Автор Тема: Наблюдения Юпитера  (Прочитано 97097 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #165 : 01 Февраль 2015, 14:14:00 »
0
Вчера с 20.00 до 22.00 смотрел Юпитер с балкона :astro:, почти не замёрз, увеличения пробовал разные и в итоге остановился на 133х (лб2х + окш15), конечно скучновато на таких увеличениях без БКП, но три полоски с неоднородностями в них видно хорошо, подозреваю что видел один выброс в сторону экватора из СЭП и тёмное утолщение в эту же сторону, СУП очень тоненький и почти сливается с СПШ, хорошо видно что один из экв. поясов гораздо темнее(стыдно не помню какой). Сегодня по-веселее будет, в 22.00 начало транзита БКП и вообще на всю неделю хорошую погоду обещают :ura:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #166 : 01 Февраль 2015, 14:19:06 »
0
Вчера с 20.00 до 22.00 смотрел Юпитер с балкона :astro:, почти не замёрз, увеличения пробовал разные и в итоге остановился на 133х (лб2х + окш15), конечно скучновато на таких увеличениях без БКП, но три полоски с неоднородностями в них видно хорошо, подозреваю что видел один выброс в сторону экватора из СЭП и тёмное утолщение в эту же сторону, СУП очень тоненький и почти сливается с СПШ, хорошо видно что один из экв. поясов гораздо темнее(стыдно не помню какой). Сегодня по-веселее будет, в 22.00 начало транзита БКП и вообще на всю неделю хорошую погоду обещают :ura:

А скоко это в градусах t*почти не замёрз? я 30мин. наблюдал (ракету) дык чуть дуба не дал, хоть и тепло был одет.
Конечно у нас хиус несйт по реке потому и зябко)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #167 : 01 Февраль 2015, 14:35:37 »
0
Где-то около 25,может чуть меньше, я вообще морозоустойчивый, спецодежду никакую не использую :mad:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #168 : 05 Февраль 2015, 18:42:33 »
0
Вчерашнее наблюдение было более интересным ну и комфортным - всего минус 15 за бортом. Увеличение ставил 100х и 133х, четыре пояса видны хорошо, УЮП вообще редкость для меня отчётливо выделялся, ну и впервые мной замечена полоска между СЭП и СУП. Конечно охота  увеличение по больше, но я уже научился с моим балконом вглядываться в мелочи на Юпитере, нарисовал вот... художник конечно никакой, но узнать можно ;D    (смотреть лучше не щёлкая, более правильно выглядет)
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #169 : 05 Февраль 2015, 20:44:54 »
0
Хорошие наблюдения, я в при 100х такого не вижу. Еще хорошо бы указывать дату и время наблюдений, ну и состояние атмосферы.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #170 : 20 Февраль 2015, 02:16:42 »
0
Сегодня удалось посмотреть транзит ИО. Минус 2, приятный сиинг, диски спутников после 40 минутной термостабилизации выглядили без обычной ершистости. Однако как и было ясно по sat 24, с северозапада быстро прилетели облачка, минут за 15 перед краем облачности картинку начало подмыливать . Смотрел с 6мм и 4 мм. обычными плесслами,  с работающим вентилятором.  На 200 кратах все было красиво, на 300 контраст уже падал хотя края диска планеты были без размытий.  Синтовский 10" Доб. Планировал посмотреть покрытия спутников, но погода...
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #171 : 20 Февраль 2015, 07:14:44 »
0
Хорошо посмотрел, а насчёт покрытия спутников не расстраивайся, там только половинка Европы за Ио спряталась.
А у меня вот, вообще не получилось - во время выравнивания монти по звёздам пульт потерял сознание и после часового отогрева у печки в себя не пришёл. Утром не пробовал, на работу спешил.
Даж думать не хочу, что всё.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #172 : 20 Февраль 2015, 12:40:31 »
0
Тоже вчера смотрел прохождение Ио, на улице за -30 (в низинах у реки до -37) и небольшой ветер. Смотрели в Мида 8" - спутник и тень было отчетливо видно. Но наверху, судя по meteoblue, гуляют джеты, поэтому никаких тонких деталей разглядеть не удалось. Увеличения  тоже не помню, что-то больше 200х. Из-за размазанной атмосферы сфотографировать толком ничего не удалось.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #173 : 20 Февраль 2015, 12:41:41 »
0
Из-за размазанной атмосферы сфотографировать толком ничего не удалось.
Велкам в "побаловаться планетной фотографией" ;)
Чем крупнее апертура, тем реже она работает, к сожалению.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #174 : 20 Февраль 2015, 19:26:10 »
0
Даж думать не хочу, что всё.

Ура, пульт заработал!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #175 : 21 Февраль 2015, 16:00:59 »
0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #176 : 21 Февраль 2015, 16:02:07 »
0
получше обработать и на конкурс  :praise:
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #177 : 21 Февраль 2015, 17:31:20 »
0
получше обработать и на конкурс  :praise:


Не, ранее одиночные и лучше бывали, это мимо ходом сфоткал, Денис писал в этой теме выше, что выстроятся спутники в ряд с одного боку.
Беспокоился чтоб не завалили на бок ЮПА, сильно большой перевес на один борт  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #178 : 21 Февраль 2015, 19:40:26 »
0
А сейчас БКП и транзит Ио, пойду-ка я на балкон :astro:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Юпитера
« Ответ #179 : 20 Март 2015, 11:25:55 »
0
Посмотрел вчера с 2100 до 22 00.  Температура на улице плюс 8, зеркало выроанялось где то через полчаса под обдувом. Атмосфера позволила поставить 300 крат,  мыла небыло, удилил  внимание цветам, уплотнения в поясах уверенно отливали в моих глазах   коричневым и  на уровне глюка, слабофиолетовы фестоны.  Доб десятка
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .