Автор Тема: Наблюдения!  (Прочитано 786382 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1620 : 23 Декабрь 2022, 13:54:04 »
+1
Ну и на наблюдения надо как-нибудь скооперироваться.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1621 : 23 Февраль 2023, 18:19:07 »
+2
 Всем привет. Наблюдения в ночь на 23.02.2023.
Инструмент доб 12". Синяя зона темноты неба.
Небо прозрачное, но туман подкрадывался несколько раз. Я стоял на горе и это играло свою роль,но потом туман добрался и до меня.
Смотрел далёкие галактики в Андромеде ,Abell 347.
Основной костяк этого скопления галактик выглядит, как две дуги, по три галактики в каждой цепи.
Путешествие начал от красивой, призрачной NGC 891.Вдоволь насмотревшись на неё, полетел дальше в глубокую бесконечность, немного вниз и правее будет яркая звезда 6.68m.
На равном расстоянии по прямой от NGC891 до этой звезды и от звезды есче столько же, будут сразу заметны галактики NGC910 (12m.) и NGC912(14m.) .
Проверяя себя, по картам, обнаружил и UGC1866(14.85m.) ,она более тусклая, но все вместе они смотрятся, как цепочка разных по яркости пятнышек, где самая яркая - в центреNGC910(12m.) горит так, что мимо не проскочешь.
Вторая цепь галактик лежит левее и она, как мне показалось, более сложная.
NGC911(13m.) заметно мягкое свечение рядом со звёздочкой 9m.
Чуть выше, NGC909 - очень тусклая (14m.).
Есче выше и левее светится NGC906 (12.82m.) ,завершая вторую цепь далёких систем.
Когда я нашёл их, то мог зрительно  удерживать эти  свечения. Вот тут открывается завораживающий вид сразу на две эти цепи галактик в одном поле зрения - это красиво.
Смотрел и другие объекты, пока туман полностью не накрыл меня.
Спасибо Вячеславу за карты.

Всем хороших наблюдений!
И С ПРАЗДНИКОМ!

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1622 : 23 Апрель 2023, 12:36:11 »
+2
Доброго дня всем. Выезд в ночь на 22.04.2023.
Пос.Бенжереп 2. Темно-синяя световая шкала по карте.
Инструмент доб 12" и бинокль Декарем.
Небо было по-весеннему прозрачным.
 
Наиболее яркие впечатления от созерцания галактики Кит и спутника NGC 4627. По сторонам от центральной части ребра галактики яркие всполохи света и тёмные участки придают объем и характерную пластику. Туманный свет спутника за Китом и звездочка спроецированна на край кромку, создают величие всей композиции.
Отлетая, видим и сапожок Кочерги и дальше...

Я добрался до Мышей. Это была заветная цель.
Заметно уже с малых увеличений сначала как черточку, потом как два пятнышка, а потом и ус к низу тонкой полоской мелькает, но уверенно фиксирую свет.

NGC 3344 галактика над спиной Льва. Яркая 9.82m. Видны очень мягкие рукава. На этот свет проецируются несколько звёздочек, их мерцание украшает вид на эту галактику.

Hickson 51. Пришлось поискать. Из скопления заметны два крохотных пятнышка , рядышком друг к другу : NGC 3653 (14.5m.) 430 м.с.л. и NGC 3651(13.6m.) 350м.с.л.
Чуть левее, возникает свечение от галактики IC 2759(15.9m.),но еле еле, очень тускло.
В целом, вид на эту группу,  серьёзно пробирает величием и бесконечностью Вселенной.

Трио Льва. Особенно интересна M66. Хорошо просматривались 2а,туго скрученных, рукава и характерный рисунок этой жемчужины.
Да и в целом, вид этих трех сокровищ интересен именно яркими характерными отличиями спиральных систем.


Галактика Водоворот с галактикой NGC 5195. Просматривалась тёмная полоса моста под рукавом. Тесные объятья.

Такие краткие впечатления.

Всем хороших наблюдений.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1623 : 22 Август 2023, 10:50:12 »
+1
Наблюдения в ночь на 15.08.23.
Горный Алтай. Чёрная зона темноты неба.
Купчегенский район. Туристическая база Кордон Кур-Кечу.

Проснулся часов в 12 ночи, от того, что меня кто-то схватил за палец ноги, свисавшей с палатьев. Тряся ногой, нащупал фонарь и высветил на деревянном полу большую мышь, которая выпучила на меня блестящие глаза и совершенно меня не боялась.

Выйдя из аила (дом в виде 6 гранного конуса), я обалдел от глубины космоса.
Млечный Путь сиял, рассекая небо широкой рекой. Множество тёмных извилин, расщелин и провалов, а так же, всполохов света звёздных скоплений и туманностей испещряли эту огромную реку.
Долину наполнял волшебный свет.
Без труда виднелась галактика Треугольника, Большое скопление Геркулеса M13 и M92.
Андромеда, так просто бросалась в глаза, как довольно крупное вытянутое свечение. Туманности в южном направлении и множество объектов глубокого тёмного неба были доступны для невооружённых глаз. Яркий Юпитер, выйдя из-за горы, засветил немного восточную часть неба.

Поставил телескоп 200 мм. ньютон. Мой походный 2001.
Прошелся по ярким объектам.

Хи Аш искрились множеством мелких искорок.
Андромеда впечатляет своим размахом и наполненностью: неровные тёмные пылевые борозды, как волны, ступенями растворялись от центра к периферии, к спутнику М110. Всполохи света в ушах, слева виднелась NGC 206 светлым пятном.
NGC 891 Красивая галактика ребром с прозрачной ризой, вуалью. Вся усыпана алмазами звёзд, сквозь которые мы смотрим на неё.

Дальше лечу к Abell 347.
Это скопление я уже описывал в телескоп 300мм.,как 2е цепочки галактик - основная его часть.
Теперь в меньший телескоп - не просто, но мне удалось заполучить вид на эти системы.

Самая яркая NGC 910(12.22m.) видна без труда, как довольно крупное, яркое, мягкое свечение.

От неё по сторонам UGC 1866(14.85m.,280 м.с.л.) на пределе, после длительного восприятия улавливаю пятнышко света, как очень тусклое маленькое, постоянно ускользающее свечение.

И NGC 912( 14.91m.,210м.с.л.) начинаю видеть примерно одновременно с UGC 1866, слабое свечение, но крупнее чем UGC1866 и немного ярче. Вижу уверенно мягкий, чуть вытянутый овал.

Вторая цепочка ниже и левее.
NGC 911(13m.,290м.с.л.) возле яркой звезды 9m.,видна уверенно, как крупный мягкий овал.
NGC 909(14.5m., 240 м.с.л.) появляется, как очень слабое пятнышко.
NGC 906 (12.82m. 230 м.с.л.) размытое тусклое свечение.
Захватывает вид этих галактик вместе, в одном поле. Тут забываешь про время, нас разделяет бесконечность.
Тучи налетели и оборвали наблюдения. В 3:20 начало светлеть.

Всем ясного неба

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1624 : 22 Август 2023, 10:52:06 »
+1
Наблюдения в ночь на 18.08.23.
Горный Алтай. Чёрная зона темноты неба.
Погода на Алтае непредсказуема. Выпала пара ночей, когда на короткое время, вдруг открывались звезды и тёмные редкие пятна облаков блуждали, заставляя меня оставлять поиск или наблюдаемый объект и уходить в другую часть неба, а то и вовсе петлять между тучами.
Телескоп 2001 EQ5.
Туманность Боде и Сигара прекрасно смотрелись на чистом и глубоком небе.
M82 на ×222,222222 увеличении выглядела очень вытянутой. Поперечный провал легко различался, как довольно широкая полоса потемнения.
Видна зернистость и даже искрение всполохов света, как будто вспыхивают звёздные скопления.
Этот вид я увезу с собой, как один из сильнейших моих впечатлений.

Квинтет Стефана до конца не разрешил, для детальных выявлений перехожу на Delos 4,5 , но не успел. Череда туч закрыла Пегаса и восточную часть неба.

Подходя к геркулесовым скоплениям галактик, насмотрелся на его сокровища M13 и M92.
От М 92 полетел ниже  и левее, нашёл
UGC 10845(14.35m., 410 м.с.л.) появилась, как очень тусклое, среднего размера, мягкое свечение.
На этом моменте попытка подлететь к скоплению, содержащему Триплет Цвикки, была оборвана, налетевшими облаками.

Всем хороших наблюдений.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1625 : 15 Сентябрь 2023, 09:35:20 »
+2
Наблюдения в ночь 11.09.23.
Поля, темно-синяя шкала темноты неба.
Телескоп доб 12" ретрак.

Пробовал добраться до VV172. Цепь из 5ти взаимодействующих галактик, открытых Воронцовым Вильяминовым. Несколько подходов, но не смог.
Может кто сумел их поймать в крупную апертуру?

Квинтет Стефана в этот раз поразил особенно. Очень ярко, очень красиво распался на 5. Две маленькие прижались рядом друг к другу и такое крупное прозрачное свечение растягивается от них наискосок. Есче по краям два свечения. Очень поэтично.

Понравилась NGC 7479,  видна, как s образный символ.

Потом пошёл в Геркулес, попробовать взять Триплет Цвикки.
Подлетаю к группе UGC 10586.
UGC 10586 видна, как неяркое свечение, сразу - выше видна NGC6241 (15.8m. 440 м.с.л.) ,светится вполне уверенно.
Теперь приближаюсь непосредственно к самому Триплету Цвикки:
PGC 59065(16 m. 430 м.с.л.) видна, как очень слабое свечение рядом со звездочкой, но свет отчётливо улавливается. Видно её хорошо.
PGC 59061(430 м.с.л.) и меньший спутник PGC 59062 появляются, как одно очень тусклое пятнышко. Разбить их не получается.
От PGC 59061 идёт мост, довольно длинный, наполненный шаровыми скоплениями, к PGC 59065.Моста, конечно, не видно.
Но в целом эта непростая группа галактик очень впечатляет.

Дальше отдыхал, разглядывая яркие дипы.

Всем хороших наблюдений

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения!
« Ответ #1626 : 09 Октябрь 2023, 21:03:14 »
+2
Наблюдения в ночь на 8.10.23.
Поля у Сары-Чумыш. Граница серой зоны темноты неба.
Телескоп доб 12".
Большую часть времени провел в области Пегаса, Андромеды и Рыб.Южном направлении.

Рыбья цепь галактик смотрелась очень ярко.
NGC 383(12.04m 240 м.с.л.) самая яркая центральная галактика. Присмотревшись, стал различать её спутника
NGC 382 (13.44m. 230 м.с.л.) .Очень близко, но разделяются уверенно.
 Всего 6 видимых галактик в одной цепи.
NGC 379(12.73m.  270 м.с.л.) и NGC380 (12.47m. 210 м.с.л.) ниже и правее главной двойной галактики. Вид яркий.
Выше главной двойной (NGC383)  и левее, почти в одну линию и абсолютно симметрично по отношению к нижним товарищам, идут:
NGC 385 (12.85m. 240 м.с.л.)  и NGC 384 (13m. 210 м.с.л.) .Эти компоненты немного тусклее, но сияют все равно ярко.
Разделившаяся центральная галактика добавила шарм всего вида этой сияющей цепи.

Hickson 100. Заметны 2а компонента на одной линии. (из 4х.)
NGC7803 (14.07 m. 260 м.с.л.) неяркое мягкое свечение.
Второй компонент MRK 934 (15m.) маленькое тусклое свечение.

Hickson 99. Видны три галактики из 5.
Возле звёздочки 12m. UGC 12897(14.82m. 430 м.с.л) маленькое вытянутое свечение.
Два других компонента ниже и правее. Все три видны уверенно.


Hickson 96. Три  компонента вижу сразу.
NGC7674(13.18m. 420 м.с.л.) видна, как небольшое яркое свечение с усилением в центре. И сразу угадывается спиральная структура, закрученность.
Совсем рядом MCG+1-59-81 (15.4m.) уверенно разделяется от своей соседки.
NGC 7675( 14.69m.410 м.с.л.) мягкое небольшого размера свечение.

Набрёл на очень красивую парочку:
NGC7541(11.68m. 120 м.с.л.)  Необычайно красива. Видна, как крупное яркое свечение. Световой центр смещен. Видны структурные элементы. Видна тугая закрученность. Вид - острый анфас и звезда на самом краю проецируется.

Чуть выше и правее NGC 7537 (13.08m. 120 м.с.л.) меньше по размеру, с усилением яркости к центру, зависает полоса свечения.
Плывут вместе.

Несколько раз, кто-то пробегал мимо меня. Включил музыку. По звенел железом. Похлопал по гикал.
Живности много в наших краях.
Ближе к 12 ночи взошла Луна и засветила все небо.
Всем хороших наблюдений !