Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 566969 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2145 : 19 Октябрь 2022, 01:27:57 »
+2
Все ролики перебрал. Понял что при просчёте в регестаксе. Сперва надо делать 1 просчёт 90, там чего то в низком разрешении.
Все лучшие файлы, как мне показалось. перекачовывают на передний край, линии газрузки.
Второй просчёт "лучшего" ролика, делал по разному, 90 кадров и более, до 600к. и даже 1000к. из 7132к.
Лучший результат всегда выдавала программа, где меньше было кадров. То-есть 90, как по умолчанию стояло. Ниже не уходил.

В общем все ролики близки друг к другу, братья близнецы. По времени съёмки, и по размеру кадров и т.д.
Не говорю, что невозможно больше не чего с них вытянуть. Не хватает опыта обработки, это я понимаю.
И тем не менее, как мне кажется главная проблема в турбулентности атмосферы.
Так как ролики все братья близнецы, чуть лучше. чуть хуже. Но большого разрыва не видно по качеству сделанных снимков.
Конечно если залезть в более новые программы, разница будет. Но пока хоть это вспомнить.
Как уж вышло. Что сумел, то сделал. :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2146 : 22 Октябрь 2022, 21:28:24 »
0
Тот же ролик перебрал через AutoStakkert, 100кадров. как то всё понажимал что смог не совсем понимая что делаю, на интуиции. Что то вышло + RegiStax  Вельвьеты.

1. Хоть Юпитер увидел. На своих фото.
2. А вот какой раньше получался  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2147 : 23 Октябрь 2022, 09:28:56 »
0
Эта картинка интереснее, но мне кажется ,что 100 кадров в стеке для Юпитера маловато раз в 20-40.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2148 : 23 Октябрь 2022, 12:08:20 »
0
что 100 кадров в стеке для Юпитера маловато раз в 20-40.

Я согласен Олег с тобой полностью. Дело в плохом качестве ролика, и при взятии большего количества кадров. Качество картинки резко ухудшаются.
Потому, что просто нет там хороших кадров в этом самом лучшем ролики из 12 шт. Просто пробую разные варианты, и возможности.
Прогнал каждый ролик по пару раз.  Именно с этой целью. Делал 90 кадров, 300к. 600к. и выше 1000к.
Во всех случаях, всё кадры, что были сделаны выше 100 кадров, хуже, чем кадр из 90 кадров.
И этот кадр делал в 2х вариантах там в программе AutoStakkert, это возможно одновременно.
Один ролик поставил 100 кадров, другой 25% лучших кадров из 7000 кадров.
Результат, 100 кадров, лучше чем 25% от 7000к.
Так что проблема в материале. Так как проверено многократно, результат одинаков.
Где много кадров Юп мыльный.

А вот почему он получился такой крупный, это для меня загадка, где и что я накрутил, не знаю, так как не понятно, там написано, на вражеском языке.
Но такой р-р Юпа, мне понравился))) Если кто знает где это крутят в AutoStakkert. Подскажите, где я крутнул, что-то?
Потому как после этого ролика загрузил Марс 2020г. который сохранил ролик. Так как лучше этого Марса у меня нет снимков.
Так Марс, вышел как обычно мелкий, а Юп. большой))) мне такой большой Юп нравиться))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #2149 : 23 Октябрь 2022, 20:00:36 »
0
Просто пробую разные варианты, и возможности.
как это снято? камера какая, какой режим, барлоу?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2150 : 23 Октябрь 2022, 21:25:48 »
0
Телескоп у меня 1 рабочий Sky-Watcher. BKP2001 OTA. EQ-5.   Canon 550D.  2", 2х барлоу + пару колец от фотоаппарата Зенит.
Режим видео ролик 3 мин. ИСО накосячил, оригинала не осталось. Но точно ниже 800. выд. там 60 стояла.
Так как давно не снимал, и забыл, что на экране должно смотреться пересвечено. тогда на ролике будет нормально.
Как то так. Чуток бы раньше. Смог бы точно сказать параметры.
Снимал спонтанно, потому как навалились друзья, по цепочке. и все ночи с хорошей погодой, валом приезжали.
В последнею из 4 ночей, вечером приехало 4 чел. быстро посмотрели, и уехали.
Тогда в темноте и было решено как то использовать остатки ночи.
По этому и не был готов, снимать нормально. Не телескоп не был отъюстирован, не полярка, так как занимались тротуаркой.
И естественно в таких условиях, уже под замёрзнув, начинать, что то регулировать и т.д. не имело смысла.
Решил найти 2х барлоу, и попробовать снять ролики.
Вот, как то так всё вышло.

Больше всего меня интересует, как в программе AutoStakkert, в будущем найти, где я так увеличил Юпитер.
Так как я не знаю программу, и делал, можно сказать на угад. Скрины, 1 или 2  делал. так как считал что вообще не каого результата не получу.
И до выхода из прогр. чего либо, не верил, просто делал, как получиться, так получиться.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #2151 : 23 Октябрь 2022, 21:32:31 »
0
Режим видео какой "640х480 кроп"?

Галка в Autostakkert называлась Drizzle. Но проку от нее в данной конфигурации нет, увеличить картинку в 4 раза можно и потом любом в редакторе.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2152 : 23 Октябрь 2022, 21:39:28 »
0
Да, конечно 640х480 кроп кадр. Как ты мне давно сказал, так я и снимаю.
Без прямого скачивания. Ноут обещают, но пока жду.

Понял, спасибо Артём! нашёл эту галку Drizzle. ролик смотрел. по нему собирал.
А там он быстро всё мотает, не успеваешь за ним.
Да + ещё и не всё объясняет. просто сказал что тут надо 1,5х, поставить, а за чем, да хр... его знает. Так и собрал.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2153 : 25 Октябрь 2022, 23:46:13 »
+1
Юпитер с БКП на краю диска и с тремя спутниками. Европа,Ио яркие весьма и тусклый Калисто справа ниже от Юпитера. SW 10 С11QHY 163C Барлоу 2Х. в стеке Регистакс 6  25%от минутного ролика.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2154 : 27 Октябрь 2022, 23:40:49 »
0
Что то вчера снимал Юп на ИСО 800, выд 60. Мне кажется, что он пересвечен.
Кучу роликов снял, цвета нет. Полосы фиолетовые и всё, чуток синее пятно есть и больше нет цвета.
Погода была не Айс. Туман постоянно налетал, + все печки затопили а когда Юп, пришёл на Юг. Пришла общая пелена, звёзды почти не видно, они потухли.
обработка Pipp, и AutoStakkert. Не чего не крутил.
Или это не совсем чистая атмосфера повлияла?

Второй снимок после Регистакса, только вельвьетты. Но с другого ролика. хотя они не отличаются не чем по качеству.
Просто тот на первом снимке, ещё не гонял в Регистаксе.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2155 : 28 Октябрь 2022, 00:05:35 »
0
Я не совсем понимаю, что тут нужно делать.
Есть возможность центральный движок двигать и общую РГБ регулировать.
Как этим центральным бегунком. Так же можно, и с обеих боков бегунки сдвигать во внутрь по чуть, чуть. Это я помню, суть понять не могу.
Ну по отдельным каналам, как то ещё понятно. Я в каналах убираю, частично с боку планет всегда есть линия, на Юпе синяя, на Сатурне она зелёная, на Марсе лимонная.
Так вот в каналах, у меня частично получается убрать этот дефект. Остальное уже в редакторах добиваю, на сколько уж получается.

Условия съёмки.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #2156 : 28 Октябрь 2022, 09:09:55 »
0
Я не совсем понимаю, что тут нужно делать.
тут ничего уже не поделать, есть ощущение, что хроматизма наваливает перекошенная труба из ЛБ и всяких удлинителей, которая стоит перед камерой

тут стоит копать в сторону того, чтобы избавиться от этой длинной трубы - найти ЛБ 3х под посадку 1.25", тогда и удлинителей столько не надо будет

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2157 : 28 Октябрь 2022, 16:43:10 »
0
что хроматизма наваливает перекошенная труба из ЛБ и всяких удлинителей

Хорошо, ещё чуток по мучаю. Как я понимаю, это было и раньше у меня. Пока я не поставил (железную поддержку) к длинной тубе с фотоаппаратом.
Раньше было видно , что предфокалом и зафокалом, фокусёр гнёт. Так как на картинке было половина трубы.
Фото ниже выложу старого варианта.
После постановки (железной руки) теперь нет на фото такого изгиба в половину видимого отверстия.
Этот момент в новом варианте, предфокал, и за фокал не фотал. просто посмотрел на обоих режимах, на Юп. Надо ещё по звезде попробовать.
Под фотоаппаратом, на конце (железной руки) есть болт. Им я поднимаю, или опускаю, как раз смотрю на изгиб фокусёра, через фотоаппарат.
Если изгиб есть, то минимально по сравнению со старым вариантом.
И тем не менее, в старом варианте, у меня не плохо в 2020г. получился Марс, похуже чем у других наших астрономов, и тем не менее))).
Я теперь списываю всё на то, что при этих визуальных наблюдениях в начале октября, поймал росу на зеркало.
И если ночью светить в трубу фонарём, видно что зеркало, не чистое, и имеет пятна.
В общем попробую ещё. Сфотаю зафокал, предфокал, зеркало. Там дальше буду думать, что делать.
Думал, что ещё в фокус не попадаю, когда сделал 12 роликов в первый раз с БКП.
Сейчас не спеша, проверил юстировку, с чеширским окуляром, далее с коллиматором.
Полярку, балансировку, именно на то направление, ну и т.д. Планеты висят как привязные.
Снял около 20 роликов. перед каждым роликом заново искал резкость. Хоть 1 раз, да должен был попасть в фокус.
Юп 20 роликов. шт 15 Сатурна. и 2 Марса успел, так для пробы на подъёме.
выше писал, что погода не Айс была, и после полуночи вообще пелена пошла.
По этому Марс, оба раза низко над горизонтом получалось снять.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2158 : 29 Октябрь 2022, 22:46:27 »
+1
Успел до заоблачивания снять Юпитер с Ио и тенью от него на краю диска Юпитера. SW 10 С11QHY 163C Барлоу 2Х. в стеке Фитсстейкер 35%от минутного ролика.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #2159 : 30 Октябрь 2022, 22:15:38 »
0
Вчера провёл ночь в грузинской Ниноцминде на высоте 2000м, пострелял по планетам.

Телескоп Sky-Watcher MAK 127, монтировка AZ-GTe, камера QHY5P-II-C, барлоу 2х, 1250 кадров из 5000.
Обработка PIPP, Autostakkert!, Registax. GIMP