Автор Тема: Марс  (Прочитано 217670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Марс
« Ответ #615 : 02 Сентябрь 2020, 12:11:00 »
0
И цифра эта задает эту маску
в вопросе не та цифра

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #616 : 02 Сентябрь 2020, 12:54:11 »
0
Спасибо Артём за разъяснения  :bdzynk:
По красному пятну, я Богдан вопроса не задавал.
это мне ещё ранее, Артём обьяснил, да и в обучалках там всё понятно, по красному пятну по крайней мере.
Если ты о каое-то другой маске. но пользоваться этой же кнопкой, то тогда поподробее, что такое имеешь в виду маска.
Про красное пятно не говорим, по нему всё понятно спасибо всем за кворум :bdzynk: :bdzynk: :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #617 : 02 Сентябрь 2020, 13:09:04 »
+1
Вот ещё пятый ролик. Четвёртый не пошёл, из-за тумана, гало у планеты, убрать не смог, да и ролик короткий был, так как пришлось прервать из=за того же тумана.
Видео 2.8мин. Пипп, Рег. Аси. 1.60сек. исо 100. 2х барлоу. р-р в пипп 300Х400.
Пробовал ещё и фото через 2х барлоу 119 фото. Пипп, Рег. Аси. р-р в Пипп 200х200
В общем треттий ролик оказался самым удачным, и по резкости. и по качеству картинки в целом.
Я теперь понял, что увеличивать объект надо в самом начале, на первом шаге фотографии, имеется виду оптичекое увеличение.
А я всё это время предпологал, что вы как-то в прогаммах это делаете без потери качества, теперь мне всё понятно :krasneet:2
А то, разгоняй теперь барлоу  :mm это ж не машина, чтоб её разогнать ;D у неё даже колёс нет  ;D
Яж не делал этого не когда, и не подозревал об этом как это делается.
Всё время смотрел на эти 2 втулки, и думал когого хр. валяются, за чем они пришли в комплекте ;D
Теперь всё ясно как вы это всё делаете.
Понятно что это не легко, так как даже с 2х барлоу, выловить планету не так просто.
Пока подведёшь, тормоз зажмёшь, она уже ушла из центра)))
В общем при разгоне барлоу, попотеть придётся, теперь всё ясно, спасибо всем за разяснеия :bdzynk:
Повторюсь, Марс был низко 20 градусов, и над соснами. которые после жаркого дня подозреваю, что очень не плохо фонят теплом, так как густое хвойное деревья, и только начало ночи.
Второй половины ночи в гадюкино, особенно в начале осени не бывает, пос. меж 2х рек, туманы постоянно накрывают, то с одной реки, то с другой.
По этому если Марс у меня поднимается в мах. на Юг, то я его могу видеть только сквозь туман. А снять уже нет возможности.
Надеюсь. что когданибудь и повезёт  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 425
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #618 : 02 Сентябрь 2020, 14:07:59 »
0
Марс был низко 20 градусов,
Постарайся снять в 4 чмса-выше 40 градусов поднимается!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #619 : 02 Сентябрь 2020, 16:39:25 »
0
Да понятно Олег, только у меня туманы после половины ночи практически постоянно  ;D гадюкино ведь  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #620 : 04 Сентябрь 2020, 22:00:10 »
0
Добрался до дому, вчера  весь день до 24.00 лил дождь, потом быстро всё кончалось, по Гисметео чистое небо  ;D до 4час  ;D
Ну только не в гадюкино  :krasneet:2 Вобщем как дождь кончился выставил телескоп, тучи ещё гуляли до утра.
Так меж тучь в дырки и настрелял 9 роликов :krasneet:2
Поставил разгонную втулку меж фотоаппаратом и 2х ЛБ. Времени не было менять наоборот, чтоб втулку поставить к фокусёру.
тучи не чего не давали толком снимать.
Вот сейчас (проявил) все ролики, и смотрю, что не какого увеличение масштаба я не вижу  :swoon:
Причина мен не понятна, на экране казалось. что Марс больше стал, но это только казалось как я сейчас понимаю.
Когда всё установил, начал резкость искать, фотоаппарат пришлось двигать колесом фокусёра к телескопу.
То есть чтоб навести на фокус, фотоаппарат подъехал в сторону трубы-фокусёра, на сколько, не замечал, примерно 1см двинул.
Вопросов миллион по обработке, буду потихоньку скидывать, весь день сегодня делал ролики, и готовил вопросы по обработке :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #621 : 04 Сентябрь 2020, 22:09:27 »
0
Начну с того, что первый раз когда  снимал Марс 1сентября. Было по всей видимости чище небо.
Так как фотки все 9 роликов не дотянули до тех первых, что снял 1 сент.
В этот раз хоть было у хуже с погодой, но время получилось по факту больше, тогда только 4 ролика успел снять.

1) Первый снимок. 1 сентября фокусёр, 2хЛБ - фотоаппарат.
2) Второй снимок Фокусёр, 2ЛБ, разгонная втулка-фотоаппарат.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #622 : 04 Сентябрь 2020, 22:12:51 »
0
Что заметил при обработке, что первые ролики, когда Марс был низко, где-то 25* когда я начал его снимать.
Он как бы более ущербный, меньше фаза так можно сказать, на последних роликах он более уже округлился.
Про детали говорить нет смясла, при таком небе, и таком фотографе ;D

1) первый ролик, с обработкой в Рег. и Аси.
2) Последний по счёту ролик, без пост обраб. кроме Регистакса, ну основное, что понимаю  :krasneet:2 фото внизу.

Вот в такие дырки, меж облаков и ловил.
Небо в Гадюкино ответ 1287 http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=19.new#new





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #623 : 04 Сентябрь 2020, 22:30:35 »
0
Ну по обработке  :krasneet:2
В общем как я понял, вставлять кол. кадров можно в трёх вариантах, это про Регистакс.
1) нижнее окно кол. кадров. я от туда убрал цыфры, и стало всё получаться, до этого не мог понять, что происходит.
То так, то так. считает. когда "0" поставил, а в верхнем окошке стал менять процентами, дело пошло, да и удобнее так менять в %.
Зачем эти цифры там влепили, только путают, я всё это время считал. что это разные вещи.
А оказалось, они друг - другу, постоянно мешали, и я не мог понять почему всё время по разному происходит.
2) это проценты, и 3) бегунком. тут всё понятно.
В общем на одном из роликов, решил поставить не 90% как было все эти годы, а 95%, и раница оказалась значительной.
Но это не важно, важнее что из этого лучше для качества.
Когда бегунок почти на середине, или когда он в конце (тонеля)
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #624 : 04 Сентябрь 2020, 23:04:14 »
0
По вельвьетам вообще не чего не понятно. Но я и снимал ещё мало, и качество не очень так сказать, хоть масштаб стал больше, понял как это делается.
Возможно полосы идут из-за того что малое ИСО выставляю, на ИСО Марс снимаю, по этому в Пипп, приходиться поднимать яркость аж на 20 велечин.
Чтоб яркость показало ближе к (100) -60-70, точнее сказать, так как в Пипп показывает первоночально от 20, до 30, и приходиться задирать много,
возможно по этому, только на 2 шага от 1,0 по умолчанию к 3.0 возможно поднять в вельвьетах, далее идут полосы.
думаю проблема в ИСО, что мало света даю при съёмке.
Двигать при таких кадрах могу только 2 верхних бегунка, 1) до трёх макс. 2) 1.1 и не более, дальше полосы.
В общем пока не могу понять прикола в них, и как ими работать.
Нажимал кнопку, всё красно. и зелёно))) меняю цифры, не чего не вижу что изменилось при нажатии кнопки.
Да там ещё понимать надо что смотреть. В видео обучалках артём меняет, всё у него изменяется, тут меняешь, и не чего не понятно. что происходит, кроме этих полос.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #625 : 04 Сентябрь 2020, 23:19:23 »
0
На этом скрине страничка вельвиетов и пост. обработки.
С лева в верху, что там надо добиваться? Это просто визуально смотришь какой нравиться свет и цвет? В нём я ствлю галку, далее как в обучалке начинаю двигвть бегунки, с права и лева, и после каждого движения бегунком, жму кнопку. как в обучалке. Но когда необходимо закончить, двигать их? что надо добться этим окном двигая бегунки.
Или там каналы надо сводить? но тогда цвета меняются.

Маленькое оно в верху скрина, там заметил при установке галочки появляется зелёный квадрат, его необходимо точно выставлять по объекту, или можно чуть 1-2мм с тёмном фоном захватывать? Понял, что самое хорошее это окно))) оно убирает паразитную койму, красную и синию.
По нему более-менее понятно. что оно делает.

Есть ещё окошко с зелёным крестом, для чего оно? там Марс крупнее, и что меняешь в других окошках тут видно что происходит.
Тогда не понятно, зачем большое такое-же окно, в нём меняешь % по увеличению изображения.
И оно по размеру практически такое же как и с зелёным крестом.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #626 : 04 Сентябрь 2020, 23:25:45 »
0
Некоторый раз, забываю в самом начале поставить точку красную на объект, где-то в середине процесса вылезает, эта функция, уже сделаная программой.
Есть ли тогда необходимость ставить обязательно эту точку или точки привязки.
Или может программа лучше сама выберет. что ей нужно.
Или убирать её точки и ставить свои?
Просто хочу понять, что и как должно быть, или как лучше.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #627 : 04 Сентябрь 2020, 23:34:40 »
0
Что делает эта верхняя, с право крайняя вкладка?
Ели там поставить верхнею галку, меняется цвет объекта, он становиться усреднённым каким-то сереньким.
В обучалке по Солнцу помню написано. если вы хотите ЧБ изображение Солнца превратить в цвет, то эта вкладка может это делать.
То есть в обработке планет. её можно вообще не трогать.
Хочу понять что почём, и для каих целей она.

При этом если нажать (сброс-шаг назад) цвет объекта уже не востонавливается :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #628 : 04 Сентябрь 2020, 23:44:48 »
0
и я Марс 4 ,09,20 г в 3-00 сложил 3000 кадров , очень высоко был и четко.
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Марс
« Ответ #629 : 04 Сентябрь 2020, 23:50:53 »
0
В общем по волшебной втулке, я не заметил увеличения масштаба.
Возможно. что опять не то делаю, что необходимо.
Времени из-за погоды не хватает на Марс.
Так бы было чистое небо, кнечно, пока он низко можно переменять 10 раз втулки местами. и проверть что почём, а тут тучи разошлись, быстрей. скорей хоть, что-то снять успеть  :krasneet:2
По Юпу и сатурну вообще молчу, из-за дерва вышел 40мин. и за деревья скрылся, вот вся моя астрономия планетная.
И всё надо успеть настроить и снять  :krasneet:2

Ещё такой общий вопрос по Марсу. он сейчас в какой стадии подъёма, или уже начал спускаться?
Так как ось земли (как бы смещается по отношению к Солнцу) осень надвигается.
вот я и хочу узнать он начал спускаться по отношению к горизонту, или ещё идёт на подъём.
Чтоб запас по времени съёмок знать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.