Автор Тема: Лазерные указки  (Прочитано 76193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #30 : 15 Март 2011, 12:54:45 »
0
Современные Ni-MH аккумуляторы практически не имеют эффекта памяти, если постоянно используются. Конкретно для указки я чаще пользуюсь щелочными одноразовыми батарейками, они чуть медленнее замерзают. Если нужно, дожигаю ААА по одному в плеере. Для АА - есть лупа с подсветкой. Если это проблема, то можно сделать простенький "дожигатель" через 50-100 оммный резистор, только желательно контролировать вольтметром, чтобы ниже вольта не опускать.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #31 : 15 Март 2011, 13:22:16 »
0
Ну вот теперь суть вопроса понятна, однако я впервые слышу о такой проблеме. О выжигании аккумуляторов что-то нигде не читал, да и в инструкциях этого не  видел. Заряжаю их тогда, когда они просто перестают работать, что сразу видно по погасанию лазера сразу после включения, или когда в светодиодном фонаре еле светят диоды.
Кстати, я не встречал ААА-аккумуляторов емкостью больше 1100 мА-ч. У меня как раз такие. А вот АА - те да, до 2700 мА-ч.
По-моему, такой вопрос можно поискать еще и на радиолюбительских форумах. А в горы всё же я бы аккумуляторы брать не стал - только одноразовые батарейки.
Вот что касается аккумуляторов автомобильных - тут могу опытом поделиться, у меня они служат по 5-7 лет, хотя народ вокруг уже через 2-3 года их выбрасывает. Видимо, деньги на покупку нового всегда водятся, а заморачиваться продлением жизни старого неохота...
 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #32 : 15 Март 2011, 13:38:18 »
0
...Если вы в городе живёте, вам это и не надо, вы об этом даже и не задумываетесь, а когда идешь на месяц в горы – лес, без всякой возможности увидеть даже человека, не говоря об, подзарядке «батарейки», вот тогда и встанет этот вопрос ( как разрядить ААА аккумуляторы,)  и чем лучше это сделать, потому как каждый приспосабливается по своему.
Просто хочу послушать разные мнения, и способы разряда, АА - ААА аккумуляторов, вот собственно и всё, что я хочу спросить.
Привет Серж, не совсем понятен вопрос "как разрядить AAA аккумуляторы" любое современное устройство не даст разрядить в ноль аккумулятор т.к после определённого порога разряда аккумулятор может просто выйти из строя и оживить его не всегда потом возможно, а вот с подзарядкой проще, есть куча устройств которая зарядит практически любой аккумулятор для телефона, GPS, фотика, и пр. мобильных устройств в лесу и в горах, тут только вопрос цены и веса (в пешем походе в лес и горы каждый грамм на счету)... на самом деле разобраться в эксплуатации разных аккумуляторов в наш век интернета дело пары десятков минут там большая куча информации по этому вопросу вот например http://www.ferra.ru/online/mobile/s26763/print/  и вот http://battery.newlist.ru/battery.htm.

Что касается лично меня, то тоже предпочитаю в указке пользовать просто батарейки типа дюрацел и ему подобных (всякие павасоник 10руб за пару категорически исключаю) после указки батарейки в пульту ДУ для телека и сигналки для машины ещё по пол года работают.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #33 : 15 Март 2011, 14:35:52 »
0
Батарейки Рулят!  я в свою указку батарейки поставил 3 ноября прошлого года и до сих пор пользуюсь. 

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #34 : 15 Март 2011, 14:43:05 »
0
Батарейки Рулят!  я в свою указку батарейки поставил 3 ноября прошлого года и до сих пор пользуюсь.
Вот то то и оно что у аккумуляторов происходит саморазряд у каких то типов больше у каких то мешьше.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #35 : 15 Март 2011, 17:45:37 »
0
С вами всё ясно, что батарейки рулят я знаю, даже могу сказать какие, проводились тесты лучше всех показатели у «Варта» они сейчас появились в маг. ДНС, по надёжности обогнали, Дюрасел и Энержайзер.
Я купил себе 6шт аккумуляторов ААА Варта, для налобных фонарей и указки, когда запущу все в работу,  проблем не будет с их разрядкой, так как в фонарях по 3шт входит, выжигай сколь хочешь.
Запустил только 2 для указки, съездили не астро тусовку,  до конца не выжгли, лазерной указкой, вот и встал вопрос как и чем разрядить.
По этому, я и задал вопрос, кто чем разряжает. Как заряжать, вопросов нет.
Спасибо за ответы!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #36 : 05 Май 2011, 13:47:12 »
0
Доброго времени суток всем!!!

Новокузнечане, F1, F1, F1!!! help me please, кто знает где у нас мона прикупить красную указку, а то в моёной зелёной куда то профукалась линзочка, (после очередных шалостей) причём как то странно сама оправа с резьбой на месте, а линзы нет, начитавшись поста от Александра попробую так же выйти из положения...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #37 : 27 Июнь 2011, 08:31:38 »
0
http://www.izvestia.ru/news/492199
Что-то они там оторваны от реальности, какие, нафик, списки? А уж сколько 300 мВт лазеров из DVD-резаков наделано...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #38 : 07 Июль 2011, 18:57:19 »
0
Укупил же...
Приобрёл лазерную указку 5 милливатт в надежде поставить вместо искателя.
Луч, сцобакко, не даёт, тока точку.
Андрей Алексеич, линзочку всё еще надо? Вроде стеклянская...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #39 : 07 Июль 2011, 19:28:33 »
0
Приобрёл лазерную указку 5 милливатт в надежде поставить вместо искателя.

красную?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #40 : 07 Июль 2011, 19:36:42 »
0
Да... не знал, что луч у них от 100 мВт виден...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #41 : 07 Июль 2011, 20:24:08 »
0
В том и беда... вроде как красный луч не влияет на адаптацию глаза, но учитывая подводимую при этом мощность, можно больше наделать бед в нештатной ситуации и значительно больше энергии надо. Похоже оптимальный искатель - все же зеленый минимально заметной мощности...

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #42 : 07 Июль 2011, 21:15:06 »
0
Да, хорошая мысля приходит опосля...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #43 : 07 Июль 2011, 21:30:32 »
0
Денис купи зеленую :). http://www.deepsky.ru/catalog/ccd/position9.html

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #44 : 08 Июль 2011, 05:59:57 »
0
Товарищи из дипская индеферентны к электронной почте, т.е. не отвечают.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!