Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 214858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #300 : 05 Ноябрь 2012, 20:51:55 »
0
Будет картинка как через астросолар, только красная. Характерных для аш-альфа деталей не будет, их задавит фотосфера, протекающая в 30 ангстрем.

Оффлайн Артём

ЛЛ пишет, что с 10-15 А можно видеть протуберанцы в коронографе с искусственной луной.
Но для деталей в хромосфере это слишком широко.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Что это такое за свойство у глаза, какого нет у фотоаппаратов, одновремено делать светлее темное небо и тускнее яркий источник? то есть при темном небе возможно видеть и Луну в деталях и многие звезды, также и детали машины при прямом свете фар....
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели б
« Ответ #304 : 31 Январь 2013, 20:10:22 »
0
HDR на лету) По самым скромным прикидкам, на свету динамический диапазон глаза не менее 1 к миллиону. Т.е. нужна камера с 20 битами на запись (над шумом). А даже астрономические камеры обычно имеют только 16 бит, т.е. в 16 раз меньший ДД, чем глаз (причем дело не АЦП, а в яме пикселя, в которой обычно помещается только 30 - 100 тыс. электронов).
Причем для "показа в голове" исходный ДД глаза преобразуется нелинейной "гамма-функцией", делающей заметнее тусклые источники на фоне ярких.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Дань, вот ещё почитай статейку "Глаз как фотоаппарат" http://photo-element.ru/ts/photoeye/photoeye.html
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Ну и еще для общего развития: о том как работает механизм темновой адаптации и т.д.
Стаунт, Грин, Тейлор. Трехтомник по общей биологии т.2 стр. 320

том1
том2
том3

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Кто хочет ознакомиться с дискуссионной статьей по электрической теории Тунгусского взрыва - милости прошу:
http://astro.uni-altai.ru/~alekap/tunguska.rar (16 Мб)
Ее уже покойного автора я знал лично, человек был очень эрудированный и неординарный. Работал в том же вузе, где я сейчас, заведующим кафедрой механики.
Я отсканировал ее вместе с титульной страницей сборника и оказавшейся на развороте дарственной надписью автора статьи, адресованной моей маме, работавшей вместе с ним. Кстати, этот сборник я по его личной просьбе еще в начале 80-х привез из Новосибирска, где он был издан, в энном количестве экземпляров, один из которых теперь у меня.
Эту статью я уже давно обещал Бородатому Кабану с Астрофорума, и вот только что сподобился ее выполнить под впечатлением событий в Челябинске...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля


Артем, поясни, где тут что?  Я так понимаю, что кольца сверху перед планетой, она на них тень отбрасывает. Почему освещена планета - от освещенных колец? Темные полосы на планете - сами кольца? Почему щель Кассини тогда темная?
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1275313

Цитировать
Окруженная кольцами планета была запечатлена с точки, удаленной от нее на 800 тысяч километров и расположенной под углом 19 градусов под плоскостью колец. Солнце находилось почти точно за планетой. 60 изображений, сделанных с инфракрасным, красным и фиолетовым фильтрами были объединены, чтобы создать эту картинку в искусственных цветах. Освещенные сзади кольца выглядят яркими вдали от планеты и темными, когда их силуэты проецируются на поверхность газового гиганта. Над центром картинки они отражают слабое, призрачное свечение на вершины облаков, в то время как Сатурн отбрасывает свою темную тень на кольца. На похожем изображении, полученном Кассини в 2006 году, планета Земля была видна как далекая бледно-голубая точка. Вместо нее на этом снимке ниже и левее колец запечатлены ледяные спутники Энцелад (ближе к кольцам) и Тефия.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Если ещё раз нажать на картинку в Астронете, картинка превращается в мегоизображение, где уже можно рассматривать детали  :bino:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Народ, помогите, а?
Или я чего-то не понимаю или одно из двух... :shook:
Цитировать
Планеты невооруженным глазом выглядят как звезды. Все видимые невооруженным глазом планеты могут быть весьма яркими. Отличить от звезд можно - планеты гораздо меньше мерцают, сияют спокойно.
Я считала, что звезды мерцают из-за атмосферы...
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по астрономии
« Ответ #312 : 17 Март 2014, 19:12:33 »
0
Я считала, что звезды мерцают из-за атмосферы...
Как я понимаю, яркие планеты из-за той же атмосферы мерцают слабее звёзд, потому что у них, в отличие от звёзд, есть заметный видимый диаметр.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Всем привет!
нет ли у кого в электронном виде книги Зигеля "Звездная азбука"? не могу найти :sad:
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Всем привет!
нет ли у кого в электронном виде книги Зигеля "Звездная азбука"? не могу найти :sad:
Аднака, редкая книга, видимо) Порылся в своей библиотеке с рутрекера - нет такой. Хотя Зигеля там немало) Через Гугл тоже ничего толком не находится