Автор Тема: Celestron OTA 8 ШК  (Прочитано 3394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Celestron OTA 8 ШК
« : 21 Сентябрь 2019, 22:17:23 »
0
Всем привет. Завел ветку под данный телескоп для документирования как себе, так, возможно,и для тех, кому будет интересно :)
Достался мне эта труба за 30 деревянных в девственной пленке - т.е. с завода, фактически.
На данный момент пока только отъюстировал - кружок, как мне показалось, был ровный. (З,Ы, в ближайшее время, если погода позволит, сделаю тестовые кадры )
Вижуалбек на данный момент 1,25.



О скопе (из интересного):
Апертура, мм : 203
Фокус, мм: 2'032
Светосила: 10
Проницание, зв.вел. : 14
Разрешение, угл.сек: 0,56

Сразу был заказан Meade f/6.3 Focal Reducer\Flattner



и на барахолке выхватил внеосевой гид, тоже мидовский с резьбой под ШК. Чистенький, в коробочке - по видимому не пользовались практически.



Выбор пал на внеосевой - по причине облегчения общего веса сетапа, что на данный момент критично моей монтировке :)

Пока осталось купить два переходника/кольца от камеры к колесу фильтров, и от колеса к ВОГу. Возможно, у кого то есть знакомые умельцы со станками ? :)

На днях обещают дать погоду. Буду проверять комплектацию.

Если у кого-то есть аналогичный скоп, буду рад услышать/пообщаться о возможных плюсах/минусах/тюнингах и прочих
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2019, 23:25:25 »
0
Ждём фот и впечатлений!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2019, 23:35:15 »
0
, и от колеса к ВОГу.
если колесо с M42, то на внеосевик оно накручивается без проблем и так

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2019, 07:46:25 »
0
если колесо с M42, то на внеосевик оно накручивается без проблем и так

Увы , Тём. Колесо с 2-дюймовыми фильтрами. Там внутренняя резьбя 46мм. А на ВОГе внешняя 42, как ты и предположил. Крайне важный момент для меня, так это попасть в отрезок 110мм от редуктора до сенсора камеры еще ( Поэтому и думаю, что придется прибегать к "умельцам". От камеры к колесу идет с 42мм внутр на 46мм внеш - хоть и есть такой переходник, но он слишком длинный (55мм) для получения нужного отрезка.
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2019, 11:28:10 »
0
Я предполагал про колесо, а не про внеосевик. Про него я точно знаю - у меня такой есть. И его единственное достоинство - это цена. А так он пришел со времён ручного гидежа через окуляр и, если есть возможность, лучше его поменять на современный более тонкий и с регулировками положения зеркальца.

При подборе переходников для монтажа главной камеры, надо параллельно помнить и об отрезке и для гидирующей камеры.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2019, 10:58:04 »
0
А теперь вопрос к более знающим.
Пока не проверял на скопе. Ради интереса сфокусировал Солнце через редуктор на пол по аналогии лупы - вышло 275мм. Но! останется ли оно такое и на телескопе? Ведь у него же есть и свой бэкфокус.
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2019, 11:19:29 »
0
Не останется, будет короче. Насколько - зависит от положения ГЗ ШК (и, следовательно, положения фокальной плоскости телескопа целиком).

У редуктора должно быть паспортное рекомендованное расстояние до плоскости изображения (матрицы), вот на него надо ориентироваться. При явных отклонениях от него будет меняться коэффициент редукции и величина аберраций.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2019, 12:36:48 »
0
С обновкой :praise: наши поздравления  :bdzynk:
Мощный девайс :praise:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Celestron OTA 8 ШК
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2019, 17:37:25 »
0
У редуктора должно быть паспортное рекомендованное расстояние до плоскости изображения (матрицы), вот на него надо ориентироваться.

а вот хз какой версии редуктор. у них три модификации было :( ладненько, проверю уже на практике
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC