Автор Тема: Наблюдения метеоров  (Прочитано 280943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #255 : 04 Август 2012, 13:23:34 »
0
Обычно снимают на чувствительные видеокамеры с широкоугольной оптикой. Но можно снимать и серию фото. ISO и диафрагма - обычные, выдержки - пока не сильно лезет фон, где-то и 30 сек достаточно, где-то и 10 сек. При этом удается зафиксировать треки ярких метеоров.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #256 : 04 Август 2012, 16:27:45 »
0
То-есть, надо снимать на разных выдержках, чтоб прога обнаружила лишние шумы, или для какой цели разные выдержки?
Сколько дарков надо делать, на количество снятых кадров, знаю что делать дарки желательно там-же, при тех=же условиях съёмки и температуре окружающей среды.
Выдержка 30сек, у мекня сильно шумная, зимой поля снимал, заметил, что 15сек. само то, конечно не для серии, а для одиночного снимка, понимаю что это могут быть разные вещи, и для серии, надо именно так, как ты говориш, я просто этого не знаю.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #257 : 04 Август 2012, 17:33:30 »
0
Выдержки одинаковые, подбираются по вкусу. Дарков штук 10 здесь будет достаточно.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #258 : 04 Август 2012, 19:05:15 »
0
На какое примерно количество фоток, делается 1 дарк.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #259 : 04 Август 2012, 19:26:52 »
0
Здесь нет пропорциональности. Нужно иметь хотя бы 2-3 дарка (хотя на крайняк и один сойдет), а больше 10 особо смысла нет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #260 : 04 Август 2012, 19:41:37 »
0
Всё понял Артём, спасибо.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #261 : 05 Август 2012, 02:41:04 »
0
Серж, 30 секунд - это на каком ISO шумно?
Августовские ночи, особенно 2я-3я после установления погоды, бывают темнее зимних, когда кристаллы сублимированного льда болтаются в атмосфере.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #262 : 05 Август 2012, 11:42:20 »
0
Олег мне как-то рассказывал, как он тремя пленочными камерами снимал в новолуние максимум Персеид. Говорил, что огромное количество метеоров было 5m и тусклее, но они так и не смогли как следует засветиться на пленке, так как очень быстро сгорали в атмосфере.

Оффлайн олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #263 : 05 Август 2012, 12:24:34 »
0
Интересует вопрос, как собираетесь наблюдать поток метеоров? снимать на фото? берёте ли с собой телескоп?
Основные наблюдения--визуальный счет. Дополнительные -- наблюдение дрейфа метеорных следов в бинокль.
Здесь ваша камера может здорово помочь. После пролета яркого метерора в течении минуты можно снимать 10-20сек
выдержками следы от них. Только надо продумать, как гидировать камеру. Это надо делать по следу, а для этого надо
трубу с широким полем зрения, наводить ее быстро на след, запускать камеру и удерживать след в центре поля зрения.
это не поможет если рыбачить именно на Хариуса не умеешь.
как рыбачить на хариуса?
Олег мне как-то рассказывал, как он тремя пленочными камерами снимал в новолуние максимум Персеид. Говорил, что огромное количество метеоров было 5m и тусклее, но они так и не смогли как следует засветиться на пленке, так как очень быстро сгорали в атмосфере.
Было такое дело. Всю ночь снимал пленкой на электроприводе, через поле зрения несколько раз пролетали метеоры -1м.
звезды вышли хорошо , а метеоры вообще не проявились.
На цифровом должно быть лучше.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #264 : 05 Август 2012, 13:19:45 »
0
...
как рыбачить на хариуса?
...

Умеешь ты задать вопрос вовремя, Олег Герасимыч  :mad:
Что и Диман не знает?
Тогда просто рыбы с собой возьмите ;D

Нужен спинниг, балда, мухи (крючки такие), сапоги болотные, чтоб в воду заходить желательны.
Что поймаете - рекомендую съесть на месте, т.к. до города довезти - целое искусство.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #265 : 05 Август 2012, 16:34:52 »
0
Серж, 30 секунд - это на каком ISO шумно?
Августовские ночи, особенно 2я-3я после установления погоды, бывают темнее зимних, когда кристаллы сублимированного льда болтаются в атмосфере.

30сек, даже на 800 одиночный кадр, уже шумит сильно, если потом осветлять кадр до приятных тонов восприятия глазом.
Денис, зайди в личку, письмо тебе кидал.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #266 : 05 Август 2012, 16:36:35 »
0
Серж, 30 секунд - это на каком ISO шумно?
Августовские ночи, особенно 2я-3я после установления погоды, бывают темнее зимних, когда кристаллы сублимированного льда болтаются в атмосфере.

30сек, даже на 800 одиночный кадр, уже шумит сильно, если потом осветлять кадр до приятных тонов восприятия глазом.
Денис, зайди в личку, письмо тебе кидал.
Поставь исо 200-400 и всё.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #267 : 05 Август 2012, 16:48:26 »
0
Интересует вопрос, как собираетесь наблюдать поток метеоров? снимать на фото? берёте ли с собой телескоп?
Основные наблюдения--визуальный счет. Дополнительные -- наблюдение дрейфа метеорных следов в бинокль.
Здесь ваша камера может здорово помочь. После пролета яркого метерора в течении минуты можно снимать 10-20сек
выдержками следы от них. Только надо продумать, как гидировать камеру. Это надо делать по следу, а для этого надо
трубу с широким полем зрения, наводить ее быстро на след, запускать камеру и удерживать след в центре поля зрения.
это не поможет если рыбачить именно на Хариуса не умеешь.
как рыбачить на хариуса?
Олег мне как-то рассказывал, как он тремя пленочными камерами снимал в новолуние максимум Персеид. Говорил, что огромное количество метеоров было 5m и тусклее, но они так и не смогли как следует засветиться на пленке, так как очень быстро сгорали в атмосфере.
Было такое дело. Всю ночь снимал пленкой на электроприводе, через поле зрения несколько раз пролетали метеоры -1м.
звезды вышли хорошо , а метеоры вообще не проявились.
На цифровом должно быть лучше.

Что-то тут не понятно,
(После пролета яркого метерора в течении минуты можно снимать 10-20сек)
метеоры минуту не летают, а если после пролёта, что-то я сомневаюсь что след ещё будет столько времени видно, спорить не буду.
Метеоры много раз видел, но чтоб специально вести наблюдения, никогда не приходилось.
Если гидировать камеру по следу, звёзды смажутся, метеор всё равно не разгледеть потом на снимке, а картинка со смазанными звёздами будет испорчина.

Насчёт рыбалки, я не имею в виду что вы не чего не поймаете, просто год такой не хороший, весь хариус сейчас на струях и в верховьях, в ручьях из-за жары.
По этому, для меня это просто не интересно, носится за 150гр. хариусом, я в путешествиях нарыбачиваюсь до изжоги, и местная рыбалка меня меньше интересует, чем научится снимать и обрабатывать снимки.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #268 : 05 Август 2012, 16:49:47 »
0
Серж, 30 секунд - это на каком ISO шумно?
Августовские ночи, особенно 2я-3я после установления погоды, бывают темнее зимних, когда кристаллы сублимированного льда болтаются в атмосфере.

30сек, даже на 800 одиночный кадр, уже шумит сильно, если потом осветлять кадр до приятных тонов восприятия глазом.
Денис, зайди в личку, письмо тебе кидал.
Поставь исо 200-400 и всё.

Тогда придётся увеличить выдержу, и поплывут звёзды треками)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения метеоров
« Ответ #269 : 05 Август 2012, 16:53:11 »
0
Да на фокусе 18мм этого не заметно.И кто муже тебе ведь метеоры важней.
Вот почитай(примитивно но полезно).http://photo-monster.ru/