Автор Тема: Солнце сейчас  (Прочитано 593503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1770 : 01 Сентябрь 2017, 07:30:49 »
+1
Ого, какие пятнищи нынче!
...

Хоть макароны отбрасывай))
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1771 : 01 Сентябрь 2017, 10:04:48 »
0
Опробовал вот такой фильтрик  :krasneet:2



ИСО не посмотрел 1600 стояло  :krasneet:2 ну уж как есть первый кадр с этим фильтром  :krasneet:2
В настр. каналах на фотике пока не чего не делал, как выше сказано  :krasneet:2
Первый блин короче говоря  ;D



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1772 : 01 Сентябрь 2017, 10:47:06 »
0
В настр. каналах на фотике пока не чего не делал, как выше сказано 
Там сказано ТОЛЬКО ДЛЯ аш-альфа. Для обычных фильтров не надо.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1773 : 01 Сентябрь 2017, 20:39:12 »
0
Сегодня



Но есть тут проблемка, толи фильтр косячный, толи мимо оправы пробивает где-то  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1774 : 01 Сентябрь 2017, 20:48:12 »
0
Фильтр можно прикрыть и проверить, где течет.
Снимок пересвечен в красном канале, лучше этого не допускать, выбирая выдержку по лайфвью с включенной гистограммой.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1775 : 01 Сентябрь 2017, 21:01:51 »
0
В монохром попробовал  :krasneet:2

ИСО 800. выд 1/320s меньше ИСО, на взгляд темно кажется  :krasneet:2 Артефактов много (пылюка на матрице) хотя чистил уже раз 5-7 наверное. :krasneet:2

В цвете не так заметно, в монохроме притемнил оттенки серого и полезли артефакты  :krasneet:2 пришлось клонировать с ближайших областей.

Что интересно снимал РАВ и Джп. одновременно, Джп. получился такой серый, я его блин отредактировал и ниже вот забросил.
А надо было сохранить как бы оригинал, потому как хотел с родного РАВ файла в Джп. он сохраняется цветным  :krasneet:2 дажа не знал об этом  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1776 : 01 Сентябрь 2017, 21:04:50 »
0
Гистограмму надо знать, как она там должна выглядеть без пересвета  :krasneet:2 я с гистограммой на ВЫ  :krasneet:2 картинку ба, как должна выглядеть без пересвету  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1777 : 01 Сентябрь 2017, 21:18:45 »
0
На RAW цветовые профили не действуют, на то он и рав. Гистограмма тем и хороша, что можно в ней разобраться самостоятельно, если потратить 5 минут на эксперименты, заменив телескоп объективом и снимая обычные вещи. Там и увидишь с пересветом и без.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1778 : 01 Сентябрь 2017, 23:06:29 »
0
Обычно пятна сопоставляют с размерами Земли, тут интереснее


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1779 : 02 Сентябрь 2017, 19:51:47 »
0
Понятно что не правильно, подход не научный, я его и не знаю))) как правильно делать.
И на какой картинки красный канал пересвечен, и где его убирать надо, в фотоаппарате когда фотать собираешься, или потом в обработке  :krasneet:2
Погонял каналы по всем цветам в обработке, на свой вкус что-то вытянул, но конечно это не правильно, даже не сомневаюсь, за-то что-то видно  :krasneet:2
Но что непонятно, толи тело Солнушка, толи шумы  ;D

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1780 : 02 Сентябрь 2017, 22:03:44 »
0
Там сказано ТОЛЬКО ДЛЯ аш-альфа.
[/quote]

Есть несколько вопросов по всему этому делу. Аш-альфа, это плёнка соллар? или что-то другое.
Вы конечно привыкли общаться разными терминами, и при встречах общаетесь, вам это всё как бы понятно.
У меня не получается вырваться  с города, потому кажется, что я с другой планеты, нет просто в моём окружении вообще нет не кого интересующихся астро делом, тем более астр-фото.
И сидеть в форуме всё сподряд изучать, просто времени совсем не хватает :krasneet:2
Задавать кучу вопросов, заметил что бессмысленно, потому что не на все ответ получаешь, повторять вопрос уже как бы нехорошо, мало ли почему не ответили на твой вопрос.
Думаю надо просто по одному вопросу задавать, время показало, что по другому не получается. всё и сразу. Так сказать накопившиеся вопросы :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1781 : 02 Сентябрь 2017, 22:07:51 »
0
Аш-альфа, это плёнка соллар? или что-то другое.
Нет, это всякие Коронады и Ланты - дорогие телескопы или оптические узлы на основе сложных поляризационно-интерференционных фильтров.
Аш-альфа - обозначение спектральной линии водорода 656,3 нм (глубокий красный цвет). Узкополосный фильтр (ширина полосы <0,1 нм) позволяет видеть протуберанцы и детали хромосферы вне затмений.

Для сравнения - астросолар и всякие хромовые стекла - это широкополосные фильтры (полоса порядка 100-200 нм). При такой полосе (да даже при 1 нм) все спектральные линии водорода и других элементов просто тонут в тепловом спектре фотосферы.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1782 : 02 Сентябрь 2017, 22:58:54 »
0
Спасибо Артём за разъяснения, всё теперь мне понятно из тобой написанного, и почему мне это не надо.
Вообще пытался я, по твоему ролику пройтись по настройкам в фоте, далее монохрома, у меня не чего не получилось.
Возможно в моём 1100D, вообще этого нет. Ну типа зажать какие-то каналы, а один выделить.
Только монохром и всё далее не нашёл, как делать.
У меня вообще какие-то проблемы с компом. программы астро-фото исчезают с рабочего стола сами по себе.
Ранее думал что жена случайно удаляет не заметив этого, но сейчас пока она в Краснодаре, у меня исчезли сами по себе сперва фитстакер, я его опять установил.
Сейчас исчезла ДСС, начал искать по дорожке, панель управления - все прогр-стандартные. как было раньше.
Но после панели управления, нашёл только удаления программ и всё, в них нет тех программ что были установлены ранее.
Теперь там вот такая фигня, и где ранее установленные  программы  не известно.
Похоже каспер их удаляет, потому что в списке удаления программ их нет.
Пробовал ДСС взять с архива, каспер не даёт, что-то пишет. чего мне совсем не понятно.
Ранее писал, доверенные-не доверенные, теперь пишет что угроза, что мол ДСС куда-то там залазиет, и всё типа испортит.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Солнце сейчас
« Ответ #1783 : 02 Сентябрь 2017, 23:11:56 »
0
Выше это так разговоры, дело от этого не двигается.
Что нужно снимать Солнце много кадров, чтоб детали лучше стали проявляться, с простыми фильтрами, это мне понятно.
Но обработать такой материал, может только фитсворк? а я его ещё пока не изучил так сказать.
А по другому, ПИП-ДСС-фитсиакер тут не помощники?
Я просто даже не знаю как его правильно обрабатывать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Солнце сейчас
« Ответ #1784 : 02 Сентябрь 2017, 23:27:09 »
0
По Солнцу обкатано - PIPP - обрезка, Autostakkert или AviStack или Registax 6 - сложение, Fitswork или Photoshop - доводка.

DSS и Fitstaker тут не применимы