Автор Тема: Марс  (Прочитано 217441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #540 : 06 Август 2020, 17:40:31 »
0
А интересно,можно ли в любительских условиях Фобос с Деймосом снять?
Олег - и это спрашивает ТОТ КТО ПЛУТОН СНИМАЛ! Ставь настройки как на плутон и без проблем , мне было бы интересно взглянуть!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #541 : 06 Август 2020, 17:47:27 »
0
Да,Жень,действительно,хороший снимок,я откалибровал баланс белого,если не возражаешь.
не возрожал и не буду никогда!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Артём

Re: Марс
« Ответ #542 : 06 Август 2020, 22:51:01 »
0
А интересно,можно ли в любительских условиях Фобос с Деймосом снять?
Олег - и это спрашивает ТОТ КТО ПЛУТОН СНИМАЛ! Ставь настройки как на плутон и без проблем , мне было бы интересно взглянуть!

Ничего общего со съёмкой Плутона там нет. Рядом с Плутоном нет прожектора Марса.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #543 : 06 Август 2020, 23:32:58 »
0
Вот,вот,я этой засветки и опасаюсь,если только попытаться Марс за край матрицы вывести.,но сильно аккуратно нужно.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Марс
« Ответ #544 : 07 Август 2020, 11:32:24 »
0
А чо ее опасаться, ее надо принять как данность. Если бы можно было видеть спутник и непересвеченный Марс одновременно, можно было бы страдать выведением за край, но тут это не сработает. Марс и за краем будет давать засветку будь здоров, а спутник на одиночниках видно не будет и он легко ускачет за край. Да и как складывать кадры, не имея точки отсчета? Бляха Марса хотя бы сможет служить ориентиром при выравнивании автокорреляцией. Тут по-хорошему надо иметь приличный ньютон - там минимум рассеяний и встроенная апертурная маска (в виде растяжек), дающая возможность перелить часть марсиянского сияния в лучи, между которыми нужно разместить спутник.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #545 : 07 Август 2020, 12:54:06 »
0
Можно ,используя окулярную проекцию в фокусе окуляра разместить кружок из плёнки Астро солар диаметром в 0,25 мм (размер Марса в ближайшее время на фокусе 2800 мм),правда как вырезать,и ,как разместить,пока не знаю,но ,закрыв таким образом Марс ,хотя он даже через солнечный фильтр  останется в 6-10 раз ярче спутников,можно подобрать гейн и экспозицию для съёмки.,получив таким образом изображения и Марса и спутников.,но ,пока только в теории.Можно,конечно,и без окулярной проекции,но тогда кружок из плёнки,нужно будет размещать на защитном стекле матрицы,но оно не в фокусе.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Марс
« Ответ #546 : 07 Август 2020, 13:02:22 »
0
Ну я как бы описал единственный путь выше. Какая окулярная проекция? Еще минимум три стекла в оптическом пути? На которых получится дополнительное рассеяние марсосияния и дополнительные потери света спутника.
Первым делом надо добиться близкого к теоретическому разрешения на конкретном телескопе и месте, а уж потом думать над сложными задачами.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #547 : 09 Август 2020, 13:00:33 »
0
С Марсом оказалось сложнее,нежели с Сатурном,ввиду большей яркости Марса.Удалось выделить Деймос,более удалённый от Марса(47"в момент съёмки) а Фобос растворился в Марсосиянии.Последний кадр-Марс в той же рамке с нормальной экспозицией.Да и полоска не совсем в фокусе,постараюсь днём выставить её точнее,благо предусмотрел такую возможность.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Марс
« Ответ #548 : 09 Август 2020, 13:23:30 »
0
Очень интересно, но нужна ли тут полоска вообще? КМОПы блюмингом не отягощены, зато полоска дает дифракционные "уши", отлично видимые на эксперименте с Сатурном, и как раз накладывающиеся на потенциальное изображение спутников.
Для наглядности надоб анимацию сделать, что это пятно примерно по орбите вокруг Марса движется, а не звезда фона.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #549 : 09 Август 2020, 13:37:23 »
0
Без полоски блямба от Марса в несколько раз больше,ну и по Стеллариуму ,там нет звёзд ярче 18m
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #550 : 09 Август 2020, 14:17:15 »
0
Последняя серия -спустя час.Движение по орбите-как в Стеллариуме.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #551 : 09 Август 2020, 14:52:01 »
0
Вот на средней серии.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Марс
« Ответ #552 : 09 Август 2020, 15:37:27 »
0
Без полоски блямба от Марса в несколько раз больше
при окулярной проекции?

я про кассегреновский фокус

Последняя серия -спустя час.Движение по орбите-как в Стеллариуме.
я бы не стал при таком качестве делать выводы о движении

Вот на средней серии.
а что там выше и левее Марса?

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #553 : 09 Август 2020, 16:57:46 »
0
Согласен с тезисами Артёма,хотя в последней серии пятно ,на том месте где должен быть Деймос,довольно контрастно выделяется.Попробую без окулярной проекции,и ещё с отфокусированной полоской. Сейчас только отфокусировал.На снимке до и после фокусировки.И само приспособление.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Смирнов Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Нет воинствующей тупости! Я сделан в СССР!
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #554 : 09 Август 2020, 21:32:55 »
0
Решил начать "марсианский сезон" 2020, пока без подключения цвета, только в ИК.
Балконная атмосфера не порадовала. С вечера, пока планета невысоко, снимал с ЛБ 2-х, - мелко и полощет нещадно  :(.
Решил подождать подъёма ближе к кульмиации и поменять ЛБ на 5-х, но при таком фокусном не смог даже сфокусироваться ни по маске по звезде, ни по деталям поверхности. Пришлось ограничиться ЛБ 4-х.
Вот что вышло.
Оборудование и условия:
Читать далее...
МАРС 08.08.2020, IR

Телескоп, объектив: ТАЛ-250К
Камера: Basler acA 640-100gm
Монтировка: NEQ6 Pro
Софт: AviStack2, DStation, PhotoShop
Аксессуары: pAg 3...5-x (4-x) НПЗ
Экспозиция:
600 x 0.005" Gain: 615
Фильтр - Astronomik 742+
300% от оригинала.

Саров, Россия, балконная съёмка

ТАЛ-250К, ТАЛ-75-Coronado на EQ6, АПО ЛЗОС 130/6, АПО 80/480 DeepSky, всякие камеры и полмешка объективов.