Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 917466 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #810 : 02 Июль 2013, 12:19:10 »
0
- Что с "Протоном", Владимир Владимирович?
- Он взорвался...  :mad:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #811 : 02 Июль 2013, 14:38:30 »
0
Сегодняшняя катастрофа "Протона" в прямом эфире.
Да ёёёпэрэсэтэ! :facepalm:
Интересно, а кадильщикам можно теперь иск впаять за то, что боженька недобросовестно ракеты в небо поднимает?
Так поди освятить забыли.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #812 : 02 Июль 2013, 18:28:01 »
0
Жалко, блин... Мож хоть обломки какие уцелели...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #813 : 02 Июль 2013, 20:39:30 »
0
Не могу не перепостить:

В экономике урон, слезы душат нас. Полетели в афедрон спутники ГЛОНАСС. Взорвались, как сто шутих, канули в метель. Словно сам Сусанин их выводил на цель. Ведь летели прямо ввысь, самонаводясь. А на полпути хлобысь! — и упали в грязь. И упали в афедрон матушки-земли. Их теперь со всех сторон ищут корабли. Где искать пропавший зонд? Видели его на песках офшорных зон тихих островов. Говорят, коктейли пьет, жив, здоров и мил. Денег, говорят, на счет много положил.

Президент, суров и хмур, подписал указ: обыщите Байконур с офисом ГЛОНАСС! И на стартовом столе найдена была перепачкана в бабле ржавая пила. Кто пилил? И чья вина? Протрубите в горн! Затаилась вся страна, запасла попкорн. Кто на космос бабки спер, внаглую пиля? Всех причастных на ковер в кабинет Кремля!

"Он, ученый, виноват! — голоса слышны. — Он бы десять раз подряд съехал из страны! Все коллеги уж давно в штате Вашингтон! Видно, бездарь и [----], раз остался он! Вон друзья, покинув ЦУП, зарастили плешь, спротезировали зуб, возвели коттедж, вызвали к себе семью прочь от всех невзгод. И зарплаты их с семью ноликами в год! И ему давали грант, тему и отдел! Почему ж не эмигрант? Значит, не хотел! Допросите подлеца, вон стоит седой: с линзами на пол лица, с пыльной бородой, в старом рваном пиджаке, где в кульке еда, с калькулятором в руке, ноющий всегда, мол, с деньгами тяжело, вечно на нулях... Так на чье же он бабло ездит в «Жигулях»? Типа, скажет, накопил? А на юбилей — тостер кто себе купил за пятьсот рублей?! Однозначно, он шпион, диверсант у нас! Это он, ученый, он, уронил ГЛОНАСС!"

Побледнел ученый аж, выдал хриплый стон: "Да небось диспетчер ваш завалил «Протон»! У диспетчеров совсем ни на грамм ума! Нам расчеты ЭВМ делала сама! Чтоб ракету вы на старт с пустыря вели, мы вагоны перфокарт продырявили! Проверяли каждый ноль после запятой! Отмывали канифоль спиртом с кислотой! Мы проверили внутри каждый болт и гвоздь! И контактные штыри! И диодов гроздь! Все исправно, зуб даем! Крепок и не слаб эбонитовый разъем электронных ламп! Перегрузки нипочем, выдержат реле: все залито сургучом было на земле! Мы не допускали брак, нет претензий к нам! А диспетчер ваш дурак — все угробил в хлам! Это он, слуга врага, причинил урон — миллиардов дофига бросил в афедрон!"

Встал диспетчер в полный рост, стукнул сапогом: "Это ты меня, прохвост, обозвал врагом? Ты пешком ходил под стол, сраный мальчуган, ну а я в атаку вел батальон в Афган! У меня прострелен глаз миною в упор! Ты очкастый пидарас, ну а я — майор! Я бы смял тебя, как воск, и погнал в наряд! У меня контужен мозг и во лбу снаряд! Я не жалуюсь, привык, у меня есть дар. Джойстик я возьму как штык, сяду за радар и про водку и еду позабыв, без сна, на орбиту проведу хоть вагон говна! У меня медалей всех в сумме больше ста — столько я ракет наверх запустил с пульта! Да подумаешь, беда! Даже в Штатах шаттл, ходят слухи, иногда аварийно падал! Тут ошибка не моя, буду отрицать! И не пил ни рюмки я, и не бегал сцать! А виновны — поп и дьяк храма Байконур, что святой водой — херак! — окатили шнур..."

Выскочил из кресла поп и пустился в крик: "Бесноватый грешник, чтоб твой сгорел язык! Если б не мои псалмы, не моя вода, сроду не взлетели б мы в космос никогда! По моей вине, нахал, спутник отнесло? Я иконки запихал в каждое сопло! Богородица, спаси, пресвятая мать, — Патриарх всея Руси мне велел шептать. Я на схемы звездных карт проливал елей: дай, Господь, удачный старт, грешных пожалей! Я постился эти дни, бился лбом об пень: Боже, отсоедини первую ступень! Скоро праздник Рождества, милость подари: за ступенью номер два пусть зажжется три! Чудотворец Николай, всех помилуй нас! Дай нам чудо! Дай нам, дай запустить ГЛОНАСС! Ну, упал. Так в этом хоть не моя вина! Значит, так хотел Господь. Или — сатана..."
Вдруг послышались слова, ровные как шаг: встал Роскосмоса глава, подтянув пиджак. И сказал: "Успех у нас! Вовсе не беда! Да, у нас пропал ГЛОНАСС. Но по плану, да! Точен был его маршрут, дао и кун-фу! Журналисты пусть орут, дилетанты, фу. Было все не так совсем, а наоборот: по удачнешей из схем выполнен полет! Это было тяжело, но каков эффект! Все всегда берут бабло под большой проект. И тасуется бабло, как колода карт. На конкретное число объявляют старт. И, проект от глаз закрыв, налетает дым, получившийся как взрыв однодневных фирм. Корпус дернется слегка, вот ступень пошла... Резкий взлет за облака... Хоп — и нет бабла! Так на старт идет у нас все по накладной. Застрахован был ГЛОНАСС? Да, моей женой. Деньги пусть вернет жена. Минус-плюс микрон цель была поражена. В самый афедрон!"

Леонид Каганов. 2010 год.
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #814 : 02 Июль 2013, 20:41:28 »
0
Леонид Каганов. 2010 год.
Ничосе, его прёт :mad:
Прям Сказ о Федоте Протоне.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #815 : 02 Июль 2013, 21:19:18 »
0
У него немало подобных эпосов в стихах на различные темы.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #816 : 02 Июль 2013, 22:08:14 »
0
У меня такое впечатление, что у нас там сплошь и рядом одни казачки засланные в Роскосмосе. :(

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #817 : 02 Июль 2013, 22:26:21 »
0
Я ржал над диктором.

"Кажется, это будет катастрофа"(с)

Сие слова применимы теперь ко всему в Рашке.

Теперь от гептила у них по пустыни тарантулы двухголовые бегать будут.
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #818 : 02 Июль 2013, 22:33:19 »
0
Теперь от гептила у них по пустыни тарантулы двухголовые бегать будут.
А я-то думаю, чего мчсники так реагируют в видео -
Осторожно, лексика вся в духе реакции на челябинский метеорит. :hz:

Оффлайн Maltsev Maxim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 445
    • Просмотр профиля
Чем крепче мороз, тем круче астрономы!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #820 : 02 Июль 2013, 22:54:26 »
0
Не пойму, чего все так боятся гептила. Он сгорает полностью в таких случаях.
Например, коктейль из бензола, нафталина и антрацена, который ежедневно десятками тонн выделяется на ЗСМК и кемеровских Коксе и Азоте - почему-то не так сильно волнует публику.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #821 : 02 Июль 2013, 22:57:25 »
0
Вот еще видео с другой точки, откуда был хорошо виден весь недолгий полет "Протона":

ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #822 : 02 Июль 2013, 22:58:38 »
0
Не пойму, чего все так боятся гептила.
Может, они знают что-то больше о видах используемого при этом запуске топлива? и о его последствиях.
Или думают, что знают.
И вообще, далеко не все  - химики.)

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #823 : 02 Июль 2013, 23:12:16 »
0
Ну резон не подставляться под облако вполне есть - даже если 99,99% гептила сгорело, оставшейся части в виде паров может оказаться достаточно для неспокойной жизни.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #824 : 02 Июль 2013, 23:15:17 »
0
Ну да, как сизый дым из камазовской выхлопухи - не известно еще, что вредней.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!