Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 960500 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн michael

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • 56°29′с.ш. 84°57′в.д.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1275 : 17 Апрель 2014, 09:48:34 »
0
А вот вопрос: мне вот кажется, что в это время 23:20-23:20 в наших долготах-широтах ракета должна быть почти все время видимого полета в тени от Земли? или нет? Допустим МКС, в это время уже в тени и его не видно (на Солнце попадает только на начальной траектории на самом западе).

Оффлайн michael

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • 56°29′с.ш. 84°57′в.д.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1276 : 17 Апрель 2014, 09:56:56 »
0
То же пытался наугад щелкать - но разрешалова не хватило похоже или не туда наводился... На предполагаемой траектории дымка облачная была, хотя выше, звезды были видны, но тоже так, местами.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1277 : 17 Апрель 2014, 10:08:44 »
0
в это время 23:20-23:20 в наших долготах-широтах ракета должна быть почти все время видимого полета в тени от Земли? или нет?
Должна, собственно в прошлый раз она сама в тени и была, но у ракеты есть факел, который светится сам. А в этот раз вот его и не видно было почему-то.

Оффлайн michael

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • 56°29′с.ш. 84°57′в.д.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1278 : 17 Апрель 2014, 10:44:20 »
0
В прошлый раз запуск был 9 апреля и на час раньше, т.е. в 22:26-22:30. Если ориентироваться по МКС, то он попадал еще на Солнце фактически до самого Юга.
Наблюдал в это время пуск - и заметил Союз где-то на Юго-Западе, затем пролет на Восток и чуть пролетев Юг он пропал из видимости. Хорошо согласуется с тенью от Земли и для МКС. Видно было не очень хорошо, все-таки Луна давала засветку большую.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1279 : 17 Апрель 2014, 10:49:14 »
0
Я еще заметил, что этот след прошел заметно выше, чем 9 апреля
Да, тоже отметил. Выходит было, но как-то странно.
Слушайте, а я где то в промежутке с 23:30 по 23:34 совсем практически на востоке, видел что-то на высоте примерно в 10º одиночно падающее оранжевого цвета не сильно яркое, наблюдалось не больше 3-х сек., подумал что это китайский фонарик попал в низ ходящий поток на излёте и не придал этому значения, так вот теперь думаю мож это обломок был  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1280 : 17 Апрель 2014, 12:37:51 »
0
так вот теперь думаю мож это обломок был 
Это куда ж он улетел в таком случае?  :hz:
Района падения восточнее Новокузнецка вроде бы нет, разве что лишь на восточном берегу Телецкого озера и южнее его. Но туда "Протоны" падают, а тут "Союз"...
Андрей, может, ты отделившийся спутник видел в момент включения его двигателей для поднятия орбиты?
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1281 : 17 Апрель 2014, 12:51:53 »
0
Не, не, падало вниз по наклонной траектории с запада на восток и не высоко над горизонтом не спутник точно, ну так то не утверждаю что это были именно обломки может действительно фонарик был, но было значительно восточнее Протоновских обломков.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1282 : 17 Апрель 2014, 13:00:37 »
0
Вообще какой-то странный этот запуск был, вот те ж египетская сила...  ;D
И выше обычного летел, и обломки никто не видел... но однако ж в 23:28 спутник отделился от РН - и опять же мы этого не видели.  :pard:
http://www.federalspace.ru/20460/
Да еще и на НК говорят про два объекта на орбите 51,6о - видимо, сам спутник и 3 ступень РН:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic13363/message1242831/#message1242831
Наверно, и в самом деле АИ-92 или соляры зимней в баки "Союза" залили...  ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1283 : 18 Апрель 2014, 17:25:40 »
0
Не, не, падало вниз по наклонной траектории с запада на восток и не высоко над горизонтом не спутник точно, ну так то не утверждаю что это были именно обломки может действительно фонарик был, но было значительно восточнее Протоновских обломков.
Так вот, я сегодня заходил к замдиректора института, в котором работал до 2003-го. Он занимается отслеживанием падающих фрагментов ракет, и подтвердил мне, что позавчерашний запуск, действительно, был по несколько иной траектории, нежели пилотируемые "Союзы" и "Прогрессы". На мой вопрос - куда упала вторая ступень - он ткнул пальцем в карту восточнее Таштагола, в Хакасию. Там как раз сейчас его сотрудник находится. Так что, Андрей, похоже, что ты как раз и видел ее...
Но вообще-то район РП-326, о котором он мне сказал, находится южнее - восточнее Телецкого озера, захватывая районы Хакасии и Тувы. Вот тут об этом всём подробно написано:
http://ekologia-ra.ru/osobye-vidy-vozdejstviya-na-okruzhayuschuyu-sredu/raketno-kosmicheskaya-deyatelnost/

ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1284 : 18 Апрель 2014, 17:52:35 »
0
Так что, Андрей, похоже, что ты как раз и видел ее...
Но вообще-то район РП-326, о котором он мне сказал, находится южнее - восточнее Телецкого озера, захватывая районы Хакасии и Тувы.
Ну вот и замечательно, значит это был обломок ...и действительно судя по тому куда он падал там как раз и Хакасия
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1285 : 18 Апрель 2014, 18:17:41 »
0
Не, не, падало вниз по наклонной траектории с запада на восток и не высоко над горизонтом не спутник точно, ну так то не утверждаю что это были именно обломки может действительно фонарик был, но было значительно восточнее Протоновских обломков.
Так вот, я сегодня заходил к замдиректора института, в котором работал до 2003-го. Он занимается отслеживанием падающих фрагментов ракет, и подтвердил мне, что позавчерашний запуск, действительно, был по несколько иной траектории, нежели пилотируемые "Союзы" и "Прогрессы". На мой вопрос - куда упала вторая ступень - он ткнул пальцем в карту восточнее Таштагола, в Хакасию. Там как раз сейчас его сотрудник находится. Так что, Андрей, похоже, что ты как раз и видел ее...
Но вообще-то район РП-326, о котором он мне сказал, находится южнее - восточнее Телецкого озера, захватывая районы Хакасии и Тувы. Вот тут об этом всём подробно написано:
http://ekologia-ra.ru/osobye-vidy-vozdejstviya-na-okruzhayuschuyu-sredu/raketno-kosmicheskaya-deyatelnost/



Александр, доброго времени суток, очень интересный материал, а этот сайт обновляется, всегда интересовал этот вопрос. кто отслеживает и собирает то что упадёт, да ещё и посмотреть можно, класс.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн DenVor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 445
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1286 : 18 Апрель 2014, 20:52:09 »
0
У меня знакомый тоже видел обломки ракеты, или то что можно было принять за них, во время пуска.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1287 : 18 Апрель 2014, 23:58:27 »
0
Александр, доброго времени суток, очень интересный материал, а этот сайт обновляется, всегда интересовал этот вопрос. кто отслеживает и собирает то что упадёт, да ещё и посмотреть можно, класс.
Сергей, я не в курсе, насколько часто обновляется этот сайт, его поддерживает Алтайский региональный институт экологии, который расположен в Майме, рядом с Горно-Алтайском. Мои коллеги по барнаульскому институту этими вопросами занимаются уже лет 12, ездят (точнее, летают) в районы падения под все запуски, и если что надо будет - могу у них разузнать.
О запуске 16 апреля я пока одного не пойму: то ли ступень грохнулась не в установленный район падения, то ли я неверно понял тычок пальцем в карту? Вообще-то в РП-326 валятся обломки "Протонов", а для "Союзов" отведены другие районы, намного западнее - на южной границе Алтайского края и Казахстана. Однако в данном случае туда направили именно "Союз"...  :dumaet:

ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1288 : 19 Апрель 2014, 01:13:28 »
0
Дык вононочо, оказывается!  :hz: А мы-то думали - египетское мирное дистанционное зондирование Земли в сугубо научных целях, с разрешением до 1 метра...  :гггггг:
Russia launches spy satellite for Egypt
Цитировать
A Russian rocket launched a new-generation surveillance spacecraft Wednesday designed to give the Egyptian military a powerful "eye in the sky."
То-то даже на форуме НК про этот запуск очень мало говорили - там была сплошная завеса секретности...  :tss:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1289 : 19 Апрель 2014, 01:17:03 »
0
Ога, и вывод по-шпионски, не зажигая факела ракеты)