Это создаёт ощущение пространства, объёма и полёта. Смотришь и замираешь от величия происходящего, этих космических симфоний. ES 30mm. и Ethos 17mm. лучше всего раскрывают рассеянные скопления ( это ×30 и ×53) . Морская звезда M 38 и маленькое скопление NGC 1907, между ними где то 61св.г.,в одном поле зрения, можно долго созерцать. А вот М 37 выглядит компактным, аккуратно собранным, движение к центру и главный акцент композиции - центральная яркая красно-оранжевая звезда. М 1 Крабовидная туманность была неожиданно, для меня, яркой, но без деталей. Температура - 15 и опускалась стремительно ниже. Туман сгущался, но как будто, давая при этом временные просветы. Попалась мне галактика Треугольника М 33, хорошо читались два рукава, отходившие от центральной яркости призрачного свечения этой красавицы. В рукавах видны были всполохи далёких туманностей, как жемчужные ожерелья, её украшения. Попробовал найти сложный объект Рыбью цепочку, эта та, где NGC 383 доминирует. Результат был предсказуем, учитывая погодные условия, но думаю, что потенциал есть. Туман, конечно, сильно раздосадовал. Да, наблюдения далеко не самые удачные, но в каждом выезде есть, что-то волшебное, то что заставляет снова и снова выезжать под тёмное небо.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1599 : 27 Январь 2022, 20:01:21 »
0
Браво! Классная охота и рассказ!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1600 : 27 Январь 2022, 20:56:24 »
0
Спасибо, скоро опять распогодится, можно уже планировать выезд на наблюдения. Мне пока не удалось в хорошие условия атмосферы попасть с этой трубой. Может кто с Новокузнецка собирается на выезд?

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1601 : 01 Май 2022, 14:25:31 »
+2
Наблюдения 1.05.22.Поля.Условия очень хорошие, граница темно синего и серого, штиль. Взял ньютон 8"после длительного перерыва, с удовольствием наблюдал в основном галактики. Трио в Драконе ищется легко, сразу заметна центральная элептическая галактика, её соседка, тоже не прячется, а вот та, что ребром спираль ngc5981 требует продолжительного всматривания.     М 101-очень нежная, мягкая и сразу не раскрывается. Утонул в ней. Очень мягкое свечение, сразу не могу уловить её всю.   Hickson 68 в Гончих псах, это моё любимое скопление. Где-то больше года назад я впервые добрался до него. Потом, спустя время, я понял, что далеко не все объекты из этого каталога могут быть так доступны, как это галактическое скопление. Ярко горят три компонента A, B, C(11m) и сразу заметен D (14m) . Компонент E  не спешит показываться и начинает мелькать только после некоторых усилий.     Всегда завораживает вид на группу галактик: Кит, Китенок и Кочерга. Неровная структура морского чудища, за ним угадывается лёгкий туманчик Китенка и на некотором удалении Кочерга с кривым краем-последствия их тесного сближения в " недавнем"  прошлом.  Галактики Антены были низко и хвостов не видел.     Сверх скопление Волос Вероники. Элептический гигант светит за 300 мл. св. лет NGC 4884 он же 4889 и вокруг него мерцают пятнышки миров и все это как-то слито. Я  когда-то читал статью про это скопление, там говорилось: "Помаши рукой если туда смотришь, может быть, от туда смотрят на тебя."  Теперь всегда машу, разглядывая, ловя глазом фотоны, прилетевшие за 300 мл. св. лет.    Hickson 44 во Льве смотрел впервые, 4 разлечил.3 яркие.   Цепочка Маркаряна такая гигантская дуга, загибает в низ, если смотришь в ньютон. На малых увеличения в широкоугольный окуляр стараюсь поместить её всю, ведь это одна система. М-13 всегда смотрю, замираю на долго . Проплывает мерцание звёзд по полю окуляра, как во сне.                  УРА!        С праздниками!

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1602 : 15 Июнь 2022, 09:30:55 »
0
О,глянул утром в Стеллериум,оказывается ВСЕ открытые платеты Солнечной системы находятся сейчас в секторе менее 100 гр. От Меркурия до Сатурна - 98 градусов. Итак, на юго-востоке - Меркурий,затем, Венера, далее следует Уран, потом Марс,Юпитер, за ними- Нептун, и Сатурн
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Double Trouble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1603 : 15 Июнь 2022, 10:19:27 »
0
оказывается ВСЕ открытые платеты Солнечной системы находятся сейчас в секторе менее 100 гр
Осталось только поднять себя к 3-4 утра для наблюдения. Я в процессе переговоров с собой))
Астронуб с телескопами Sky-Watcher - Dob 8" и Sky-Watcher - Dob 10" Retractable SynTrack

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1604 : 15 Июнь 2022, 12:12:15 »
0
Я в процессе переговоров с собой))
Удачи,тем более,что время для наблюденй такой конфигурации сохранится до начала июля,пока Меркурий не приблизится к Солнышку(визуально)
Надо что-то сделать-делай сейчас.