Автор Тема: Наши телескопы  (Прочитано 246161 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #495 : 16 Октябрь 2013, 10:45:37 »
0
Но для себя принял решение доводить Тал-200К до ума.
Ну так в любом случае 200 мм лучше, чем 150 хотя бы по разрешению, да и светосила у ТАЛа побольше. Если его можно отъюстировать по полной - тогда этот RC ему вообще не конкурент.

да нет, я речь веду про картинку с этих двух телескопов (безотносительно к апертуре и светосиле). Мне с Тал-а картинка нравится больше. Но сейчас я с ним вожусь потому что он у меня есть - брал у человека сразу комплект телескоп+монтировка+все остальное. Если бы я брал с "нуля", то скорее бы всего взял китайский РК, не смотря на то, что мне его звезды ну совсем не нравятся (и это не из-за лучиков). Надо конечно до- и зафокалы посмотреть на этих двух скопах, а пока сошлюсь просто на личное впечатление. Ну и чтобы мало-мала предметно разговаривать надо мне эту пару звезд сфотографировать на Тал-е (правда мне надо еще знать время выдержки).
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Наши телескопы
« Ответ #496 : 16 Октябрь 2013, 11:53:17 »
0
Ну и чтобы мало-мала предметно разговаривать надо мне эту пару звезд сфотографировать на Тал-е (правда мне надо еще знать время выдержки).
30 секунд. На приведенном снимке самая верхняя звезда, которая уверенно видна точкой, имеет 14m, хотя при более пристальном рассматривании видны звёзды до 14,55m.
С уважением, Александр.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #497 : 28 Октябрь 2013, 19:40:03 »
0
Сделала я себе переходник (на работе выточили). С фотообъектива на окуляр.
Теперь у меня есть походный сетап.  8) :dance:
МТО-1000+переходник+SuperPlossel 12.5
Общий вес - почти 5 кг...
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #498 : 28 Октябрь 2013, 19:53:13 »
0
Прикольный сетапчик Иннуль
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #499 : 29 Октябрь 2013, 21:16:42 »
0
Прикольный сетапчик Иннуль
Угу, тяжелый...
Опробовала я сегодня посмотреть в свой сетапчик.
Что сказать про Сахалин испытания. Мне картинка понравилась. Смотрела в паре с SuperPlossel 12.5 и 25 мм. Тяжеловата конструкция для моего штатива, общий вес около 5 кг. Сделала пробное фото. С резкостью сложно из-за неустойчивости конструкции.
Хочется посмотреть по небу картинку. Если верить прогнозу - погоду дадут числу к 6 ноября.
iso 100 15сек. МТО-1000
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #500 : 29 Октябрь 2013, 21:50:37 »
0
Опробовала я сегодня посмотреть в свой сетапчик.
...Тяжеловата конструкция для моего штатива, общий вес около 5 кг.
Ну да штативчик помощней бы, а так то очень мобильно-походный скопчик-объектив получился  :praise:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #501 : 02 Ноябрь 2013, 23:20:37 »
0
А нам тут дали капельку неба... На троечку, но всё же...
Вытащила на балкон свой сетапчик и опробовала его на Большой Медведице.
Ваааще класс!  :praise: Звездочки АААААТЛИЧНО смотрятся! Жаль дымка, дипы не видно сквозь неё. Алькор/Мицар - мммм.... :mm
Вывод - всё классно, я довольна! Одно НО... Надо монтировочку , ну или штативчик посильнее. :wait:
Буду думу думать. :wait:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #502 : 02 Ноябрь 2013, 23:22:19 »
0
Молодец! А у нас затянуло к вечеру, дождь. :wait:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #503 : 22 Декабрь 2013, 21:46:04 »
0
Ну вот доб 10" - это вещь!  :class: У нас тут аналогичный в Новосибирске есть, только 8" - у Алексея aka Inferno.  Он им доволен. Небо только для него надо, не знаю только, как с этим сейчас в Ростове. Точнее, забыл крепко, ибо был там подряд два раза летом 1986 года. Вот чего не забыл - так это колхозной гостиницы при Нахичеванском рынке, в которой нас поселили, но это сложно забыть...  :mad:
А 150-мм Bresser - это ньютон с корректором, типа моего ТАЛ-120, только с куда большей, чем у него, коррекцией фокусного расстояния ГЗ. Потому, вкупе с большим ЦЭ, мало пригоден для мелких объектов, когда надо применять большие увеличения. Надо посмотреть его пред- и зафокалы, а также прогнать через лазерный коллиматор, и если не поможет - тогда дело, наверное, практически только в корректоре. Мы с Игорем Нестеренко у него в новосибирском ИЯФе прогоняли мой ТАЛ-120 на скамье ОСК-2 и вывели его на дифракционный предел, так что по качеству он ничем не уступит "Мицару".
Но зато по мобильности Bresser даст фору добу, да и не только планеты на небе есть, не всегда имеет смысл доб таскать.
В любом случае, Коля, у тебя уже серьезная астролаборатория, и я желаю успехов в ее работе!  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #504 : 13 Март 2014, 16:50:10 »
0
На днях сделал среднее окно на балконе, тоже открывающееся, а то, в одно оконо с телескопом, морда не лезла ;D теперь стало широко, и морда влазит  :bino:
Ноги монти, пришлось спутать как коню, чтоб влазила на полу и не падала в дырку в передней, нижней части балкона.
Вот зенита нет, и полярку наугад придётся выставлять, да чертить метки на полу для установки в будущем туда же ножек от монти.
Теперь ещё пол деревянный в тихушку осталось выбросить с балкона, чтоб телескоп не кончался как пьяный при съёмки через фот  ;D





Два моих девайся, и мы с Норой  8)

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #505 : 01 Апрель 2014, 10:52:03 »
0
Друзья спешу поделиться радостью, после долгих переговоров с японцами и ожиданием в 3 месяца, наконец то пришёл ко мне долгожданный и желанный сетап Takahashi TOA-130S on EM-200 Temma-2 EQ mount
В 20-00 позвонил курьер в дверь и вручил 4 больших и 2 маленьких коробки, согласно накладной:
TOA-130S (OTA), tube complete
EM-200 Temma-2 EQ mount (2 x 5kg counterweight)
SE-L long wooden tripod
LE 18mm eyepiece
31.75mm diagonal prism

Вот фоточки на скорую руку, радости нет предела!!!  :ura: сегодня вечером будет первый свет!!!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Наши телескопы
« Ответ #506 : 01 Апрель 2014, 12:01:22 »
0
Ну поздравляю, Андрей! Серьезная штука! Обрати внимание у монтировки блок питания на 110 В, не спали)
 :bino:

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наши телескопы
« Ответ #507 : 01 Апрель 2014, 12:02:57 »
0
Андрюш, а как же телескоп на фоне ковра?  :draznit:

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #508 : 01 Апрель 2014, 12:22:33 »
0
Ну поздравляю, Андрей! Серьезная штука! Обрати внимание у монтировки блок питания на 110 В, не спали)
 :bino:
Ага японцы предупредили в переписке и положили адаптер...

Андрюш, а как же телескоп на фоне ковра?  :draznit: 
Специально обои на фоне потёр фотошопом от такой красоты ничего отвлекать не должно...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наши телескопы
« Ответ #509 : 01 Апрель 2014, 13:55:01 »
0
Вах, какая штука! :class: Андрей, поздравляю! :ура: Ну, чтобы радовала! :bdzynk:
Надеюсь на каком-нить сборе посмотреть в неё :astro: